«Челси» – «Кристал Пэлас». Прогноз на лондонское дерби, которое рискует оказаться чемпионским

автор Osgood
Поделиться


Имя нового чемпиона Англии - уже давно секрет Полишинеля, но официальное вступление «Челси» в должность еще не состоялось. Сумеет ли команда Моуринью оформить досрочное чемпионство с первой же попытки?

Где: «Стэмфорд Бридж», Лондон
Когда: 3 мая (воскресенье), 15:30 МСК
Арбитр: Майкл Оливер
Телетрансляция: НТВ+ «Футбол 1», 14:55

«Челси»
В этом сезоне «синие» станут пятикратными чемпионами Англии, завоевав первый титул за 5 лет. Это стало очевидно после того, как команда Моуринью стратегически выверенно разобралась с главными конкурентами, «МЮ» и «Арсеналом», в 33-м и 34-м турах соответственно. «Челси» имел очковый перевес над манкунианцами и «канонирами», но, в случае поражений, рисковал подпустить преследователей на расстояние вытянутой руки. Чтобы этого не произошло, в матчах с двумя лучшими командами Англии этого года (по игре) Моуринью вернулся к своей мемической манере игры: плотная оборона и контратаки. Особенно ярко это проявилось в поединке с «МЮ», по итогам которого «Челси» имел лишь 33% контроля мяча.

Подобная игра в двух матчах кряду спровоцировала лавину обвинений в «скучности» и «антифутболе». Но по факту «Челси» сделал то, что должен был: не стал ввязываться в открытый бой с командами, находящимися в лучшей форме, сыграв на результат. Результат оказался более чем удовлетворительным: 4 очка из 6 возможных и красная дорожка к чемпионству.
Что касается обвинений в скучности по всей дистанции чемпионата, то они еще менее состоятельны: «пенсионеры» забили 68 мячей в 34 матчах АПЛ, уступая по этому показателю только «Сити» (70). А общее кол-во голов «Челси» в сезоне уже перевалило за сотню. Кроме того, по усредненному показателю передач за игру (528,2) команда Моуринью уступает только клубам из Манчестера.



Если присовокупить к этой статистике тот факт, что «Челси» на протяжении всех сыгранных туров занимает первое место в таблице (и наверняка установит соответствующий рекорд), то вопросов относительно заслуженности чемпионства не возникнет.
Последний из них лондонцы сняли в перенесенном матче с «Лестером» 29-го апреля. «Лисы» набрали прекрасную форму (4 победы подряд) и играли дома, а «Челси» вышел на матч с чувством выполненного долга. Как итог: пропущенный Чехом мяч в самой концовке первого тайма. Но на вторую 45-минутку, как это часто случается в последние месяцы, вышел уже другой «Челси»: «синие» сравняли счет на 48-й минуте (Дрогба), а затем вышли вперед благодаря голам Терри и Рамиреса (1:3). Стоит отметить, что для проводящего выдающийся сезон Терри этот мяч стал 38-м в АПЛ, позволив 34-летнему англичанину возглавить зачет лучших защитников-бомбардиров за всю историю лиги (наряду с Дэвидом Ансуортом).

Победа над «Лестером» стала для команды Моуринью первой за 12 туров (с 17-го января), одержанной с разницей в два мяча. Благодаря этой виктории «синие» довели кол-во набранных очков до 80. Чтобы гарантированно стать чемпионом Англии, «Челси» необходимо набрать в оставшихся четырех турах 3 очка.


«Кристал Пэлас»
Перед сезоном «орлы» внезапно расстались с Тони Пьюлисом, который буквально вытащил клуб с того света из Чемпионшипа в прошлой кампании. Место разругавшегося с руководством валлийца занял Нил Уорнок. Кандидатура 66-летнего англичанина изначально казалась провальной , т.к. в его карьере было 13 разных клубов (большинство - из низших лиг) и ни одного значимого достижения. На «Селхерст Парк» Уорнок закономерно провалился: к Новому году команда занимала 18-е место, выиграв лишь 3 матча из 20. В итоге Нил был уволен, а его место занял Алан Пардью, ради этой возможности покинувший «Ньюкасл». 53-летний англичанин так и не нашел общего языка с болельщиками «сорок», в связи с чем его уход выглядел обоснованным, даже несмотря на то, что еще несколько недель назад Пардью получил приз тренеру месяца.

Возглавив «Кристал Пэлас», специалист начал фундаментально перестраивать игровую модель «орлов». Фланговые защитники Келли и Уорд поменялись краями, бокс-ту-бокс Макартур был переведен в опорную зону, а вингер Панчон - в центр поля, что улучшило кративный потенциал команды и снизило конкуренцию на флангах. Наконец, на острие нападения стали играть габаритные таргетмены, а не мобильные инсайды, как было при Уорноке. Пардью специально вернул из аренды 31-летнего Гленна Мюррея, который забил 6 мячей в последних 8 матчах.



Реформы Алана сделали игру «Пэлас» более вариативной и комбинационной (на трибунах «Селхерста» даже появился чант «Мы как будто смотрим на сборную Бразилии»), а результаты команды улучшились на несколько порядков. Новый тренер начал с трех побед в четырех турах, на данный момент доведя кол-во викторий в лиге до восьми (за первую половину сезона «Пэлас» выиграл лишь трижды). Помимо прочего, в активе «орлов» виктории над «Тоттенхэмом» и «Сити».
В последнее время команда Пардью явно расслабилась, уступив в двух крайних турах «Вест Брому» и «Халлу» (дважды по 0:2). Но «орлы» имеют на это полное право, поскольку они фактически обеспечили себе сохранение прописки в элите: 12-е место и 12 очков отрыва от идущего 18-м «Сандерленда».

На «Стэмфорд Бридж» могут не сыграть Уорд, Кэмпбелл и Шамах. Все трое пройдут фитнес-тест.
В составе «Челси» не будет Косты и, скорее всего, Реми.

Последние матчи:
«Челси» - «МЮ»(1:0); «Арсенал» - «Челси»(0:0); «Лестер» - «Челси»(1:3)
«Сандерленд» - «Пэлас»(1:4); «Пэлас» - «Вест Бром»(0:2); «Пэлас» - «Халл»(0:2)

Очные встречи:
Это будет 43-е дерби «синих» и «орлов» с учетом всех турниров. 18 предыдущих остались за хозяевами, 9 - за гостями при 15 ничьих.
«Челси» - «Пэлас»(2:1); «Пэлас» - «Челси»(1:0); «Пэлас» - «Челси»(1:2)

Букмекерские котировки:
William Hill: победа «Челси» - 1.36, ничья - 4.80, победа «Пэлас» - 8.50
Unibet: победа «Челси» - 1.34, ничья - 5.10, победа «Пэлас» - 10.00

Прогноз:
«Орлы» находятся в невероятной гостевой форме (7 побед в 8 крайних матчах на выезде). Но последняя победа «Пэлас» на «Бридже» датируется 1982-м годом, когда команды играли во втором дивизионе
Моуринью заявил, что сейчас главная цель «Челси» - оформить чемпионство на «Стэмфорд Бридж». Сделать это в следующем домашнем матче, с «Ливерпулем», может быть проблематично, посему сомневаться в мотивации «Челси» на игру с «Пэлас» не приходится. «Орлы», в свою очередь, решили задачу по сохранению места в элите и вряд ли будут возражать против участия в коронации нового чемпиона.
Предполагаемый итог: 2:0
Добавьте Prognozist.ru в список ваших источников
ava
Подписывайтесь на прогнозы Osgood
Комментарии (1)
ava
Evgeniy Morozov
Челси
Ответить
Комментировать..