«Арсенал» – «Челси». Прогноз на лондонское дерби 34-го тура АПЛ

автор Osgood
Поделиться


Чемпионская интрига до этого матча не дожила, но разве нам не хватает интриг? Возвращение Фабрегаса на «Эмирейтс», очная дуэль Азара и Санчеса, новый виток антагонизма Венгера и Моуринью. Это и еще куча всего - в центральном матче 34-го тура АПЛ.

Где: «Эмирейтс», Лондон
Когда: 26 апреля (воскресенье), 18:00 МСК
Арбитр: Майкл Оливер
Телетрансляция: НТВ+ «Футбол 1», 17:25

«Арсенал»
Этот сезон для «канониров» был перестроечным. Арсен Венгер решил расширить тактический и стилистический инструментарий своей команды, отрекшись от безоглядной атакующей романтики. В ряде матчей сезона «Арсенал» действовал подчеркнуто вторым номером, отказываясь от контроля мяча в пользу контратак. Особенно ярко это проявилось в гостевых играх с «Ливерпулем» (2:2) и «Ман Сити» (0:2). Стилистическая модернизация «канониров» четко прослеживается и в статистике: по усредненному показателю владения мячом (55,7%) «Арсенал» занимает лишь четвертое место, тогда как в трех из четырех предыдущих сезонов он был лучшим в этом компоненте.

Само собой, подобное преображение не может не отразиться на результатах: команда Венгера выиграла лишь 5 из 14 первых матчей кампании. Но, с ходом времени «Арсенал» привык к более разнообразной манере игры и начал активно пользоваться ее преимуществами. «Канониры» являются лучшей командой АПЛ в 2015-м году, одержав победы в 11 из 13 регулярных матчей после Нового года. Этот спурт позволил лондонцам заблаговременно гарантировать себе место в следующем розыгрыше ЛЧ, а также подняться с четвертого места на второе. Конечно, о борьбе за титул речь не идет (-10 от «Челси» за 6 туров до конца чемпионата), но на то, чтобы впервые за 10 лет стать второй командой Англии, у «Арсенала» очень хорошие шансы.



Также весьма вероятно, что «канониры» во втором сезоне кряду завоюют значимый трофей: в прошлую субботу они вышли в финал Кубка Англии, вырвав победу у «Рединга» в овертайме (1:2, дубль Санчеса). «Арсенал» имеет пекрасную возможность придержать старейший клубный трофей еще на год, поскольку в финале парням Венгера будет противостоять «Астон Вилла».
Пока же «канониры» впервые с легендарного чемпионского сезона «непобедимых» (2003-04) одержали 8 побед в чемпионате подряд. В случае виктории над «Челси», команда Венгера повторит предыдущий рекорд.


«Челси»
«Синие», как и «Арсенал», начали сезон с перестройки, только в обратном направлении. «Челси» нуждался в улучшении позиционного нападения, ведь именно отсутствие оного перечеркнуло чемпионские надежды клуба в прошлом сезоне. На старте нынешней кампании апгрейд команды Моуринью действительно бросался в глаза: «Челси» имел территориальное доминирование над большинством соперников и достаточно легко вскрывал оборону закрытых команд более низкого уровня. В то время игра «синих» казалась практически безукоризненной (21 матч кряду без поражений).

Но, с наступлением зимы, форма «Челси» стала ухудшаться. Команда уже не могла поддерживать высокий темп на протяжении всего матча, включаясь на полную лишь в отдельных отрезках. Наиболее явной причиной этого выглядел функциональный спад (Моуринью задействует меньше игроков, чем любой другой тренер лиги). Однако, теория о плохой физической форме потерпела крах после вылета «Челси» из ЛЧ (на стадии 1/8). Благодаря этому «пенсионеры» на протяжении уже полутора месяцев готовятся к матчам в недельном цикле, но продолжают играть все хуже и хуже (последняя победа с разницей в два мяча или больше датируется серединой января).



Свет на то, что действительно происходит с «Челси», пролил крайний календарный матч - с «МЮ» дома. Против манкунианцев Моуринью сыграл в своем фирменном, хрестоматийном стиле: принципиально отказавшись от контроля мяча (всего 33%) и положившись на контратаки. В конкретном случае эта тактика принесла успех: «Челси» достаточно уверенно защищался и имел несколько хороших моментов впереди, один из которых реализовал Азар после дивного паса Оскара (1:0). Но, игра в таком стиле с принципиальным соперником на своем поле, вкупе с невнятными действиями в позиционном нападении последних недель, говорят о том, что «Особенный» решил отказаться от начатой на старте сезона модернизации и вернуться к своим классическим лекалам. В том, что это принесет «Челси» успех в дальнейшем, есть очень большие сомнения. Однако этот чемпионат «синие» уже не отпустят: После победы над «МЮ», продлившей беспроигрышную серию до 14 матчей, команда Моуринью довела кол-во набранных очков до 76, что на 10 больше, чем у идущего вторым «Арсенала».

Пытаться сохранить или увеличить гандикап команде Моуринью, скорее всего, придется без травмированного Косты. Готовность Реми также под сомнением.
В составе «Арсенала» не будет Чемберлена, Артеты и, возможно, Мертезакера.

Последние матчи:
«Арсенал» - «Ливерпуль»(4:1); «Бернли» - «Арсенал»(0:1); «Арсенал» - «Рединг»(2:1)
«Сток» - «Челси»(2:1); «КПР» - «Челси»(0:1); «Челси» - «МЮ»(1:0)

Очные встречи:
Это будет 184-е дерби «канониров» и «пенсионеров» с учетом всех турниров. 71 предыдущее осталось за хозяевами, 59 - за гостями при 53 ничьих.
«Арсенал» - «Челси»(0:0); «Челси» - «Арсенал»(6:0); «Челси» - «Арсенал»(2:0)

Букмекерские котировки:
William Hill: победа «Арсенала» - 2.50, ничья - 3.10, победа «Челси» - 3.25
Unibet: победа «Арсенала» - 2.35, ничья - 3.20, победа «Челси» - 3.30

Прогноз:
Общеизвестно, что сейчас «Челси» переживает спад. Но и «Арсенал» в матчах с «Бернли» и «Редингом» был уже не столь искрометен, как в последние недели.
При этом, статистика всецело на стороне «пенсионеров»: «Арсенал» в последний раз выигрывал это дерби в 2011-м году, уступив в 5 из последних 7 матчей. В очном споре Венгера и Моуринью все еще более красноречиво: 7 побед португальца и ни одной у француза (12 игр).
Предполагаемый итог: 1:1
Добавьте Prognozist.ru в список ваших источников
ava
Подписывайтесь на прогнозы Osgood
Комментарии (3)
ava
FreeSmile
Ну да) так и получилось) только 0:0
Ответить
ava
Итaльянец
ДУМАЮ БУДЕТ НИЧЬЯ
Ответить
ava
simpler
0-0
вот вот
Ответить
Комментировать..