«Ман Сити» – «Челси». Прогноз на столкновение главных фаворитов сезона

автор Osgood
Поделиться


Вашему вниманию анонс центрального матча пятого тура АПЛ между «горожанами» и «пенсионерами».

Где: «Этихад», Манчестер
Когда: 21 сентября (воскресенье), 19:00 МСК
Арбитр: Майк Дин
Телетрансляция: НТВ+ «Футбол», 18:55

«Ман Сити»
Постчемпионский сезон «горожане» начали отвратно. Провальной была даже подготовка к нему. В летнее трансферное окно клуб отдал «Валенсии» Негредо, никем его не заменив. Теперь любая травма или функциональный спад Джеко автоматически знаменуют для «Сити» вынужденную смену тактики. В плане входящих трансферов «МС» также не преуспел. Самый дорогой новобранец команды Пеллегрини, 23-летний центрдеф Элиаким Мангала, выкупленный у «Порту» за 40 миллионов, до сих пор не сыграл за новую команду ни минуты.

В первом матче сезона «горожане» отдали «Арсеналу» Суперкубок (0:3). Дебютная встреча в чемпионате была выиграна - у «Ньюкасла» на выезде (0:2). Но вопросы к содержанию игры команды имелись. Их не было только после матча третьего тура, в котором «Сити» уверенно переиграл дома «Ливерпуль» (3:1). Правда, уже через неделю чемпионы потерпели сенсационное фиаско на «Этихаде» от «Стока» (0:1). В последнем матче АПЛ (четвертый тур) против «Арсенала» на выезде команда Пеллегирини имела объективные кадровые проблемы. Хорошо начавший сезон Йоветич отсутствовал из-за травмы, Насри остался в запасе, а основные опорники «горожан», Фернандо и Туре, не играли из-за повреждений. Заменившие их Фернандиньо и Лэмпард игру провалили вдрызг (особенно это касается последнего). Именно проигранный центр во многом послужил причиной того, что «Сити» уступал «Арсеналу» по игре в первой части матча. Однако «горожане» реализовали контратаку силами Агуэро, после чего расстановка сил выровнялась и матч закончился ничьей (2:2).



На неделе «Сити» стартовал в ЛЧ гостевым матчем первого тура с «Баварией». В основу команды Пеллегрини вернулись Джеко, Туре, Насри и Санья. Но даже при этом «Сити» не сумел противопоставить лишившейся половины основы «Баварии» решительно ничего. В атаке «горожане» действовали слишком академично и скованно (хотя можно сказать, что не действовали вообще), а в обороне пропускали слишком много проникающих передач соперника (Харт сделал 7 спасений, больше сэйвов было лишь в четырех его матчах за «Сити»). Нет, манкунианцы вполне могли бы добиться приемлемого результата (ничьей), если бы на 90-й минуте защитники не проглядели в штрафной Боатенга. Но дело ведь не в этом. Дело в том, что «Сити», выигравший АПЛ дважды за последние три года, и участвующий в ЛЧ уже четвертый сезон подряд, до сих пор испытывает необъяснимое раболепие перед европейскими грандами, которое заставляет становиться на цыпочки даже перед такими, хм, неидеальными командами, как сегодняшняя «Бавария» или прошлогодняя «Барса».

С «Челси» точно не сыграют Йоветич и Фернандо. Джеко должен восстановиться в день игры.


«Челси»
«Пенсионеры», в отличие от «Сити», провели отличное трансферное лето, удачно пристроив неликвид и укрепив проблемные зоны (центральный нападающий и креативный полузащитник) теми исполнителями, которые, кажется, играют на «Бридже» уже не один сезон. Именно эти игроки, Сеск Фабрегас и Диего Коста, делают старт сезона «Челси» таким, какой он есть. На счету 27-летнего Фабрегаса 6 голевых передач в четырех матчах лиги. А 25-летний Коста настрелял 7 голов в тех же четырех дебютных играх. Испанский бразилец стал первым игроком в истории лиги, которому это удалось. Также это с огромным запасом лучший показатель среди форвардов «Челси» (ранее самым эффективным дебютантом был Дрогба с 18 матчами на 7 голов, а у Торреса, которого заменил Коста, на это ушло 43 встречи).

Фабрегас и Коста делали результат во всех без исключения матчах «синих». Правда, по игре ничуть не хуже них смотрится и Азар, который выступал драйвером множества голевых атак команды Моуринью. Однако записывать свою фамилию в протокол лучшему бомбардиру лондонцев прошлого сезона пока удается нечасто. В первых двух турах «Челси» встречался с дебютантами элиты - «Бернли» и «Лестером». Для побед над этим соперниками (1:3 и 2:0 соответственно) «синим» хватало одного тайма. В третьем туре дружина Моуринью отправилась на один из сложнейших выездов сезона - к «Эвертону». «Пенсионерам» удался блиц-криг, в результате которого они вели со счетом 0:2 уже к третьей минуте. «Челси» попытался засушить результат, но сделать этого не вышло. Пришлось ввязываться в открытый размен в котором лондонцы преуспели засчет исполнительского мастерства (3:6). В четвертом туре «синие» принимали «Суонси» дома. «Лебеди» начали неожиданно здорово, открыв счет и вообще показывая близкий к безупречному футбол в первые полчаса. Но «Челси» не растерялся, постепенно вернув инициативу и сделав результат (4:2) благодаря бенефису Косты (хет-трик) и голу дебютировавшего Реми. Таким образом «синие» стали единственной командой лиги, имеющей абсолютный очковый показатель после четырех туров.



На неделе команда Моуринью принимала «Шальке» в рамках первого тура групповой стадии ЛЧ. «Синие» владели преимуществом, которое вылилось в дебютный гол Фабрегаса на 11-й минуте. Непосредственно этот мяч засчитывать было нельзя (Сеск сфолил перед тем, как получить снаряд). Но, исходя из логики игры, преимущество «Челси» заслужил. Забив, команда сохранила инициативу, создавая множество подходов к воротам Ферманна, но реализованы они не были. Тогда как «Шальке» в одной из контратак счет сравнял (Хунтелар, 60-я минута). «Челси» имел шансы вырвать победу, но на выходе ничья (1:1). Это первый матч в сезоне, который бригада Моуринью не смогла выиграть. «Синих» подвела реализация моментов и игра в обороне, которая пока является их главной болевой точкой. «Челси» пропустил 6 мячей в 5 официальных матчах. Тогда как за весь прошлый сезон АПЛ пропущенных было всего 27 (лучший показатель в лиге).

Последние матчи:
«Сити» - «Сток»(0:1); «Арсенал» - «Сити»(2:2); «Бавария» - «Сити»(2:1)
«Эвертон» - «Челси»(3:6); «Челси» - «Суонси»(4:2); «Челси» - «Шальке»(1:1)

Очные встречи:
Это будет 148-я дуэль «горожан» и «пенсионеров» с учетом всех турниров. 50 предыдущих остались за хозяевами, 61 - за гостями при 37 ничьих.
«Челси» - «Сити»(2:1); «Сити» - «Челси»(0:1); «Сити» - «Челси»(2:0)

Букмекерские котировки:
William Hill: победа «Сити» - 2.40, ничья - 3.10, победа «Челси» - 3.10
Unibet: победа «Сити» - 2.38, ничья - 3.47, победа «Челси» - 3.00

Прогноз:
В прошлом сезоне «Челси» выиграл обе лички в чемпионате благодаря компактной обороне и динамичным контрвыпадам. Но с приходом Фабрегаса «синие» стали чаще играть первую скрипку. Обратится ли Моуринью к старым наработкам, или продолжит гнуть новую линию?
Так или иначе, учитывая, что в трех последних официальных матчах у «Сити» два поражения и ничья, в домашней игре «горожане» должны метать молнии и гром. Не говоря уже о том, что гипотетическое поражение отбросит их от «Челси» на космические восемь очков.
Чемпионы наверняка будут играть на победу, а вот «пенсионеры», скорее всего, удовлетворятся сохранением 6-очкового гандикапа перед главным конкурентом. А если Моуринью хочет ничью, чаще всего, он ее получает.
Предполагаемый итог: 1:1
Добавьте Prognozist.ru в список ваших источников
ava
Подписывайтесь на прогнозы Osgood
Комментарии (2)
ava
sanalex007
Тут, победа Манчестер Сити! Челси с Мауром, отс....сут по полной! laugh
Ответить
ava
VMF
Все правильно
Ответить
Комментировать..