«Спартак» - «Терек». Прогноз на битву москвичей и грозненцев

автор Анатолий Родин
Поделиться


В рамках 8-го тура российской Премьер-Лиги московский «Спартак» примет на родном стадионе «Открытие Арена» грозненский «Терек».

Где: «Открытие Арена», Москва
Когда: 20 сентября (суббота), 20:00 МСК
Арбитр: Александр Егоров (Саранск)
Телетрансляция: «НТВ+Наш Футбол» 20:00

«Спартак»
«Красно-белые», получив в летнее трансферное окно нового главного тренера, успешно стартовали в очередном розыгрыше российской Премьер-Лиги. Однако пока подопечные Мурата Якина не могут похвастаться стабильными результатами. Периодически «народную команду» лихорадит, что не позволяет ей вплотную приблизиться к лидеру чемпионата питерскому «Зениту». Тем не менее, в семи сыгранных турах «Спартак» набрал 15 очков и продолжает погоню за «сине-бело-голубыми», занимая в турнирной таблице 2-ое место. Однако такое же количество баллов в своём активе имеют московские «ЦСКА» и «Динамо», а также краснодарская «Кубань».

Москвичи начали новый сезон с яркой победы в Казани над местным «Рубином» (0:4) и менее убедительной викторией над «Динамо» (1:2). Однако после двух выигранных матчей «красно-белые» потерпели фиаско в гостевой игре с «Краснодаром». Не имея никаких шансов на положительный для себя результат, дружина Якина пропустила в свои ворота 4 безответных мяча (4:0). Но уже в следующем поединке с извечным врагом «ЦСКА», «Спартак» вновь порадовал свою многочисленную публику, выиграв со счётом 1:0. В гостевой встрече с дебютантом элитного дивизиона «Уфой» «столичники» добыли ещё одну важную победу (1:2). Однако снова «народная команда» не сумела продлить свою победную серию до 3 матчей, оступившись неожиданно для всех в Перми. «Амкар», который на тот момент был одним из аутсайдеров чемпионата, одержал свою первую победу, одолев «столичников» со счётом 2:0.

В минувшие выходные Дзюба и компания в московском дерби с «Торпедо» открывали свой новый красавец-стадион «Открытие Арена». Дебютный официальный поединок на родной арене стал для «спартачей» удачным. Подопечные Якина обыграли «автозаводцев» со счётом 3:1, благодаря дублю Квинси Промеса и голу Хосе Мануэля Хурадо. Под конец матча оборона «красно-белых» дала слабину, чем и воспользовался соперник, однако на общей победе «народной команды» это не отразилось. «Спартак» добыл в чемпионате пятую победу и продолжает погоню за «Зенитом».

Постепенно решаются проблемы «Спартака» с травмированными игроками. Лазарет «столичников» с каждым сыгранным туром пустеет. Уже вернулись к тренировкам Сальваторе Боккетти, Патрик Эберт и Ромуло. Однако по-прежнему продолжают восстанавливаться от травм Роман Широков, Юра Мовсисян, Альберто Тино Коста и Арас Озбилиз. Данные футболисты точно не смогут выйти на поле в домашней игре с «Тереком». Но и без них в обойме Якина есть хорошие исполнители, с помощью которых можно добиваться положительного результата. Тем более, что в отличной форме находится нападающий Артём Дзюба, являющийся с 6-ю забитыми мячами лучшим бомбардиром РФПЛ, и постепенно набирает обороты голландский новичок Промес.



«Терек»
Грозненцы очень хорошо начали новый сезон, что сразу же позволило им занять место в верхней части турнирной таблицы. В стартовом туре подопечные Рашида Рахимова в родных стенах разгромили пермский «Амкар» (4:0), после чего разыграли мировую с казанским «Рубином» (1:1). Однако в следующей встрече в Москве с чемпионом России «ЦСКА» чеченская команда не смогла добиться положительного для себя результата, минимально уступив «армейцам» со счётом 1:0. После выезда в столицу футболисты «Терека» продолжили свою беспроигрышную серию, одержав домашние победы над новичками элитного дивизиона саранской «Мордовией» (1:0) и тульским «Арсеналом» (3:0). Но на достигнутом дружина Рахимова не остановилась и добавила в свою копилку ещё 3 важных пункта, одолев в Екатеринбурге местный «Урал» (0:1).

В начале этой недели грозненцы имели шанс вырваться на вторую строчку в турнирной таблице, но не смогли одержать свою четвёртую победу подряд. Клуб из столицы Чечни на домашнем поле разыграл мировую с краснодарской «Кубанью». Команды не порадовали болельщиков забитыми мячами, оставив на табло унылые нули (0:0). Тем не менее, благодаря набранному баллу, «Терек» вплотную приблизился к зоне лидеров Премьер-Лиги, и теперь с 14-ю очками в активе занимает в чемпионате 6-ое место.

В нынешнем сезоне кавказцы прибавили практически во всех линиях, что сделало их действительно серьёзным оппонентом для любой команды российского чемпионата. За 7 сыгранных туров подопечные Рахимова пропустили в свои ворота всего лишь 2 мяча (при 10-ти забитых), что является пока лучшим результатом в РФПЛ. При этом грозненцы являются одними из лидеров первенства по количеству времени владения мячом (59,7%), и опережают будущего соперника «Спартак» по проценту точности передач. К поединку с «красно-белыми» «Терек» подходит в боевом составе и не испытывает кадровых проблем. Травмированных и дисквалифицированных футболистов в составе чеченской команды нет, поэтому изрядно попортить нервы москвичам дружина Рахимова вполне способна.



Последние матчи:
«Амкар» - «Спартак» (2:0); «Спартак» - «Црвена Звезда» (1:1); «Спартак» - «Торпедо» (3:1).
«Терек» - «Арсенал Т» (3:0); «Урал» - «Терек» (0:1); «Терек» - «Кубань» (0:0).

Очные встречи:
Это будет уже 17-ая встреча команд в истории российского футбола. «Красно-белые» выиграли 8 матчей, в активе «грозненцев» 5 побед, 3 раза была зафиксирована ничья.
Сезон 2013/2014: «Спартак» – «Терек» – 0:0; «Терек» – «Спартак» – 1:0.

Букмекерские котировки:
Unibet: победа «Спартака» - 1.70, ничья - 3.60, победа «Терека» - 5.00
William Hill: победа «Спартака» - 1.65, ничья - 3.50, победа «Терека» - 5.00

Прогноз:
Команды идут в лидирующей группе, продолжая погоню за лидером Премьер-Лиги питерским «Зенитом». «Спартак» достаточно мощно играет в текущем сезоне, а получив в своё пользование новую великолепную арену, должен набрать ещё большие обороны. «Терек» пока мало чем уступает «красно-белым», а в некоторых компонентах и превосходит москвичей. Однако на выезде подопечные Рахимова не часто добиваются положительного результата, что может повториться и в поединке с дружиной Якина. Фактор домашнего поля должен помочь «Спартаку» обыграть неуступчивого соперника. Предполагаемый счёт – 2:1.
Добавьте Prognozist.ru в список ваших источников
ava
Профессиональный журналист. Специализируется на топовых футбольных чемпионатах Европы, а также баскетбольной Евролиге. Работал с места событий во время проведения матчей Евро-2016, а также Евробаскета-2015

Контакты: [email protected] vk: id13240131
Комментарии (2)
ava
Andrey2723
Посмотрел вдохновили
Ответить
ava
VMF
Отскок спартака
Ответить
Комментировать..