«Зенит» – ПСВ. Прогноз на ответную дуэль команд Боаша и Коку

автор Osgood
Поделиться


«Сине-бело-голубые» добились хорошего результата в Эйндховене, но удастся ли команде Боаша удержать преимущество на «Петровском»?

Где: «Петровский», Санкт-Петербург
Когда: 26 февраля (четверг), 20:00 МСК
Арбитр: Джюнейт Чакир (Турция)
Телетрансляция: НТВ+ «Футбол 2», 19:45

«Зенит»
«Сине-бело-голубые» имеют обыкновение проваливать гостевые матчи еврокубков, но на этот раз «Зенит» показал довольно качественный футбол даже несмотря на то, что это был первый официальный матч команды за более чем два месяца.
Перед игрой опасения вызывал центр обороны «сине-бело-голубых». Было известно, что Ломбертс матч пропустит точно, а готовность Гарая под вопросом. В итоге аргентинец, недавно восстановившийся от травмы, вышел в стартовом составе и стал одним из лучших игроков встречи. Пару ему составил Луиш Нету, который едва не покинул «Петровский» в январе, но с ПСВ сыграл на вполне достойном уровне.

То же самое можно сказать и о «Зените» в целом. Виллаш-Боаш, как правило предпочитающий атакующую модель с территориальным доминированием, на этот раз выбрал оборонительно-контратакующую тактику («Зенит» контролировал мяч лишь 40% времени), которая оправдала себя на все сто. «Сине-бело-голубые», за исключением пары осечек, отыграли в защите более чем пристойно, а в атаке свой единственный мяч провели именно в результате контрвыпада. На 64-й минуте Витсель отнял мяч у Хильемарка и передал его Данни, который вошел в штрафную и сделал пас Халку. Форварду оставалось только не промахнуться с пяти метров по фактически пустым воротам (бразилец забил 45-й гол за «Зенит», поднявшись на 15-ю строчку в рейтинге бомбардиров клуба).



Стоит отметить, что, несмотря на причастность к забитому мячу, фронтмены нападения «сине-бело-голубых», Данни и Халк, провели не лучший матч, допуская довольно много потерь и частенько передерживая мяч. Лучшими же в составе «Зенита» были Гарай, Кришито и Витсель, который начал встречу в атакующей группе (4-3-3), но затем вернулся в опорную зону, когда команда перестроилась на 4-2-3-1.
«Зенит» сыграл рационально, качественно и зрело. Возможно, петербуржцам немного не хватало остроты впереди, но команда Боаша четко следовала тактическому замыслу, показав отличный уровень функциональной готовности (особенно, для первого матча за 2,5 месяца) и заслуженно победив (0:1).

После матча с ПСВ «Зенит» не проводил официальных игр, поскольку чемпионат России для команды возобновится только 7-го марта, когда лидер первенства (41 очко после 17 туров) примет на своем поле «Урал».


ПСВ
Перед первой игрой команда Филлипа Коку имела примерно те же кадровые проблемы, что и «Зенит». Готовность основных центрдефов «крестьян», Рекика и Брумы, находилась под сомнением. В итоге последний все-таки смог принять участие в матче, а пару ему составил 23-летний француз Изима-Мирен. Недолеченный Брума и резервист Мирен провели не самый уверенный матч в жизни, но предъявлять им претензии по ключевому эпизоду, голу Халка, не приходится, поскольку оборонительная линия ПСВ была деформирована из-за необходимости центрдефов страховать правого защитника Ариаса в момент прорыва Данни.

Фланговые защитники, Ариас и Виллемс, вообще довольно активно поддерживали атаку, что красноречиво подчеркивает общий настрой эйндховенцев. ПСВ слывет одной из наиболее закрытых, контратакующих команд Эрадивизии (хотя звучит это примерно как "самая благочестивая сотрудница борделя"). Но на матч с «Зенитом» Коку выбрал противоположную модель: «крестьяне» пытались доминировать территориально и предпочитали позиционное нападение. Если не брать в расчет стартовый отрезок игры, можно сказать, что тактика ПСВ провалилась. Атакам команды не хватало остроты (Де Йонг оказался отрезан от команды, а Депай включался лишь эпизодами), а чрезмерная увлеченность контролем мяча позволила сопернику провести решающий контрвыпад.



Эйндховенцы не выглядели провально и при определенных раскладах даже могли рассчитывать на ничью. Но ощущение того, что «Зенит» является попросту более классной командой, осталось даже у Филлипа Коку. Нивелировать эту разницу «крестьянам» не помогло ни преимущество в функциональной готовности (в Голландии разгар сезона), ни безупречная форма во внутренних соревнованиях (в чемпионате ПСВ имеет серию из 11 побед кряду, не зная поражений с конца сентября).

В игре крайнего тура Эрадивизии (22-го февраля) команда Коку легко разделалась с аутсайдером первенства «Дорхерстом» (3:0, голы Фортеса, Де Йонга и Брумы). По сравнению с матчем против «Зенита», Коку сделал лишь одно изменение в старте: шведский опорник Хильемарк, с потери которого началась голевая атака «сине-бело-голубых», уступил место 21-летнему Махеру.
Победив «Дорхерст», ПСВ сделал очередной шаг к первому чемпионству с сезона 2007-08. За 10 туров до конца чемпионата команда Коку лидирует в таблице при 64-х очках, опережая идущий вторым «Аякс» уже на 14 пунктов.

С «Зенитом» не сыграют Йозефзоон и Схаарс. Готовность Рекика определится в день игры.
В составе «сине-бело-голубых» не будет Файзулина и, скорее всего, Малафеева. Ломбертс может вернуться в строй.

Последние матчи:
«Зенит» - «Кубань»(0:0; тов); «Зенит» - «Малия»(18:0; тов); ПСВ - «Зенит»(0:1)
АЗ - ПСВ(2:4); ПСВ - «Зенит»(0:1); ПСВ - «Дорхерт»(3:0)

Очные встречи:
ПСВ - «Зенит»(0:1)

Букмекерские котировки:
William Hill: победа «Зенита» - 1.85, ничья - 3.40, победа ПСВ - 4.50
Unibet: победа «Зенита» - 1.80, ничья - 3.60, победа ПСВ - 4.60

Прогноз:
Перед Виллаш-Боашем стоит серьезная тактическая дилемма: сыграть дома в свой традиционный (доминантный) футбол, или же вернуться к контратакующей тактиве, принесшей успех в Эйндховене. Какой выбор сделает португалец - неизвестно. Но наверняка можно одно: это повлияет разве что на результативность матча, но никак не на его исход. «Зенит» выглядел более классной командой даже на чужом поле, а дома, где его устроит даже ничья, проиграть может только сам себе.
Предполагаемый итог: 2:0
Добавьте Prognozist.ru в список ваших источников
ava
Подписывайтесь на прогнозы Osgood
Комментарии (2)
ava
Garfild
Глупо верить в то что ПСВ не забьет
Ответить
ava
Москвич
Зенит
Ответить
Комментировать..