«Тоттенхэм» - «Челси». Прогноз на дерби «синих» и «шпор»

автор Osgood
Поделиться


Вашему вниманию анонс центральной встречи 14-го тура чемпионата Англии между лондонскими «Тоттенхэмом» и «Челси».

Где: «Уайт Харт Лейн», Лондон
Когда: 29 ноября (воскресенье), 15:00 МСК
Арбитр: Майкл Оливер
Телетрансляция: «Футбол 1», 15:00

«Тоттенхэм»
В данный момент «сперс» являются одной из самых прогрессирующих команд лиги. Молодой коллектив Почеттино поступательно развивается, от матча к матчу прибавляя во всех компонентах игры. По признанию самих игроков, аргентинский тренер уделяет огромное внимание индивидуальной работе, которая позволяет раскрыть лучшие качества исполнителей. В сегодняшнем «Тоттенхэме» практически нет игроков, которые бы не прогрессировали, но особенно выделяются Дайер, Ламела, Дембеле, Уокер и 19-летний англичанин Деле Алли, проведший прошлый сезон в третьем дивизионе, а сейчас являющийся одним из лидеров средней линии «Тоттенхэма». Высокий уровень сохраняют и главные хэдлайнеры «шпор» последнего времени - Кристиан Эриксен (перебрался на фланг атаки) и Харри Кейн. Последний довольно долго вкатывался в сезон с точки зрения результативности, но в последних матчах начал конвертировать хорошую игру в забитые мячи, настреляв 9 голов за 6 игр.

«Тоттенхэм» в целом забивает довольно много: 24 мяча за 13 туров АПЛ (третья результативность). Но самая сильная сторона «шпор» на данный момент - это оборона. Линия, считавшаяся ахиллесовой пятой команды на протяжении последних лет, сейчас излучает абсолютную надежность (11 пропущенных, меньше только у «МЮ»). Данный эффект достигнут не только благодаря грамотной тактической работе Почеттино, но и благодаря кадрам. Во-первых, линия защиты наконец обрела стабильное сочетание (Роуз, Вертонген, Алдервейрелд, Уокер). Во-вторых, подписанный всего за 11 млн фунтов Тоби Алдервейрелд оказался тем самым недостающим звеном, сформировав превосходный бельгийский дуэт в центре обороны с Вертонгеном.



Сегодняшний «Тоттенхэм» - это очень динамичная команда, предпочитающая быстрые атаки с большим количеством проникающих передач. «Сперс» сполна используют фактор молодости и атлетичности большинства игроков, демонстрируя, возможно, лучший высокий прессинг в лиге на данный момент. Наглядным подтверждением этого стал матч предыдущего тура против «Вест Хэма». «Хаммерс», последовательно обезглавливающие грандов в этом сезоне, ничего не смогли противопоставить команде Почеттино. «Тоттенхэм» довольно быстро повел в счете, после чего рассудительно и со знанием дела начал жалить соперника быстрыми выпадами, в итоге победив со счетом 4:1.

«Шпоры» выиграли 5 из шести последних матчей с учетом всех туринров, а в АПЛ беспроигрышная серия команды Почеттино длится 12 матчей. Единственное поражение случилось в первом туре, когда «Тоттенхэм» в равной игре уступил «МЮ» (0:1). Но, несмотря на наименьшее кол-во поражений в лиге, «шпоры» набрали всего 24 очка и занимают пятое место в таблице. Причина кроется в излишней миролюбивости лондонцев: у «Тоттенхэма» уже шесть ничьих, больше, чем у кого-либо в лиге.


«Челси»
Провал «пенсионеров» в нынешнем сезоне определенно должен войти в футбольную историю как один из самых неожиданных и необъяснимых. «Челси» не потерял ни одного основного игрока во время ТО (даже наоборот - усилил состав), не стал жертвой эпидемии травм (вне игры только Куртуа) и не столкнулся с какими-то серьезными внутренними конфликтами. Команда Моуринью просто перестала играть, показав свой худший старт сезона за все время существования АПЛ и установив кучу других антирекордов.

Если в «Тоттенхэме» практически все игроки прогрессируют, то в «Челси» ситуация прямо противоположная. Буквально весь состав «синих» демонстрирует стабильный и уверенный регресс. Пожалуй, единственное светлое пятно в нынешнем «Челси» - это Виллиан. Причем, похвала касается не всей игры бразильца, а только одного компонента - штрафных. Экс-игрок «Шахтера» и «Анжи» уже шесть раз отличился прямыми ударами со стандартов, находясь в шаге от установления рекорда пол кол-ву реализованных штрафных за сезон ЛЧ.
Если же оставить стандарты Виллиана за скобками, то игра сегодняшнего «Челси» - это один сплошной мрак. Олицетворением происходящего на «СБ» можно считать Азара. Лучший футболист Англии прошлого сезона по всем возможным версиям в нынешней кампании просто не похож на себя. Бельгиец до сих пор не забил ни одного мяча в играх за клуб, а последний из трех ассистов выполнил еще в конце сентября.



Атака «пенсионеров» по сезону выглядит жалко: минимум командной геометрии, максимум индивидуализма и сумбура. У «Челси» нет никакой отлаженной игровой модели, пусть даже оборонительной. Опорная зона сильно сдала в непроходимости, но хуже всего дела обстоят в линии защиты. В отличие от Почеттино, Моуринью буквально в каждом матче меняет сочетания и позиции защитников. Сложно сказать, где причина, а где следствие, но «Челси» допускает очень много ошибок в обороне и пропускает неимоверно много (23 мяча в 13 турах, больше только у пяти команд).

Смог безнадежноссти над «Стемфорд Бридж» немного рассеялся только в последнюю неделю. В предыдущем туре АПЛ команда Моуринью победила «Норвич» со счетом 1:0 (Коста прервал 603-минутную безголевую серию), а в минувший вторник разгромила «Маккаби» в ЛЧ (4:0). В этих матчах действительно проступал кое-какой игровой рисунок, но соперники не оказали «Челси» никакого сопротивления, поэтому говорить о конце кризиса пока рано.
Действующие чемпионы болтаются на 15-м месте в таблице АПЛ, имея 14 очков после 13 туров. Отставание от замыкающего четверку «Арсенала» составляет 12 баллов.

Последние матчи:
«Арсенал» - «Тоттенхэм» (1:1); «Тоттенхэм» - «Вест Хэм» (4:1); «Карабах» - «Тоттенхэм»(0:1)
«Сток Сити» - «Челси»(1:0); «Челси» - «Норвич»(1:0); «Маккаби» - «Челси»(0:4)

Очные встречи:
Это будет 154-е дерби «шпор» и «синих» с учетом всех турниров. 50 предыдущих остались за хозяевами, 65 - за гостями при 38 ничьих.
«Челси» - «Тоттенхэм» (3:0); «Тоттенхэм» - «Челси» (5:3); «Челси» - «Тоттенхэм» (2:0)

Букмекерские котировки:
William Hill: победа «Тоттенхэма» - 2.50, ничья - 3.20, победа «Челси» - 2.90
Unibet: победа «Тоттенхэма» - 2.55, ничья - 3.53, победа «Челси» - 2.88

Прогноз:
«Тоттенхэм» на подъеме, «Челси» в стагнации. Казалось бы, расклад очевиден. Но молодые и вдохновенные команды, вроде сегодняшних «шпор», очень часто теряются в больших матчах, равно как опытные игроки, собранные в «Челси», обладают способностью экстренно возвращать форму и собираться на важные игры.
Возможно, есть смысл пойти против тренда и сыграть П2. Более надежный вариант - обе забьют.
Прогноз: Обе забьют
Добавьте Prognozist.ru в список ваших источников
ava
Подписывайтесь на прогнозы Osgood
Комментарии (3)
ava
Kakysh1991don
Тоттенхэмом победа может даже П1 -1 4.35 кф
Ответить
ava
inkvizitor27
Поживем увидим!!!!
Ответить
ava
pastbb
Есть
Ответить
Комментировать..