«Манчестер Сити» – «Бавария». Прогноз на поединок чемпионов Англии и Германии

автор Osgood
Поделиться


Перед стартом группового турнира мюнхенцы и манкунианцы считались главными фаворитами квартета E. Но после четырех туров команды расположились на разных полюсах таблицы. В очном матче на «Этихаде» «Сити» необходимо обыгрывать «Баварию», чтобы сохранить шансы на лигочемпионский плей-офф.

Где: «Этихад», Манчестер
Когда: 25 ноября (вторник), 22:45 МСК
Арбитр: Павел Краловец (Чехия)
Телетрансляция: НТВ+ «Футбол 2», 22:30

«Ман Сити»
Этот сезон для чемпионов Англии сразу не задался. «Горожане» разгромно проиграли «Арсеналу» в матче за Суперкубок (0:3). Затем растеряли уйму запланированных очков в чемпионате и ЛЧ. Также было домашнее поражение от «Ньюкасла» (0:2) и вылет из Кубка Лиги («Сити» является действующий обладателем трофея). Словом, команда Пеллегрини, по сути, могла закончить сезон уже к декабрю. «Горожане» успели проиграть два внутренних кубка, имеют 8-очковый дефицит перед «Челси» в чемпионате и практически вылетели из ЛЧ. Из 19 официальных матчей сезона они выиграли всего 8 при 6 поражениях. Для сравнения, этот же лимит проигрышей в прошлой кампании «горожане» выбрали только за 38 матчей.

В игре крайнего тура АПЛ, против «Суонси» дома, «Сити» не мог рассчитывать на травмированных Сильву и Джеко. Однако менять тактическую схему (4-4-2 или 4-4-1-1) Пеллегрини не стал, заменив испанца и боснийца на Йоветича и Насри. Француз провел довольно посредственный матч, тогда как Йоветич забил один из мячей своей команды, сравняв счет после того, как «Сити» пропустил от Бони. Победу (2:1) «горожанам» принес набирающий форму Яя Туре. Ивуариец, равно как и его партнер по центру Фернандиньо, обильно критикуется в этом сезоне. Но против «Суонси» опорники «Сити» сыграли в лучших традициях прошлого сезона. А вот герой нынешней кампании, Серхио Агуэро (10 голов в лиге), напротив, выглядел довольно блекло.
Победа с претензией на избавление от агуэрозависимости позволила «горожанам» набрать 24-е очко после 12 туров (третье место). От «Челси» чемпионы отстают на все те же 8 пунктов.



«Сити» ходит в суперклубах уже примерно лет пять. Но в Лиге Чемпионов «горожане» по-прежнему чувствуют себя андердогами. Лишь в прошлом сезоне они впервые преодолели групповой барьер, но лишь для того, чтобы безвольно проиграть сырой «Барселоне» в 1/8. В актуальной кампании болельщикам клуба сложно рассчитывать даже на это. После четырех туров у «горожан» по-прежнему нет побед, зато наличествует парочка поражений.

Первое - от «Баварии» в стартовом туре, когда «Сити» сыграл примерно также малодушно, как с «Барсой» в прошлом сезоне. Лишь благодаря удаче и куражности Харта «горожане» пропустили всего один мяч (1:0). Второе фиаско англичане потерпели в своей крайней игре ЛЧ, с ЦСКА дома. «Сити», как водится, пропустил первым (на второй минуте от Думбия). Уже к восьмой минуте Туре счет сравнял, но на 34-й Думбия организовал воротам Харта вторую пробоину. После этого «горожане» встрепенулись и, скорее всего, смогли бы отыграться. Но в середине второго тайма опорники команды, Фернандиньо и Туре, последовательно удалились, оставив свою команду с баранкой (1:2). Таким образом, после четырех туров в активе дружины Пеллегрини всего два очка и четвертое место в группе. В случае поражения от «Баварии» у «Сити» не останется шансов на плей-офф.


«Бавария»
Мюнхенцы, как и «Сити», начали сезон с неудачи в Суперкубке (поражение от «Боруссии» (0:2). Но в дальнейшем команда Гвардиолы пошла по совсем другому пути. То фиаско до сих остается для «Баварии» единственным в сезоне при 15 победах и трех ничьих. А в 12 из 15 последних матчей всех турниров «рекордмайстер» не пропускал. Причем, столь впечатляющих результатов Гвардиоле удается достигать при большом количестве травм (Мартинес, Алаба, Лам, Боатенг и лишь недавно вернувшийся Швайнштайгер) и очередной концептуальной перестройке. Тотально проиграв «Реалу» в полуфинале прошлой ЛЧ (0:5 по сумме), испанец решил, что пришла пора прощаться с догмами. Гвардиола заявил, что ненавидит тики-таку (пчелы против меда, рок против наркотиков) и принялся расширять тактический инструментарий своей команды. Как результат, в настоящий момент «Бавария» владеет, пожалуй, всеми формами атакующей игры. С равной вероятностью успеха мюнхенцы могут вскрыть соперника вихревой контр-атакой, задушить бесконечным перепасом, или даже засушить игру, если требуется сэкономить силы.

Бундеслигу, как и в прошлом сезоне, «Бавария», скорее всего, выиграет за явным преимуществом. Главный антагонист мюнхенцев в последнее время, «Дортмунд», от борьбы за чемпионство самоустранился, к концу ноября проигрывая «Баварии» 19 очков. Когда отрыв «рекордмайстера» от всех остальных также станет двузначным, кажется, лишь вопрос времени. Банда Гвардиолы выиграла 9 из 12 матчей чемпионата (3 ничьи), забив 31 мяч и пропустив 3 (меньше чем кто-либо в топ-чемпионатах Европы). Две последние игры лиги, с «Айнтрахтом» и «Хоффенхаймом», «Бавария» выиграла с одинаковым счетом 4:0. После 12 туров чемпионы лидируют в таблице (30 очков), опережая идущий вторым «Вольфсбург» на 7 пунктов.



В Лиге Чемпионов у «рекордмайстера» все столь же безоблачно: 4 победы из четырех с общим счетом 11:1. В двух крайних турах «Бавария» проводила спаренные матчи с «Ромой». В первой игре, на выезде, команда Гвардиолы освежевала «волков» со счетом 1:7. Ответная встреча в Мюнхене проходила при не менее однозначном игровом преимуществе «Баварии», но закончилась аскетичной победой 2:0. Стоит отметить, что в обоих случаях немцы действовали по схеме с тремя защитниками (3-5-2 и 3-4-2-1).
После четырех туров «Бавария» имеет 12 очков из 12, первое место, и уже гарантированный плей-офф.

Во вторник на «Этихаде» не сыграют Мартинес, Лам, Алаба, Алькантара, Писарро, Бадштубер, Штарке и Рейна.
В составе «Сити» точно не будет дисквалифицированных Фернандиньо и Туре. Сильва, Коларов и Джеко также, скорее всего, не сыграют.

Последние матчи:
«Сити» - ЦСКА(1:2); «КПР» - «Сити»(2:2); «Сити» - «Суонси»(2:1)
«Бавария» - «Рома»(2:0); «Айнтрахт» - «Бавария»(0:4); «Бавария» - «Хоффенхайм»(4:0)

Очные встречи:
Это будет 7-я стычка «горожан» и мюнхенцев. 2 предыдущих остались за хозяевами, 4 - за гостями.
«Сити» - «Бавария»(1:3); «Бавария» - «Сити»(2:3); «Бавария» - «Сити»(1:0)

Букмекерские котировки:
William Hill: победа «Сити» - 3.30, ничья - 3.40, победа «Баварии» - 2.15
Unibet: победа «Сити» - 3.50, ничья - 3.70, победа «Баварии» - 2.05

Прогноз:
«Бавария» уже вышла из группы, а «Сити» победа необходима как жизнь. Год назад ситуация была практически аналогичной (только матч проходил в Мюнхене и на дворе стоял не пятый тур, а шестой). Тогда Гвардиола выставил основной состав, но его команда уступила со счетом 2:3. Сейчас у мюнхенцев уйма травм, так что испанец вполне может поберечь несколько уцелевших штыков. Но и состав «Сити» гарантированно не будет оптимальным ввиду дисквалификаций и травм.
В этом матче слишком много переменных, чтобы составить достоверный прогноз. Но для протокола предположим первую в истории очного противстояния ничью.
Предполагаемый итог: 1:1
Добавьте Prognozist.ru в список ваших источников
ava
Подписывайтесь на прогнозы Osgood
Комментарии (0)
Комментировать..