«ЦСКА» – «Рома». Прогноз на ключевую битву «армейцев» и «волков»

автор Анатолий Родин
Поделиться


В рамках 5-го тура группового раунда Лиги Чемпионов московский «ЦСКА» в квартете E примет на родной «Арене Химки» вице-чемпиона итальянской Серии А «Рому». Напомним, что из-за дисквалификации армейского клуба матч пройдёт за закрытыми дверями (без зрителей).

Где: «Арена Химки», Химки
Когда: 25 ноября (вторник), 20:00 МСК
Арбитр: Феликс Брих (Германия)
Телетрансляция: «НТВ», «НТВ+Футбол» 20:00

«ЦСКА»
Гостевая победа «армейцев» над грандом английской Премьер-Лиги «Манчестер Сити» вернула чемпиона России в борьбу за выход из группы. «Красно-синие» превратились из аутсайдера квартета в одного из главных претендентов на 2-ое место. После двух поражений подряд в групповом раунде еврокубка подопечные Леонида Слуцкого чудом сумели уйти от поражения в домашней игре с «Ман Сити» (2:2), а на Туманном Альбионе и вовсе добились сенсационной победы (1:2), благодаря дублю ивуарийского форварда Сейду Думбия. 4 набранных пункта позволили «ЦСКА» сравняться по очкам с итальянской «Ромой», и теперь в предстоящем поединке москвичи могут существенно оторваться от своего соперника. Более того, «армейцам» необходимо реабилитироваться в родных стенах за унизительное поражение от римлян на «Стадио Олимпико» (1:5) в рамках стартового тура Лиги Чемпионов.



В текущем розыгрыше российской Премьер-Лиги дружина Слуцкого пока не может похвастаться стабильной игрой. «ЦСКА» хоть и находится в лидирующей группе, однако не блещет своими результатами. В последних трёх турах «красно-синие» потерпели три поражения подряд, проиграв основным конкурентам в борьбе за призовые места. Сначала московская команда при поддержке родных трибун минимально уступила лидеру первенства питерскому «Зениту» (0:1), после чего потерпела аналогичное поражение в столичном дерби с «Динамо» (0:1). В минувший футбольный уик-энд «армейцы» проиграли важную битву в столице Краснодарского края местному «Краснодару» (1:2). Уже в первые 6 минут встречи «чёрные буйволы» усилиями нападающего Ари забили в ворота Игоря Акинфеева 2 мяча, что в конечном итоге и принесло им победу со счётом 2:1. В составе «ЦСКА» Роман Ерёменко сумел сократить преимущество хозяев до минимума, однако вырвать хотя бы ничью действующим чемпионам России не удалось.

Неудовлетворительные результаты подопечных Слуцкого привели к тому, что команда скатилась в турнирной таблице РФПЛ на 4-ое место, которое теперь после 14-ти сыгранных туров делит со «Спартаком». В активе столичных клубов по 25 набранных очков. Предстоящий поединок с «Ромой» станет очередным испытанием для «армейцев». Российскому гранду нужно обыгрывать итальянского соперника, дабы иметь хорошие шансы на выход в 1/8 финала турнира. «Красно-синие» пока не блещут игрой в нынешнем сезоне, тем не менее, могут удивить результатом любого оппонента. В ответной встрече с римлянами «ЦСКА» не сможет помочь штатный пенальтист команды Бибрас Натхо, который пропустит матч из-за травмы. Не выйдет на поле и шведский хавбек Расмус Эльм, по-прежнему находящийся в лазарете московской команды.

«Рома»
Римляне весьма успешно стартовали в нынешнем розыгрыше Лиги Чемпионов, разгромив в домашних стенах «ЦСКА» (5:1) и сумев добыть очко в выездном поединке с английским «Манчестер Сити» (1:1). Однако в последующих двух играх подопечные Руди Гарсии без шансов уступили мюнхенской «Баварии». Матч на «Стадио Олимпико» завершился унизительным поражением «волков» – 1:7, а на немецкой земле «баварцы» одолели итальянцев с более скромным счётом 2:0. Таким образом, «Рома» за 4 тура набрала лишь 4 очка и существенно понизила свои шансы на выход в плей-офф престижнейшего евротурнира. Проигрыш в любом из оставшихся 2-ух поединков может похоронить надежды вице-чемпионов Италии на продолжение борьбы за евротрофей.



В национальном первенстве «Рома» показывает неплохие результаты, однако конкурировать на равных с туринским «Ювентусом» ей пока не удаётся. Виной тому и недавнее поражение от «Наполи» (0:2). Тем не менее в последних двух турах «джаллоросси» сумели поднять себе настроение, одержав верх над своими соперниками. Сначала дружина Гарсии уверенно обыграла в родных стенах «Торино» (3:0), а в минувший уик-энд справилась в Бергамо с местной «Аталантой» (2:1). Уже на 1-ой минуте римляне пропустили гол от оппонента, однако ещё до перерыва смогли не только восстановить статус-кво, но и выйти вперёд. Голами в составе «волков» отметились полузащитники Адем Льяич и Раджа Найнгголан, что в конечном итоге и принесло «жёлто-красным» минимальную победу. Набранные 3 очка позволили «Роме» отстоять второе место в турнирной таблице итальянской Серии А и продолжить преследование «Ювентуса». После 12-ти сыгранных туров подопечные Гарсии имеют в своём активе 28 баллов, отставая от «Старой Синьоры» на 3 пункта.

Результат в Химках не менее важен для итальянского гранда, чем для чемпиона России. В Вечном городе римляне без проблем справились с «ЦСКА», однако ответное противостояние в «холодном» Подмосковье, и без поддержки зрителей, обещает стать серьёзным испытанием для «джаллоросси». Более того, в преддверии битвы с «армейцами» «Рома» имеет существенные кадровые проблемы в линии обороны. Из-за травм не смогут помочь своей команде сразу четверо защитников: Майкон, Леандро Кастан, Мапу Янга-Мбива и Василис Торосидис. Так что Руди Гарсии придётся серьёзно поломать голову над тем, кого выпустить для нейтрализации атакующей связки «ЦСКА» Муса-Думбия.

Последние матчи:
«Манчестер Сити» - «ЦСКА» (1:2); «Динамо М» - «ЦСКА» (1:0); «Краснодар» - «ЦСКА» (2:1).
«Бавария» - «Рома» (2:0); «Рома» - «Торино» (3:0); «Аталанта» - «Рома» (1:2).

Очные встречи:
Это будет уже 4-я встреча команд в истории противостоянии команд на международной арене. «Армейцы» выиграли 1 матч, в активе «волков» 2 победы.
Последние матчи: «Рома» – «ЦСКА» (0:1); «Рома» – «ЦСКА» (5:1).

Букмекерские котировки:
Unibet: победа «ЦСКА» - 2.85, ничья - 3.40, победа «Ромы» - 2.50
William Hill: победа «ЦСКА» - 2.80, ничья - 3.20, победа «Ромы» - 2.50

Прогноз:
Российскому и итальянскому грандам предстоит провести встречу в нелёгких погодных условиях. В последнее время команды не показывают выдающихся результатов, тем не менее продолжают вести борьбу за высокие места, как в национальном первенстве, так и на евроарене. «ЦСКА» выдал серию из трёх поражений подряд и перед важным поединком с «Ромой» пребывает в неудовлетворительном расположении духа. У римлян настроение более оптимистичное, но в команде имеются существенные кадровые проблемы в линии обороны. Этим и могут воспользоваться «армейцы», которым ко всему должен помочь российский климат. Предполагаемый счёт – 1:1.
Добавьте Prognozist.ru в список ваших источников
ava
Профессиональный журналист. Специализируется на топовых футбольных чемпионатах Европы, а также баскетбольной Евролиге. Работал с места событий во время проведения матчей Евро-2016, а также Евробаскета-2015

Контакты: [email protected] vk: id13240131
Комментарии (3)
ava
kornelius
Предполагаемый счёт – 0:2
Ответить
ava
Белорус
Предполагаемый счет : 0:2 или 0:3
Ответить
ava
(Каппер)
считаю в ничью сыграют
Ответить
Комментировать..