«Спартак» – «Зенит». Прогноз на стычку «красно-белых» и «сине-бело-голубых»

автор Анатолий Родин
Поделиться


Центральный поединок 26-го тура российской Премьер-Лиги состоится в Москве, где в противостоянии сойдутся местный «Спартак» и лидер чемпионата питерский «Зенит».

Напомним, что в матче первого круга (9-ый тур), состоявшегося 27-го сентября на стадионе «Петровский» в Санкт-Петербурге, команды не выявили победителя, сыграв вничью - 0:0.

Где: «Открытие Арена», Москва
Когда: 2 мая (суббота), 13:30 МСК
Арбитр: Михаил Вилков (Нижний Новгород)
Телетрансляция: «НТВ», «НТВ+Наш Футбол», «НТВ+Спорт Плюс» 13:30

«Спартак»
«Красно-белые» после нескольких провальных матчей похоже начинают приходить в себя. Проиграв одним из аутсайдеров российской Премьер-Лиги тульскому «Арсеналу» (0:1) и «Ростову» (1:2), в последних двух турах футболисты «Спартака» смогли добиться 2-ух побед подряд. Сначала дружина Мурата Якина на выезде обыграла саранскую «Мордовию» со счётом 3:1, а в минувший футбольный уик-энд на родной арене вырвала викторию у крепкого казанского «Рубина». Уже в добавленное арбитром время победный гол в ворота гостей забил вингер «народной команды» Квинси Промес. Именно с активными действиями голландца, отметившегося 3-мя забитыми мячами в 2-ух последних поединках, и связаны последние успехи «красно-белых».

Победа над «Рубином» позволила московской команде вернуться в борьбу за одну из путёвок в Лигу Европы, однако говорить о каких-то кардинальных изменениях в её игре пока не приходится. Не обходится и без скандалов в коллективе Якина. На днях армянский полузащитник «Спартака» Озбилиз, восстанавливающийся после серьёзной травмы колена заявил, что швейцарский специалист перевёл его в дубль и притесняет по национальному признаку. Не исключено, что ближайшим летом футболист сборной Армении покинет состав «народной команды».

В преддверии важного поединка с лидером чемпионата «Зенитом» «красно-белые» занимают в турнирной таблице 6-ое место (42 набранных очка), отставая от идущих впереди «Рубина» и «Динамо» на 1 и 2 балла соответственно. В предстоящей игре победа «Спартака» куда нужнее, однако вряд ли хозяева побегут в атаку сломя голову. Не смогут принять участие в матче травмированные Сергей Брызгалов и Арас Озбилиз, а также дисквалифицированный защитник Хуан Инсаурральде.



«Зенит»
«Сине-бело-голубые» успешно выступают в нынешнем сезоне и практически обеспечили себе чемпионство в национальном первенстве. Однако на международной арене «Зенит» прекратил выступления, уступив на стадии 1/4 финала Лиги Европы в двуматчевой дуэли испанской «Севилье» (3:4). Немного потеряли мотивацию подопечные Андре Виллаша-Боаша и в чемпионате России, разыграв мировые с казанским «Рубином» (1:1) и краснодарской «Кубанью» (0:0). Лишь в прошедшие выходные петербуржцы сумели прервать 4-матчевую безвыигрышную серию (с учётом еврокубковых матчей), минимально одолев в родных стенах одного из аутсайдеров элитного дивизиона тульский «Арсенал». Победу хозяевам принёс точный удар головой в середине первого тайма полузащитника Акселя Витселя, который по окончании сезона собирается покинуть «Северную столицу». Также к уходу из питерской команды близок и португальский хавбек Данни, договорившийся о своём переезде в Турцию.

В то же время, напряжённые отношения остаются у главного тренера «зенитчиков» Виллаша-Боаша с культовыми игроками команды – Александром Кержаковым и Андреем Аршавиным. Португальский специалист продолжает игнорировать российских нападающих, отдавая предпочтение в атаке легионерам. Данный факт вызывает недовольство у преданных поклонников «Зенита». Таким образом, в ближайшее межсезонье в составе «сине-бело-голубых», скорее всего, произойдут серьёзные перемены.

К гостевому поединку со «Спартаком» петербуржцы подходят в рамках лидера российской Премьер-Лиги (58 очков), опережая за 5 туров до завершения сезона на 8 баллов футбольный клуб «Краснодар». Кадровых проблем в составе «зенитчиков» практически нет, за исключением восстанавливающегося от травмы полузащитника Виктора Файзулина. Также под вопросом выход на поле «Открытие Арены» защитника Доменико Кришито и хавбека Павла Могилевца, получивших повреждения в недавних матчах.



Последние матчи:
«Ростов» - «Спартак» (2:1); «Мордовия» - «Спартак» (1:3); «Спартак» - «Рубин» (1:0).
«Кубань» - «Зенит» (0:0); «Зенит» - «Севилья» (2:2); «Зенит» - «Арсенал Т» (1:0).

Очные встречи:
Это будет уже 47-ая встреча команд в истории российского футбола. «Красно-белые» и «сине-бело-голубые» одержали по 17 побед, 12 раз была зафиксирована ничья.
Сезон 2013/2014: «Зенит» – «Спартак» (4:2); «Спартак» – «Зенит» (4:2).

Букмекерские котировки:
Unibet: победа «Спартака» - 4.25, ничья - 3.45, победа «Зенита» - 1.85
William Hill: победа «Спартака» - 4.33, ничья - 3.30, победа «Зенита» - 1.80

Прогноз:
«Спартак» неплохо выступает на родной «Открытие Арене», однако впереди у «красно-белых» встреча с лидером российской Премьер-Лиги, у которого в составе множество высококлассных исполнителей. Тем не менее, вряд ли «сине-бело-голубые», которые проводят тяжёлый сезон, будут сильно напрягаться в Москве перед заключительными матчами сезона. В то же время, подопечным Якина, ведущим борьбу за место в еврокубках, очень нужны очки в домашних стенах. Предполагаемый счёт – 1:1.
Добавьте Prognozist.ru в список ваших источников
ava
Профессиональный журналист. Специализируется на топовых футбольных чемпионатах Европы, а также баскетбольной Евролиге. Работал с места событий во время проведения матчей Евро-2016, а также Евробаскета-2015

Контакты: [email protected] vk: id13240131
Комментарии (9)
ava
Васик046
Как же не знают, если Краснодару попали 1:3?
Ответить
ava
Shum
Почему не будут напрягаться??? АВБ в предматчевом интервью сказал что его команда едет за победой, буки не спроста дают коф. На Зенит ниже 2, думаю будет 1-2.
Ответить
ava
basketrodin
Васик046, Извиняюсь! Спасибо за подсказку, вылетело из головы)
Ответить
ava
Васик046
Какой раз счёт угадываете, можно и в капперах себя пробовать легко и не без успеха.)
Ответить
ava
Shum
Всё же ничья, но Спартак был близок к успеху.
Ответить
ava
Schmitz178
В очередной раз журналисты угадывают точный счет, браво!
Ответить
ava
Васик046
Schmitz178, да, я тоже подметил.
Ответить
ava
bestcapper2016
респект)
Ответить
ava
Evgeniy Morozov
Грамотно
Ответить
Комментировать..