«Зенит» - «Валенсия». Прогноз на второй матч «летучих мышей» и «сине-бело-голубых»

автор Osgood
Поделиться


В пятом туре групповой стадии ЛЧ «Зенит» примет «Валенсию» и попытается досрочно гарантировать себе первое место в квартете G.

Где: «Петровский», Санкт-Петербург
Когда: 24 ноября (вторник), 20:00 МСК
Арбитр: Свен Моэн
Телетрансляция: «Матч ТВ», 20:00

«Зенит»
В этом сезоне выступают как будто два разных «Зенита». Одна команда показывает фантастические результаты в Лиге Чемпионов, а другая - плетется в хвосте лидирующей четверки РФПЛ. Когда речь идет о больших клубах, подобный диссонанс встречается довольно редко. Ситуацию «Зенита» объясняли по-разному, начиная от банального смещения акцентов в сторону еврокубков, заканчивая личной вендеттой Андре Виллаш-Боаша за ужесточение лимита на легионеров в РФПЛ.

Однако, настоящая причина, скорее всего, кроется в другом. «Зенит» уже несколько лет имеет большие проблемы с позиционным нападением, которые усугубились после ухода Романа Широкова и ухудшения формы Мигеля Данни. Мягко говоря, не исправил ситуацию и приход Андре Виллаш-Боаша, команды которого никогда не славились хорошей позиционкой. Таким образом, в текущем сезоне кризис «Зенита» в данном компоненте игры достиг пика и команда практически полностью перешла на контратакующую модель. В Лиге Чемпионов такая стратегия приносит результат, но в чемпионате России большинство команд испытывают пиетет перед «Зенитом» как действующим чемпионом и сами используют в матчах с «сине-бело-голубыми» оборонительную модель. Вскрывать «консервные банки» сегодняшнему «Зениту» очень сложно. Команде не хватает креатива в средней линии, о чем свидетельствует тот факт, что лучшим ассистентом с огромным запасом является Халк.



Однако, если взглянуть на статистику, то главной болевой точкой команды Боаша покажется не атака. В 16 турах действующие чемпионы забили 32 мяча (лучшая результативность лиги), а вот с обороной все значительно хуже. На данный момент «Зенит» пропустил в чемпионате 18 мячей, это на один больше, чем за весь прошлый сезон. Причины настолько резкого ухудшения надежности назвать сложно, т.к. в межсезонье команда не потеряла ни одного ключевого игрока защитной линии. Возможно, петербургскому клубу стоит приобрести качественного голкипера в январе, т.к. ни Михаил Кержаков, ни Юрий Лодыгин в этом сезоне такого впечатления не оставляют.
Проблемы с обороной и позиционной атакой привели к тому, что из 10 последних матчей в РФПЛ «Зенит» выиграл лишь три, на данный момент замыкая первую четверку и проигрывая лидирующему ЦСКА 7 очков.

В Лиге Чемпионов, как уже говорилось, ситуация противоположная. «Зенит» является единственной командой, выигравшей все четыре матча группового этапа. «Сине-бело-голубые» выдали лучший старт в главном еврокубке за всю свою историю и досрочно гарантировали себе выход в плей-офф. В матчах ЛЧ качественную игру показывают практически все полевые игроки «Зенита», но особенно выделяются форварды Артем Дзюба и Халк, настрелявшие 7 мячей и 5 ассистов на двоих.


«Валенсия»
После прошлогоднего четвертого места в Примере все ждали от «Валенсии» продолжения прогресса и возвращения в пантеон топ-команд. Летом «летучие мыши» потратили изрядную сумму на трансферы, но по-факту практически не усилились, т.к. большинство приобретенных игроков провели на «Месталье» прошлый сезон и просто были выкуплены на полноценной основе. В трансферной политике заключается одна из главных претензий болельщиков к новому руководству. Дело в том, что прошлым летом клуб покинули все члены предыдущего правления, которых заменил всего один человек, да еще и женщина - Лей Хун Чан (новый президент). Должность спортивного директора была упразднена, но в руководство клуба фактически вошел самый влиятельный агент мира - Жорже Мендеш, который, очевидно, и выполняет функции спортдира. Не похоже на совпадение, что большинство новичков «Валенсии» являются его клиентами.

Но все эти закулисные игры уходят на второй план, поскольку основное внимание болельщиков и СМИ на себе концентрирует главный тренер - Нуну. Сложно сказать, с чем именно это связано, но публика на «Месталье» не взлюбила 44-летнего португальца, даже несмотря на довольно успешный прошлый сезон. При первых неудачах в текущей кампании взыскательные болельщики «Валенсии» вооружились белыми платками и начали требовать отставки Нуну. Назвать травлю португальца совсем незаслуженной нельзя, т.к. команда действительно играет крайне нестабильно, чередуя победы с поражениями на протяжении всей первой половины сезона. Помимо не самых радужных результатов, предметом для критики служит содержание игры «мышей». В большинстве матчей команда Нуну показывает довольно пресный футбол, зачастую уступая в зрелищности даже тогда, когда выигрывает по счету.



В обороне ошибок также немало, но при этом «Валенсия» имеет очень хорошие показатели надежности: 9 пропущенных в 12 матчах Примеры (меньше только у «Атлетико»).
Очевидно, статистика пропущенных мячей - это последнее, что волнует болельщиков «летучих мышей», т.к. в крайнем матче чемпионата, против «Лас-Пальмаса» (1:1), отставки Нуну требовала уже буквально вся «Месталья». Между тем, положение команды в таблице отнюдь не бедственное: «Валенсия» занимает седьмое место, но отстает от замыкающего четверку «Вильярреала» всего на 2 очка.

А вот с Лигой Чемпионов все немного сложнее. Для команды из второй корзины, «Валенсии» досталась очень простая группа, в которой она даже считалась фаворитом. Однако, в ЛЧ «мыши» играют также противоречиво и нестабильно, как в чемпионате. Набрав лишь 6 очков из 12 возможных, испанцы практически потеряли шансы на первое место и ведут теперь уже заочную борьбу с «Гентом» за вторую путевку, опережая бельгийский клуб на 2 очка.

Против «Зенита» не сыграют травмированные Барраган, Мустафи, Пьятти, Негредо и Родриго.
В составе «сине-бело-голубых» не будет Файзулина (травма) и Анюкова (дисквалификация).

Последние матчи:
«Лион» - «Зенит»(0:2); «Локомотив» - «Зенит»(2:0); «Зенит» - «Урал»(3:0)
«Гент» - «Валенсия»(1:0); «Сельта» - «Валенсия»(1:5); «Валенсия» - «Лас-Пальмас»(1:1)

Очные встречи:
«Валенсия» - «Зенит»(2:3)

Букмекерские котировки:
William Hill: победа «Зенита» - 2.20, ничья - 3.10, победа «Валенсии» - 3.50
Unibet: победа «Зенита» - 2.15, ничья - 3.40, победа «Валенсии» - 3.80

Прогноз:
Главная дилемма в том, насколько мотивированным «Зенит» выйдет на этот матч. Общая форма по сезону, домашний стадион, «минусовая» погода в Питере и удобный соперник («Валенсии» необходимо побеждать, что даст «Зениту» свободные зоны) - все эти факторы говорят в пользу «сине-бело-голубых». Но будет ли команда Боаша достаточно мотивирована, учитывая, что путевка в плей-офф уже обеспечена, да и первое место сложно будет упустить даже в случае поражения?
Предположим, что амбиций пройти групповой этап ЛЧ без потери очков «Зениту» будет достаточно.
Прогноз: П1
Добавьте Prognozist.ru в список ваших источников
ava
Подписывайтесь на прогнозы Osgood
Комментарии (0)
Комментировать..