«Реал» – «Барселона». Прогноз на 189-ое испанское «Эль-Класико»

автор Анатолий Родин
Поделиться


Центральный поединок 9-го тура испанской Ла-Лиги пройдёт в Мадриде на стадионе «Сантьяго Бернабеу», где сойдутся в противостоянии местный «Реал» и каталонская «Барселона». Данный матч примечателен тем, что нападающий «сине-гранатовых» Лионель Месси может побить рекорд Тельмо Сарры (251 гол) и стать лучшим бомбардиром в истории Примеры. Для этого аргентинцу необходимо отметиться в воротах «галактикос» дублем.

Кроме того, дебютировать в составе каталонцев в матче с «Реалом» сможет уругвайский форвард Луис Суарес, который был дисквалифицирован на 4 месяца за неспортивное поведение на чемпионате мира-2014 в Бразилии (укус Кьеллини).

А для главного тренера «блаугранас» Луиса Энрике, который во время карьеры футболиста перебежал из «Реала» в «Барсу», субботнее «Эль-Класико» станет дебютным. Ожидается, что мадридские фанаты устроят «тёплый» приём 44-летнему специалисту.

Где: «Сантьяго Бернабеу», Мадрид
Когда: 25 октября (суббота), 20:00 МСК
Арбитр: Хесус Хиль Мансано
Телетрансляция: «НТВ+Футбол» 20:00 (Россия), «Футбол 1» (Украина) 19:00

«Реал Мадрид»
Мадридская команда постепенно начинает набирать ход. После неудачного старта в чемпионате Испании, когда «галактикос» потерпели два поражения подряд от «Реала Сосьедад» и «Атлетико», подопечные Карло Анчелотти выдали внушительную победную серию, которая с учётом еврокубковых матчей достигла 8 матчей.

В минувшие выходные «Реал» разгромил на выезде «Леванте», забив в ворота «лягушек» 5 безответных мячей. Дублем отметился главный бомбардир «сливочных» Криштиану Роналду, ещё по голу забили Эрнандес, Родригес и Иско. Таким образом, мадридцы добыли в Примере пятую победу подряд, что позволило им воспользоваться осечками конкурентов и подняться в турнирной таблице на 3-е место. После 8-ми сыгранных туров «Реал» имеет в своём активе 18 очков, отставая от лидера Ла-Лиги и своего ближайшего соперника «Барселоны» на 4 балла. В случае победы в очном противостоянии «Королевский клуб» вплотную приблизиться к каталонцам и начнёт борьбу за чемпионство со своим извечным врагом практически заново.

Стоит отметить, что дружина Анчелотти демонстрирует в нынешнем сезоне великолепную результативность и пока им нет равных в Примере по количеству забитых мячей (30). Удачно мадридская команда выступает и на евроарене. В трёх стартовых турах группового раунда Лиги Чемпионов «сливочные» добыли 3 победы. В последнем своём поединке, который состоялся в середине этой недели, «Реал» одержал уверенную победу на выезде над вице-чемпионов Англии «Ливерпулем». Футбольный снаряд трижды побывал в воротах представителя Премьер-Лиги, благодаря результативным ударам Роналду и Бензема (дубль). А вот «красные» не сумели забить в ворота испанского гранда хотя бы мяч (0:3). Таким образом, благодаря третьей победе подряд «галактикос» ещё на один шаг стали ближе к 1/8 финала турнира.

Тем не менее, к предстоящей битве с «Барселоной» «Королевский клуб» подходит с небольшими, но существенными, кадровыми проблемами. Из-за травмы бедра не сможет помочь подопечным Анчелотти атакующий полузащитник Гарет Бэйл, получивший повреждение в матче за национальную сборную Уэльса. Валлиец пропустил последние 2 игры «Реала» и пробудет в лазарете ещё около недели. Кроме того, из-за повреждения не сможет выйти на поле во встрече с каталонцами нападающий Карим Бензема, а также подхвативший вирус защитник Рафаэль Варан. В то же время итальянский наставник мадридцев сможет рассчитывать на вернувшегося в строй ключевого игрока обороны «сливочных» Серхио Рамоса.



«Барселона»
Каталонская команда успешно стартовала в нынешнем сезоне, сразу захватив лидерство в испанской Примере. 4-матчевую победную серию «сине-гранатовых» прервала нулевая ничья с «Малагой», однако подопечные Луиса Энрике не сбавили оборотов и вновь начали выигрывать.

В минувшие выходные Месси и компания размялись на дебютанте элитного дивизиона «Эйбаре». Все мячи «Барселона» забила во втором тайме. Результативными ударами отметились Хави, Неймар и конечно же Месси, гол которого стал 250-ым в его испанской карьере. Уже в поединке с «Реалом» аргентинский форвард может стать абсолютным рекордсменом по числу забитых мячей в Примере за всю историю, для чего ему нужно дважды огорчить голкипера «сливочных». После 8-ми сыгранных туров «блаугранас» уверенно возглавляют турнирную таблицу Ла-Лиги с 22-мя набранными очками. На 3 балла каталонцы опережают «Севилью» и на 4 «Реал». Так что благодаря победе над «Королевским клубом» в очном противостоянии дружина Энрике ещё больше оторвётся от своего главного конкурента в борьбе за чемпионский титул.

Стоит отметить, что в восьми прошедших турах футболисты «Барселоны» не пропустили в свои ворота ни одного гола, что позволяет им оставаться единственной командой топ-чемпионатов, которая добилась данного достижения. Чилийский вратарь «сине-гранатовых» Клаудио Браво в начале октября побил рекорд чемпионатов Испании по числу «сухих» игр подряд, державшийся с далёкого сезона 1977/1978. Кроме того, успехи на последнем рубеже каталонская команда подкрепляет и отличной игрой в атаке. За 8 стартовых матчей подопечные Энрике наколотили в ворота соперников 22 мяча. Меньше чем у «Реала», но тоже внушительно. А с нынешнего дня мощи атакующей линии «блаугранас» добавит ещё и лучший бомбардир прошлого сезона английской Премьер-Лиги Луис Суарес, который наконец-таки сможет дебютировать в составе новой команды. Ожидается, что в «Эль-Класико» наставник «Барселоны» выпустит уругвайского нападающего на замену.

В середине недели испанский гранд на родном «Камп Ноу» добыл победу в розыгрыше Лиги Чемпионов. В рамках 3-го тура группового раунда каталонцы уверенно расправились с голландским «Аяксом», одержав победу со счётом 3:1. Важные 3 очка «Барсе» принесли результативные удары Неймара, Месси и Сандро Рамиреса. Это позволило дружине Энрике набрать в своей подгруппе 6 баллов и продолжить преследование за французским «ПСЖ», которому ранее испанцы проиграли со счётом 2:3.

В преддверии «Эль-Класико» на «Сантьяго Бернабеу» «сине-гранатовые», в отличие от «Реала», не имеют серьёзных кадровых проблем. Все игроки каталонской команды в строю и пребывают в хорошей физической форме. Более того, возвращается в строй «Барселоны» Серхио Бускетс, который из-за травмы пропустил несколько последних матчей. И, как уже отмечалось ранее, наконец-таки дебютировать за «блаугранас» в официальных играх сможет Луис Суарес.



Последние матчи:
«Реал» - «Атлетик» (5:0); «Леванте» - «Реал» (0:5); «Ливерпуль» - «Реал» (0:3).
«Райо Вальекано» - «Барселона» (0:2); «Барселона» - «Эйбар» (3:0); «Барселона» - «Аякс» (3:1).

Очные встречи:
Это будет 189-я встреча в истории противостояния команд, начиная с 1929-го года. «Сливочные» выиграли 79 поединков, в активе «сине-гранатовых» 72 победы, 37 раз была зафиксирована ничья. В последнем очном противостоянии, состоявшемся в апреле в рамках финала Кубка Испании, мадридцы одержали победу над каталонцами со счётом 2:1.
Сезон 2013/2014 (Примера): «Барселона» - «Реал» (2:1); «Реал» - «Барселона» (3:4).

Букмекерские котировки:
Unibet: победа «Реала» - 2.30, ничья - 3.60, победа «Барселоны» - 3.05
William Hill: победа «Реала» - 2.37, ничья - 3.75, победа «Барселоны» - 2.70

Прогноз:
К очному противостоянию испанские гранды подходят с хорошими результатами и в отличной физической форме. «Реал» в 8-ми стартовых турах наколотил в ворота оппонентов 30 мячей, в то время как «Барселона» ещё ни разу не пропустила. Блистают своей игрой и звезды команд Роналду и Месси, раз за разом обновляя свои рекорды. Отдать кому-то предпочтение в предстоящем «Эль-Класико» сложно. У мадридцев имеются небольшие кадровые проблемы, которые должен компенсировать фактор домашнего поля. Каталонцы же лидируют в Примере, где пока не знали горечи поражений, однако добиться победы на «Сантьяго Бернабеу» им будет не так просто. Предполагаемый счёт – 1:1.
Добавьте Prognozist.ru в список ваших источников
ava
Профессиональный журналист. Специализируется на топовых футбольных чемпионатах Европы, а также баскетбольной Евролиге. Работал с места событий во время проведения матчей Евро-2016, а также Евробаскета-2015

Контакты: [email protected] vk: id13240131
Комментарии (7)
ava
sanalex007
Реал не оставит шансов протухшей Барселоне! Уровень "барсуков" - Сельты, "Гранады" и прочие "Сарагосы"... laugh Тут будет ЭТО!!!! verygood
Ответить
ava
_farruh_
Супер класико
Ответить
ava
Тюменский Легион МХЛ
Реал М
Ответить
ava
UUluk
Реал хорош
Ответить
ava
Роман Зеленин
красиво Реал сделал...
Ответить
ava
Providence
Реал легко
Ответить
ava
cs_madmax
Реал по игре сейчас лучший в Европе, может у него получится расколдовать проклятие ЛЧ (два раза выиграть ЛЧ)
Ответить
Комментировать..