«Панатинаикос» – «Динамо Москва». Прогноз на матч первого тура лигоевропейской группы Е

автор Osgood
Поделиться


Столичное «Динамо» начинает кампанию во втором по рангу еврокубковом турнире с выездного матча против афинского «Панатинаикоса».

Где: «Апостолос Николаидис», Афины, Греция
Когда: 18 сентября (четверг), 21:00 МСК
Арбитр: Даниэле Орсато (Италия)
Телетрансляция: НТВ+ «Футбол», 20:20

«Панатинаикос»
Греческий футбольный клуб, представляющий Афины, является одним из наиболее титулованных в стране. В активе «Пао» 20 чемпионских титулов (последний - в 2010-м) и 14 Кубков Греции. На международной арене главным достижением клуба является выход в финал Кубка Чемпионов 1971-го (поражение от «Аякса» (2:0).
В последние годы «Панатинаикос» имеет серьезные проблемы с финансированием. Главным спонсором клуба выступала группа местных бизнесменов, по которым сильно ударил экономический кризис в Греции. В 2010-м «зеленые кролики» остались без финансирования на несколько месяцев. В итоге ситуация стабилизировалась, но клуб вынужден проповедовать аскетизм. С 2013-го года «Пао» возглавляет 41-летний грек Яннис Анастасиу, для которого это первый опыт работы в качестве главного тренера. Результаты команды под началом Анастасиу, что называется, оставляют желать. Сезон 2012-13 «зеленые» закончили лишь на шестом месте (40 очков). В прошлой кампании (2013-14) клуб финишировал четвертым (66 пунктов), забив 58 мячей в 34 матчах при 28 пропущенных.

На трансферном рынке этим летом «Пао» не проронил ни драхмы. Клуб уже на второй сезон кряду арендовал у «Динамо» 29-летнего черногорского защитника Гордона Шильденфельда, также в аренду был взят 18-летний форвард «Ромы» Вальмир Бериша. 31-летний защитник Христос Бурбос был подписан из ОФИ на правах свободного агента, а 21-летний атакующий хавбек Уасим Буй арендован у «Ювентуса». Качественного кадрового усиления команда Анастасиу не получила. Зато потеряла двоих игроков стартового состава. 22-летний атакующий хавбек Мехди Абед, который был одолжен из «Ньюкасла», вернулся в расположение «сорок». А талантливый 20-летний голкипер Стефанос Капино за 2,25 млн евро был продан в «Майнц». В составе «Пао» есть несколько игроков с солидным европейским бэкграундом, как то шведский форвард Берг и хорватский атакующий дуэт в лицах Праньича и Петрича. Но в целом Анастасиу располагает довольно скудным набором исполнителей, которых может просто не хватить для игры на несколько фронтов.



Текущий сезон «зеленые» начинали в квалификации Лиги Чемпионов, в первом же раунде уступив бельгийскому «Стандарду». (0:0 в гостях и 1:2 дома) Выступление в ЛЧ было для клуба одним из приоритетов, ведь это помогло бы стабилизировать финансовую ситуацию. Но и от Лиги Европы отнекиваться «Пао» не стал, уверенно обыграв в квалификационном плей-офф датский «Мидтьюлланд» (4:1 дома и 1:2 в гостях). Между этим случился старт в чемпионата Греции, в первом туре которого «зеленые» разделили очки с «Левадиакосом» (1:1). Во втором туре был обыгран «Панионис» (2:1). Но в минувшее воскресенье «Пао» открыл счет поражениям в лиге, потерпев гостевое фиаско от «Каллониса» (1:0).


«Динамо»
После прихода Бориса Ротенберга «бело-голубые» являются, пожалуй, богатейшим клубом страны после «Зенита». Однако на трансферном рынке «Динамо» вело себя весьма сдержанно. Среди значимых подписаний можно выделить 25-летнего голландского лефтбека Александра Бюттнера, выкупленного за 6 млн евро у «МЮ». 25-летнего французского опорника Вильяма Венкера, приобретенного у бельгийского «Стандарда» за 5 миллионов. 28-летнего бельгийского центрдефа Томаша Губочана, чей трансфер из «Зенита» стоил «Динамо» 8,5 млн. А также, разумеется, 29-летнего атакера «Марселя» и сборной Франции Матье Вальбуэна, который обошелся в 7 миллионов евро.

Переговоры по Вальбуэна были непростыми. Хавбек явно надеялся подписать последний серьезный контракт в карьере с каким-нибудь европейским грандом. Поэтому, когда сделка с «Динамо» все-таки была согласована, многие сомневались в искренности его мотивации. Однако француз своей игрой не просто заткнул скептикам рты, а даже заставил их петь хвалебные оды в свой адрес. 7 из 11 голов «Динамо» после прихода Вальбуэна были забиты при непосредственном участии Матье (гол или ассист). Француз, чей трансфер рискует стать одним из лучших по соотношению цена/качества в истории РФПЛ, приложил ногу и к обоим мячам команды Черчесова в субботней игре 7-го тура с «Зенитом». «Динамо» выглядело вполне релевантно лидеру сезона, и было близко к тому, чтобы взять в Петербурге очки. Но гол Смольникова на 89-й минуте принес команде Боаша победу (3:2).



Это второе поражение «бело-голубых» в 11 матчах сезона (7 побед, 2 ничьи с учетом всех турниров). Первое фиаско пришлось на дерби второго тура со «Спартаком». «Динамо» уступило «красно-белым» со счетом 1:2, но по игре заслуживало победы. В 7 матчах РФПЛ команда Черчесова набрала 15 очков, деля второе место в таблице с «Динамо», ЦСКА и «Кубанью». Однако, по качеству футбола «бело-голубые» уступают только «Зениту». Среди явных болевых точек московской команды выделяется только позиция голкипера. «Динамо» начинало сезон с 30-летним Габуловым, но после ряда грубых ошибок россиянин уступил место 40-летнему Березовскому. Последний чуть более стабилен, но общему уровню команды также не соответствует. Очевидно, поиск голкипера будет одной из приоритетных задач «Динамо» на январское трансферное окно.

В текущей Лиге Европы команда стартовала с третьего раунда квалификации, где ей противостоял израильский «Ирони». «Динамо» имело преимущество в первом матче дома, но не сумело реализовать свои моменты, сыграв вничью (1:1). На святой земле «бело-голубые» добились победы со счетом 1:2, причем, пропустив первыми. В раунде плей-офф «Динамо» противостояла греческая «Омония». Выиграть матч в Москве парням Черчесова снова не удалось (2:2). А в Никосии «бело-голубые» и вовсе были близки к провалу, вплоть до 90-й минуты играя в невыгодную ничью (1:1). Но затем Крис Самба затолкал мяч в чужие ворота после розыгрыша стандарта, принеся «Динамо» победу (1:2) и путевку в групповой этап.
С «Панатинаикосом» не сыграют опорники «Динамо» Денисов (травма) и Венкер (дисквалификация). Но главная потеря - это, конечно, Вальбуэна, которому в понедельник вырезали аппендикс.
В составе «Пао», скорее всего, не будет защитников Спирополуса и Рисваниса, также форварда Берга.

Последние матчи:
«Мидтьюлланд» - «Панатинаикос»(1:2); «Панатинаикос» - «Панионис»(2:1); «Каллонис» - «Панатинаикос»(1:0)
«Омония» - «Динамо»(1:2); «Краснодар» - «Динамо»(0:2); «Зенит» - «Динамо»(3:2)

Букмекерские котировки:
William Hill: победа «Панатинаикоса» - 2.50, ничья - 3.20, победа «Динамо» - 2.87
Unibet: победа «Панатинаикоса» - 2.65, ничья - 3.20, победа «Динамо» - 2.65

Прогноз:
«Динамо» превосходит «Пао» в классе, но в квалификации ЛЕ команда Черчесова испытывала затруднения и против более скромных соперников. Кроме того, еще предстоит выяснить, не разучились ли «бело-голубые» забивать без Вальбуэна. Играть в Греции всегда непросто, посему, не исключено, что «Динамо» придется удовлетвориться ничьей.
Предполагаемый итог: 1:1
Добавьте Prognozist.ru в список ваших источников
ava
Подписывайтесь на прогнозы Osgood
Комментарии (1)
ava
Васик046
Верим в евроочко!
Ответить
Комментировать..