«Челси» – «КПР». Прогноз на лондонское дерби десятого тура АПЛ

автор Osgood
Поделиться


В субботу лидер сезона примет предпоследнюю команду таблицы. Но все ли в противостоянии «пенсионеров» и «обручей» столь очевидно?

Где: «Стэмфорд Бридж», Лондон
Когда: 1 ноября (суббота), 18:00 МСК
Арбитр: Майк Джонс
Телетрансляция: НТВ+ «Футбол 1», 17:40

«Челси»
«Синие» остаются непобедимыми (11 побед и 3 ничьи в 14 матчах), но флер неуязвимости команда Моуринью потеряла. Сегодняшний «Челси» казался командой без слабых мест, однако, как минимум, одна болевая точка у него есть. Это ментальность. В текущем розыгрыше АПЛ «пенсионеры» не досчитались очков всего дважды, и оба раза в идентичных ситуациях. В выездных матчах с «МС» и «МЮ» лондонцы добивались минимального перевеса в счете, но затем резко бросали атакующую игру и оттягивались назад. Как результат - пропущенные мячи в концовках и ничьи (1:1). Намедни Моуринью сравнил свою нынешнюю команду с монструозным образцом 2005-го года, отметив, что сегодняшний «Челси», в отличие от тогдашнего, не обладает инстинктом убийцы. Довольно странно, что, понимая разницу между танкообразно-атлетическим составом 2005-го и сегодняшней легковесной командой, португалец пытается эксплуатировать одни и те же тактические приемы.

Однако, это относится только к противостояниям с равными себе. В матчах с соперниками калибра «КПР» «Челси», не стесняясь, развивает преимущество в счете и, как правило, не испытывает проблем. После воскресной ничьи с «МЮ» команда Моуринью сохранила лидирующую позицию в таблице при 23-х очках после девяти туров. Преимущество «синих» перед идущим вторым «Саутгемптоном» исчисляется четырьмя баллами. Однако ближайший реальный преследователь, «Ман Сити», уступает «Челси» уже 6 очков.



На неделе (во вторник) «пенсионеры» проводили матч 1/8 финала Кубка Лиги, гостя у «Шрюсбери» из 4-го дивизиона. По сравнению с игрой на «Олд Траффорд», Моуринью заметно освежил состав (повторились Кэйхилл, Луис, Оскар и Дрогба). Однако свежести игре «Челси» это не принесло. Дождливый вечер и нахрапистый соперник едва не доставили «синим» кучу проблем. Конечно, гости владели некоторым преимуществом, но открыть счет им удалось лишь на 48-й минуте (третий гол Дрогба в трех последних матчах). А затем лондонцы вновь пропустили в концовке (как и в воскресенье - после стандарта с угла поля). «Челси» всерьез рисковал вляпаться в дополнительное время, но автогол защитника «Шрюсбери» Градинсона принес гостям победу (1:2). Суммируя впечатления от двух последних игр «Челси», можно сказать, что команда поймала небольшой функциональный спад, выражающийся в ухудшении производительности атаки и потере концентрации обороной на завершающих отрезках матчей.

С «КПР» не сыграет травмированный Реми. Коста и Рамирес, по словам Моуринью, должны вернуться в строй.
В составе «обручей» не будет Бартона и Фаурлина. Готовность Маккарти, Онуохи и Матча под вопросом.



«КПР»
Когда «обручи» вылетали в Чемпионшип по итогам кампании 2012-13, их главным изъяном (если не считать микроклимат серпентария), считалась атака: всего 30 голов за сезон. Тогда как по кол-ву пропущенных (60) «КПР» был далеко не худшей командой того чемпионата. Вернувшись в элиту через год (кстати, не самым уверенным образом), дружина Реднаппа сменила полярность своих проблем. Теперь «обручи» сравнительно неплохо действуют в атаке (8 мячей и уйма нереализованных моментов), но в обороне раз за разом закатывают водевиль. Лондонцы пропустили уже 18 мячей - больше, чем кто-либо в сезоне.

В попытке решить проблему, Реднапп пробовал схему с пятью хавбеками (4-5-1), отходя от базовой расстановки 4-4-2, а также варьировал сочетания сильнейших центрдефов (Колкер, Фердинанд, Данн), в итоге остановившись на паре Колкер-Данн. Но до последнего времени все это не давало эффекта. Квинтэссенцией состояния сегодняшнего «КПР» можно назвать домашнюю игру восьмого тура с «Ливерпулем». К перерыву лондонцы вполне могли вести у вице-чемпионов где-нибудь со счетом 3:0 (две перекладины), но в итоге пропустили первыми, причем, благодаря автоголу Данна (рекордный, десятый, самострел ирландца). В концовке Реднапп выпустил арендованного у «Наполи» Варгаса, и тот сравнял счет на 87-й минуте. «КПР» полез побеждать, и пропустил элементарную контратаку на 90-й. Но на 92-й тот же Варгас вернул паритет (2:2). Однако «обручи» снова потянулись за журавлем, пропустив еще один контрвыпад с еще одним автоголом. На это раз - Колкера (2:3).



После поражения в по сути выигрышном матче, да еще с двумя автоголами, с таким клубом, как «КПР», могло произойти что угодно. Но все ограничилось публичной перепалкой Реднаппа с атакером Таарабтом, в ходе которой Харри заявил, что марокканец имеет 17 килограмм лишнего веса, на что последний ответил обвинениями в тактическом примитивизме. Разнимать полемистов пришлось владельцу клуба Тони Фернандесу. Но, как ни странно, именно после этого выброса «КПР» провел свой лучший, по счету, матч в сезоне. В понедельничной игре девятого тура «обручи» одолели на «Лофтусе» «Виллу» со счетом 2:0 (дубль форварда Чарли Остина, таким образом забившего половину голов своей команды в чемпионате: 4 из 8). Впрочем, считать эту победу гарантом выздоровления не приходится, поскольку находящаяся в жуткой форме «Вилла» нанесла на 4 удара по воротам больше, и контролировала мяч 61% игрового времени.
Так или иначе, эта виктория позволила команде Реднаппа покинуть последнюю строчку таблицы, переместившись на 19-ю позицию при 7 очках после 9 туров.

Последние матчи:
«Челси» - «Марибор»(6:0); «МЮ» - «Челси»(1:1); «Шрюсбери» - «Челси»(1:2)
«Вест Хэм» - «КПР»(2:0); «КПР» - «Ливерпуль»(2:3); «КПР» - «Вилла»(2:0)

Очные встречи:
Это будет 54-е дерби «пенсионеров» и «обручей» с учетом всех турниров. 20 предыдущих остались за хозяевами, 15 - за гостями при 18 ничьих.
«Челси» - «КПР»(6:1); «КПР» - «Челси»(0:0); «Челси» - «КПР»(0:1)

Букмекерские котировки:
William Hill: победа «Челси» - 1.15, ничья - 7.50, победа «КПР» - 17.00
Unibet: победа «Челси» - 1.18, ничья - 7.25, победа «КПР» - 18.00

Прогноз:
В последнюю неделю «Челси» немного потерял тонус, но отдохнувший в Кубке Фабрегас и возвращающийся Коста обещают вернуть все на свои места.
Когда худшая оборона лиги приезжает в гости к лучшей атаке, интрига выглядит мертворожденной. Даже несмотря на то, что «Челси» выиграл у «КПР» только две из последних пяти личек при трех поражениях.
Предполагаемый итог: 3:0
Добавьте Prognozist.ru в список ваших источников
ava
Подписывайтесь на прогнозы Osgood
Комментарии (4)
ava
Роман Зеленин
ну что же, жми Челси)
Ответить
ava
UUluk
Челси
Ответить
ava
Милашка
челси +1
Ответить
ava
Providence
Челси легкая победа
Ответить
Комментировать..