«Краснодар» - «Боруссия Дортмунд». Прогноз на поединок лидеров лигоевропейской группы C

автор Osgood
Поделиться


Коллективы Томаса Тухеля и Олега Кононова, возглавляющие квартет C, в очном противостоянии определят сильнейшую команду группы.

Где: «Кубань», Краснодар
Когда: 26 ноября (воскресенье), 19:00 МСК
Телетрансляция: «Матч ТВ», 18:45

«Краснодар»
В нынешнем сезоне философия команды Кононова значительно изменилась. «Краснодар» сохранил верность комбинационному футболу, но стал более гибко относиться к игре вторым номером. Если год назад «быки» пытались действовать с позиции силы даже в гостевых матчах с топ-командами, то сейчас коллектив Кононова не гнушается ярко выраженной контригры. К примеру, в матче пятого тура РФПЛ против «Зенита» «быки» владели мячом ничтожных 34% игрового времени, но победили со счетом 2:0. Более свежий пример - домашний поединок с ЦСКА в позапрошлом туре, когда команда Кононова также уступила во владении мячом и ударах (6 против 19), но добилась победы (2:1).

При этом, когда «Краснодар» решает сыграть против сильного соперника первым номером, команду чаще всего постигает неудача. В качестве примера можно взять матч крайнего тура чемпионата против «Спартака» на выезде. «Быки» владели позиционной инициативой, но их атаки были недостаточно акцентированными, тогда как игравший вторым номером «Спартак» систематически проводил резкие выпады, против которых защитники и опорные хавбеки «Краснодара» оказывались бессильны. Как итог, дружина Кононова потерпела поражение со счетом 2:3, но по игре, возможно, заслужилава даже меньшего. Это фиаско подвело черту под серией из 11 матчей без поражений и пяти побед подряд (с учетом всех турниров).



Проигрыш «красно-белым» не повлек каких-либо фундаментальных изменений в таблице для «Краснодара». Кубанский клуб поменялся со «Спартаком» местами, опустившись на шестое. Отставание от замыкающего первую четверку «Зенита» составляет 5 очков. Диспозиция «быков» в борьбе за еврокубковую зону пока вполне рабочая, но команде Кононова важно не провалить концовку первого круга (матч с сенсационным «Ростовом» и дерби с «Кубанью»), чтобы уйти на зимний перерыв с реальными турнирными задачами.

Что касается Лиги Европы, «Краснодар» начал с обидного поражения от «Боруссии» в гостях (1:2), когда решающий мяч был пропущен на 92-й минуте. Затем «быки» победили «Габалу» (2:1) и набрали 4 из 6 очков в спаренных матчах с греческим ПАОК. Перед пятым туром команда Кононова имеет 7 баллов и занимает второе место. Даже в случае проигрыша «Боруссии», для выхода в плей-офф «быкам» достаточно будет переиграть в последнем туре немотивированную «Габалу».


«Боруссия Дортмунд»
Нынешний тренер «черно-желтых», Томас Тухель, сделал с командой именно то, чего от него ждали - просто перезагрузил ее, не став практически ничего ломать. При Юргене Клоппе «Боруссия» действительно исчерпала себя, но исчерпала исключительно морально, тогда как стилистические и тактические лекала до сих актуальны. Томас Тухель понимал это не хуже других, поэтому его реформы ограничились небольшим освежением состава и косметическими изменениями тактики (теперь возможно точечное использование тики-таки). В остальном, это все та же ртутуная и страстная «Боруссия», которая покоряла своей игрой на протяжении нескольких лет.

Тухель не постеснялся воссоздать систему образца 2012-13 года, когда леденящий ужас на соперников наводил треугольник Гетце-Левандовски-Ройс. Как известно, сейчас в Дортмунде остался только последний, но Тухель распределил роли ушедших между другими игроками (Мхитарян вместо Гетце, Обамеянг вместо Левандовски). Новому тренеру «Боруссии», как и Клоппу в лучшие годы, удалось одновременно вывести всех троих на пик формы и создать из них по-настоящему гармоничную связку. Еще не так давно 85% от всех голов «Боруссии» в сезоне не обходились без участия кого-то из этого трио. Сейчас данная статистика выглядит уже не так внушительно, но влияние Обамеянга, Ройса и Мхитаряна на игру «Боруссии» по-прежнему невозможно переоценить.



После прихода Тухеля «черно-желтые» выдали феерическую серию из 13 побед подряд с учетом всех турниров. Затем последовала небольшая передышка (две ничьи и проигрыш «Баварии»), после чего «Боруссия» снова выстрелила серией из семи побед в линию (в т.ч. виктория над «Шальке» в рурском дерби). Однако, как и у «Краснодара», мажорный тренд дортмундцев прервался в последнем туре. Команда Тухеля уступила «Гамбургу» (1:3), с точки зрения качества игры проведя худший матч в сезоне.

Из статистических показателей следует, что «Боруссия» очень много забивает (без малого 3 мяча за игру), но также немало пропускает: 18 мячей в 13 турах (восьмая надежность лиги). По кол-ву набранных очков «черно-желтые» едва не поставили клубный рекорд: до поражения от «Гамбурга» команда Тухеля имела 29 баллов после 12 туров (больше было только в сезоне 2010-11). Однако, даже при этом «Боруссия» отстает от лидирующей «Баварии» уже на 8 очков.

В группе Лиги Европы дортмундцам явно скучно. Банда Тухеля набрала 10 очков из 12 возможных, единолично лидирует в квартете С и у же гарантировала себе плей-офф. По этому случаю тренер не взял в Краснодар Ройса, Обамеянга и Кагаву. Шахин и Дурм не сыграют из-за травм.

Последние матчи:
«Краснодар» - ПАОК (2:1); «Краснодар» - ЦСКА (2:1); «Спартак» - «Краснодар»(3:2)
«Боруссия» - «Габала»(4:0); «Боруссия» - «Шальке»(3:2); «Гамбург» - «Боруссия»(3:1)

Очные встречи:
«Боруссия» - «Краснодар» (2:1)

Букмекерские котировки:
William Hill: победа «Краснодара» - 3.60, ничья - 3.60, победа «Боруссии» - 1.95
Unibet: победа «Краснодара» - 3.50, ничья - 3.60, победа «Боруссии» - 2.05

Прогноз:
«Боруссия» уже вышла в плей-офф, а делать это с первого места или со второго в Лиге Европы не принципиально. Коуч «черно-желтых» Томас Тухель наглядно выразил отношение к грядущему матчу, вообще не взяв на него Кагаву, Обамеянга и Ройса (последние двое входят в центродвижущий треугольник Мхитарян-Обаменянг-Ройс, без участия которого в этом сезоне «Боруссия» забила всего 6 мячей).
Таким образом, есть основания предполагать, что в четверг команда Тухеля предстанет полурезервным составом и с не самой высокой мотивацией.
У «Краснодара» ситуация в группе также довольно комфортная, но дружина Кононова наверняка имеет стимул добиться положительного результата в домашнем матче с европейским грандом.
Прогноз: 1X
Добавьте Prognozist.ru в список ваших источников
ava
Подписывайтесь на прогнозы Osgood
Комментарии (0)
Комментировать..