«Барселона» - «Реал». Финальное противостояние Копа дель Рей

автор Анатолий Родин
Поделиться


В финале Кубка Короля Испании встретятся два непримиримых соперника – каталонская «Барселона» и мадридский «Реал». Поединок пройдёт в Валенсии на стадионе «Месталья».

Следует отметить, что на валенсийской арене «сине-гранатовые» и «сливочные» уже играли в финале Копа дель Рей в сезоне 2010/2011, и тогда трофей достался мадридскому клубу. Решающий гол в дополнительное время забил нападающий «Реала» Криштиану Роналду.

Напомним, что команды уже дважды встречались в нынешнем сезоне в рамках чемпионата Испании, и 2 раза в «Эль-Класико» победу праздновала команда из столицы Каталонии (2:1 и 3:4).

Где: «Месталья», Валенсия
Когда: 16 апреля (среда), 23:30 МСК
Арбитр: Антонио Матеу Лаос
Телетрансляция: «Футбол 1» (Украина) 22:30, «Россия 2» (Россия) 22:45

«Барселона»
«Барса» к концу сезона сдала позиции и рискует остаться без трофеев. В Примере подопечные Херардо Мартино скатились на третье место, имея в своём активе 78 очков. За 5 туров до конца чемпионата каталонцы отстают от лидера мадридского «Атлетико» на 4 очка и на 1 балл от «Реала». В последних двух своих матчах команда из столицы Каталонии потерпела два поражения. Сначала «сине-гранатовые» проиграли ответный поединок четвертьфинала Лиги Чемпионов другому представителю Испании «Атлетико» (1:0) и вылетели из дальнейшего розыгрыша за евротрофей.
На прошлых выходных в рамках Ла-Лиги подопечные Мартино не смогли сломить сопротивление скромной «Гранады». В гостях «блаугранас» довольно неожиданно проиграли более слабому сопернику (1:0), что в конечном итоге может лишить их шансов на завоевание чемпионского титула. Последние негативные результаты привели к тому, что вокруг клуба стало распространяться много слухов, которые связаны с увольнением нынешнего наставника «Барсы» Херардо Мартино, и вполне вероятно, что по окончании сезона аргентинский специалист покинет каталонцев. Последние игры показали, что у команды явные проблемы, и финал Копа дель Рей будет одним из последних шансов для «сине-гранатовых» реабилитироваться перед своими фанатами и хоть что-то завоевать в текущем сезоне.

Довольно легко «Барселона» прошла путь к финалу Кубка страны. Сначала была разбита «Картахена» (4:1, 3:0), а позже фуболисты «блаугранас» также легко справились с «Хетафе» (4:0, 2:0) и «Леванте» (4:1, 5:1). В полуфинале с «Реал Сосьедадом» каталонцам пришлось немного потягаться, но и тут они смогли по сумме двух встреч добиться преимущества (2:0, 1:1).

Перед финальной встречей с «Королевским клубом» у «Барсы» достаточно проблем с кадрами. Всё также одной из главных проблем каталонской команды является отсутствие в «рамке» Виктора Вальдеса, который в конце марта порвал крестообразные связки колена. Возрастной Пинто пока не может в полной мере заменить номера 1 «Барселоны». Имеются также проблемы и с игроками обороны. Не успели восстановиться к противостоянию с «Реалом» центрбеки Жерар Пике и Марк Бартра, у которых повреждения мышц бедра. Тем не менее, желание сыграть в финале с «галактикос» выразил капитан «блауграны» Карлес Пуйоль, долгое время восстанавливающийся после травмы колена. Однако наставник «Барсы» Мартино всё же надеется, что все трое защитников смогут помочь команде в финале Копа дель Рей.



«Реал»
«Королевский клуб» несмотря на два поражения подряд в конце марта продолжает борьбу за чемпионство в испанской Примере, а также имеет шансы на завоевание Кубка Короля Испании и Кубка Лиги Чемпионов. Во внутреннем чемпионате подопечные Карло Анчелотти расположились на второй строчке турнирной таблицы с 79-ю набранными очками, отставая от лидера Ла-Лиги «Атлетико» на 3 балла. В отличие от «Барселоны» «сливочные» смогли квалифицироваться в полуфинал Лиги Чемпионов, где их ожидает противостояние с мюнхенской «Баварией». На стадии 1/4 финала мадридская команда сумела по сумме двух встреч одолеть другого представителя Бундеслиги дортмундскую «Боруссию». Первый матч в столице Испании «Реал» уверенно выиграл со счётом 3:0, а в ответном поединке чуть было не растерял своё «комфортное» преимущество. В дебюте встречи в Дортмунде незабитый Ди Марией пенальти привёл к тому, что «Боруссия» собрала всю волю в кулак и победила со счётом 2:0, хотя могла и вовсе сравнять счёт по сумме двухматчевого противостояния. Тем не менее, подопечные Анчелотти сумели выстоять необходимый результат и теперь продолжат борьбу за престижнейший евротрофей Старого Света. После поражения в Лиге Чемпионов «Королевский клуб» на минувших выходных в рамках чемпионата Испании легко расправился с «Альмерией» (4:0). В ворота одного из аутсайдеров Примеры «сливочные» отправили 4 безответных мяча, чем подняли себе настроение перед противостоянием с «Барсой». Благодаря данной победе «Реал» продолжает погоню за мадридским «Атлетико».

Путь к финалу Копа дель Рей у «галактикос» был не таким лёгким, как у «Барсы». Тем не менее, мадридцы уверенно прошли своих соперников. Сначала «не без труда» команда Анчелотти справилась с маленьким клубом «Олимпик де Шатива» (0:0, 2:0). На следующих двух стадиях «сливочные» одолели «Осасуну» (2:0, 2:0) и каталонский «Эспаньол» (1:0, 1:0). А в полуфинале турнира «Реалу» попался заклятый конкурент «Атлетико», однако Роналду и компания неожиданно легко расправились со своим врагом (3:0, 2:0).

Финальный поединок с «Барселоной» принципиально важен для подопечных Анчелотти. В этом сезоне мадридская команда дважды проиграла в «Эль-Класико» каталонцам в чемпионате Испании и теперь, наверняка, захочет порадовать своих болельщиков победой над «сине-гранатовыми» в главном матче Кубка Короля. Однако у «галактикос» имеется существенная кадровая проблема в лице лучшего бомбардира команды Криштиану Роналду. Португальский форвард пропустил последние игры из-за коленного тендинита, который вызван сильной перегрузкой суставов. Несмотря на это, Роналду рвался в бой с каталонцами, однако врачи и президент мадридского клуба Флорентино Перес убедили обладателя «Золотого мяча» не выходить на поле в финальном поединке. Также «Реалу» не поможет защитник Марсело, которого заменит Коэнтрау. Восстановился от травмы колена немецкий хавбек Сами Хедира, однако ему ещё нужно набрать необходимую физическую форму.

Ориентировочные составы команд:
«Барселона»: Пинто – Алвес, Пуйоль, Маскерано, Альба – Хави, Бускетс, Иньеста – Санчес, Месси, Неймар.
«Реал»: Касильяс – Карвахал, Пепе, Рамос, Коэнтрау – Алонсо, Ди Мария, Модрич – Иско, Бэйл, Бензема.

Последние матчи:
«Барселона» - «Бетис» (3:1); «Атлетико» - «Барселона» (1:0); «Гранада» - «Барселона» (1:0)
«Реал Сосьедад» - «Реал Мадрид» (0:4); «Боруссия Д» - «Реал» (2:0); «Реал» - «Альмерия» (4:0)

Очные встречи:
Это будет уже 189-я встреча в истории противостояния клубов. Каталонцы одержали 72 победы, в активе «галактикос» 79 выигранных матчей, 37 раз была зафиксирована ничья.
В рамках финала Кубка Короля Испании соперники встретятся в 7-ой раз. В 4-ёх поединках победу праздновали «сине-гранатовые», 2 финала остались за «сливочными».
Сезон 2013/2014: «Барселона» - «Реал» (2:1); «Реал» - «Барселона» (3:4).

Букмекерские котировки:
Bwin: победа «Барселоны» - 2.45, ничья - 3.60, победа «Реала» - 2.55
William Hill: победа «Барселоны» - 2.50, ничья - 3.20, победа «Реала» - 2.80

Прогноз:
Противостояние таких грандов, а ещё и в финале Кубка страны обещает быть захватывающим и зрелищным. Сложно определить фаворита, когда встречаются команды равные по классу, с самыми высокими задачами на сезон. Для «Барселоны» – это, наверное, последний шанс реабилитироваться перед своими болельщиками и добыть по итогам сезона хотя бы один трофей. Тем более, что мадридцев подопечные Тата Мартино в нынешнем чемпионате уже дважды обыгрывали. В то же время «Реал» не собирается просто так отдавать Кубок Короля Испании, так как в конечном итоге также может остаться без завоёванных титулов. Предполагаемый счёт – 2:1.
Добавьте Prognozist.ru в список ваших источников
ava
Профессиональный журналист. Специализируется на топовых футбольных чемпионатах Европы, а также баскетбольной Евролиге. Работал с места событий во время проведения матчей Евро-2016, а также Евробаскета-2015

Контакты: [email protected] vk: id13240131
Комментарии (7)
ava
Александр Бубнов
Всё идёт к победе Барселоны в сегодняшнем матче
Ответить
ava
bartmgn74
Цитата: Александр Бубнов
Всё идёт к победе Барселоны в сегодняшнем матче

такого же мнения verygood popcorn
Ответить
ava
ПРОГНОЗЫ ОТ ЭКСПЕРТА
Цитата: Александр Бубнов
Всё идёт к победе Барселоны в сегодняшнем матче

Ты прогнозы свои рассчитай, Бубен, не позорил бы дядьку хоть roll
Ответить
ava
2011ozil
Реал сегодня покажет на что способен королевский клуб!
Ответить
ava
evgen-1988
Барса должнавыиграть хотябы один трофей в этом сезоне! Врятли станут чемпами в Испании , а из ЛЧ вылетили!
У Реала проблемы с составом!
Ответить
ava
ПРОГНОЗЫ ОТ ЭКСПЕРТА
Хала Реал и пусть имеют Барсу! =)))
Ответить
ava
originalkirill
((( Обидно....
Ответить
Комментировать..