Чили – Перу. Прогноз на первый полуфинал Кубка Америки

автор Osgood
Поделиться


Первенство Америки, проходящее в Чили, близится к завершению, но хозяева турнира по-прежнему претендуют на титул. Сможет ли сборная Чили сделать последний шаг на пути к финалу, преодолев сопротивление Перу?

Где: «Эстадио Насьональ» Сантьяго, Чили
Когда: 30 июня (вторник), 02:30 МСК
Телетрансляция: НТВ+ «Спорт 1», 02:20

Чили
«Ла роха» - единственная команда на нынешнем Кубке Америки, которая в полной мере оправдывает ожидания. От динамичной и комбинационной команды Хорхе Сампаоли ждали такой же яркой и результативной игры, как в Бразилии год назад, и пока чилийцы держат марку.
«Ла рохе» досталась самая простая группа, но это не умаляет того факта, что дружина Сампаоли преодолела групповую стадию увереннее и ярче всех остальных. В первом раунде хозяева турнира разделались с Эквадором (2:0), затем последовала остросюжетная ничья с такой же безумной командой Мексики (3:3), и наконец в третьем туре «ла роха» по-настоящему показала себя, разгромив команду Боливии со счетом 5:0 (крупнейшая победа на турнире).

Чили уверенно вышла в плей-офф, где в соперники ей достался действующий (действовавший) обладатель трофея - Уругвай. «Чарруа» приехали на турнир обескровленными дисквалификацией Суареса, в отсутствие которого атака команды Табареса выглядит безжизненно (ни одного гола с игры). Взрывная и комбинационная команда Чили - полный антипод сегодняшнего Уругвая. Хозяева турнира ожидаемо имели игровое преимущество над соперником (73,1% контроля мяча, 15 ударов по воротам против 6), но конвертировать этот перевес в голы они долго не могли. Возможно, уругвайцам удалось бы дотянуть до серии пенальти, или даже забить решающий мяч в контратаке, но на 61-й минуте чилийский защитник Гонсало Хара грязно спровоцировал Эдинсона Кавани, который за едва заметную и полностью заслуженную отмашку получил вторую желтую и покинул поле. В большинстве Чили дожала оппонента: на 81-й минуте Маурисио Исла не без ошибки Муслеры забил единственный гол (1:0).



Победу «ла роха» можно назвать логичной и закономерной, но осадок от поступка Хары останется надолго. К слову, защитник был дисквалифицирован на 3 игры, арбитр, никак не наказавший провокатора и удаливший Кавани, был отстранен от работы на турнире, а клуб Хары, немецкий «Майнц», уже заявил о намерении расстаться с игроком.
Если оставить ректальные проделки за скобками, следует констатировать, что Чили провела очередной хороший матч и продолжает показывать самую яркую и качественную игру на турнире (70,2% усредненного контроля мяча). В четырех матчах «ла роха» забила 11 голов (лучшая результативность турнира), а пропустила 3 (меньше только у Аргентины). Лучший голеодор (Видаль) и ассистент турнира (Вальдивия) выступают за хозяев.


Перу
На предыдущем Кубке Америки, четыре года назад, «инки» заняли почетное третье место, но на текущем турнире их почти никто не воспринимал всерьез. Команда Клаудио Гареки не прошла квалификацию на ЧМ в Бразилии (последнее участие в Мундиале датируется 1982-м годом), а главные звезды продолжают стареть. Вдобавок ко всему, перуанцам досталась сложная группа, в которой было сразу два четвертьфиналиста ЧМ-2014.
Нельзя сказать, что «инки» произвели фурор и шокировали качеством своей игры. Нет, команда Гареки проиграла бразильцам в первом туре (1:2), затем минимально обыграла Венесуэлу (1:0) и расписала мир с Колумбией (0:0). Перуанцы набрали 4 очка и финишировали вторыми, обойдя колумбийцев только по дополнительным показателям.

В четвертьфинале «инкам» достался, пожалуй, слабейший из возможных соперников - Колумбия. Перу действовала активнее соперника, нанеся 27 ударов по воротам против 9. КПД дружины Гареки был далеко не оптимальным (один только Фарфан дважды угодил в каркас ворот), но один из ветеранов команды, Пауло Герреро, сделал результат, забив 3 мяча (первый хет-трик на турнире). В итоге перуанцы довольно уверенно и заслуженно вышли в полуфинал, победив со счетом 3:1.



«Инки», перед стартом турнира считавшиеся темной лошадкой, остаются ею и сейчас. Команду Клаудио Гарреки нельзя назвать строго атакующей (как Чили) или оборонительной (как Уругвай). Перу действует достаточно гибко, стараясь подстроиться под соперника. Лучшие годы звезд этой сборной (Писарро и Герреро) позади, но в отдельных матчах они все еще способны определять результат.

Последние матчи:
Чили - Мексика (3:3); Чили - Боливия (5:0); Чили - Уругвай (1:0)
Перу - Венесуэла (1:0); Колумбия - Перу (0:0); Перу - Боливия (1:3)

Очные встречи:
Это будет 79-я дуэль «ла роха» и «инков». 42 предыдущих остались за хозяевами, 22 - за гостями при 17 ничьих.
Чили - Перу (4:2); Перу - Чили (1:0); Чили - Перу (3:0)

Букмекерские котировки:
William Hill: победа Чили - 1.50, ничья - 3.80, победа Перу - 7.50
Unibet: победа Чили - 1.48, ничья - 4.00, победа Перу - 8.00

Прогноз:
Чили уверенно движется к финалу, продолжая показывать лучший футбол на турнире. Перу играет не так ярко, но достаточно качественно и организованно. «Инки» вполне могут преподнести сюрприз, но их выход в финал будет сенсацией, поскольку Чили имеет преимущество в мотивации, классе игроков и очных встречах (9 из 10 последних личек выиграли чилийцы).
Предполагаемый итог: 1:0
Добавьте Prognozist.ru в список ваших источников
ava
Подписывайтесь на прогнозы Osgood
Комментарии (0)
Комментировать..