«Ростов» – «ЦСКА». Прогноз на противостояние «комбайнёров» и «армейцев»

автор Анатолий Родин
Поделиться


В рамках заключительного 30-го тура российской Премьер-Лиги «Ростов» в домашних стенах примет московский «ЦСКА». За 1 тур до окончания чемпионата команды решают свои локальные задачи: «дончане» ведут борьбу за сохранение прописки в элитном дивизионе, а «армейцы» борются за 2-ое лигочемпионское место. Соответственно, важность данного поединка очень велика.

В матче первого круга, состоявшегося в конце августа 2014-го года в Подмосковье, крупную победу со счётом 6:0 одержали «армейцы». Забитыми мячами в составе столичной команды отметились Бибрас Натхо (хет-трик), Ахмед Муса (дубль) и Роман Ерёменко.

Где: «Олимп-2», Ростов-на-Дону
Когда: 30 мая (суббота), 13:30 МСК
Арбитр: Виталий Мешков (Дмитров)
Телетрансляция: «НТВ+Спорт Плюс» 13:30

«Ростов»
Донская команда, провалившая первую половину сезона, с приходом на тренерский мостик авторитетного Курбана Бердыева начала подниматься со дна турнирной таблицы. Великолепные результаты «жёлто-синих» в апреле месяце, когда в 5-ти сыгранных матчах были добыты 4 победы подряд (при 1 ничьей), привели к тому, что «Ростов» практически выбрался из опасной зоны вылета. Однако после нескольких игр, проведённых на достаточно высоком уровне, «комбайнёры» постепенно начали сдуваться. Результаты последних поединков поставили под сомнение дальнейшее пребывание дружины Бердыева в элитном российском дивизионе.

После майских поражений от «Терека» (0:1) и «Зенита» (0:3), «ростовчане» не сумели справиться в родных стенах и с саранской «Мордовией», разыграв нулевую ничью. Лишь в минувший футбольный уик-энд донской команде удалось прервать трёхматчевую безголевую серию, распечатав ворота «Краснодара». Однако избежать проигрыша во встрече с претендентом на серебряные медали «жёлто-синим» не удалось – 1:2. Таким образом, очередное поражение «Ростова» может привести к вылету команды из розыгрыша российской Премьер-Лиги.


В преддверии последнего тура «комбайнёры», имея в своём активе 28 набранных очков, занимают в турнирной таблице 13-ое место. В случае победы над «ЦСКА» подопечные Бердыева имеют шансы избежать и переходных матчей с командами ФНЛ. Иной же результат может досрочно отправить донской клуб в турнир рангом ниже. К битве с «армейцами» «ростовчане» подходят в плохом психологическом состоянии, имея при этом небольшие и кадровые проблемы. Из-за перебора жёлтых карточек в заключительном туре не смогут выйти на поле хавбек Мусса Думбия и защитник Иван Новосельцев.

«ЦСКА»
«Армейцы», ставшие чемпионами России в минувшем году, в нынешнем розыгрыше Премьер-Лиги не смогли на равных конкурировать с питерским «Зенитом». По ходу текущего сезона московская команда несколько раз попадала в кризисную ситуацию, что привело к серьёзным очковым потерям. Из-за последнего провала, случившегося в апреле месяце (3 поражения подряд), подопечные Леонида Слуцкого и вовсе оказались в тяжёлой ситуации – «ЦСКА» потерял все шансы на завоевание чемпионского титула и утратил 2-ое место в турнирной таблице РФПЛ, дающее право выступить в розыгрыше Лиги Чемпионов. Однако, пропустив вперёд «Краснодар», «красно-синие» вновь встали на победный путь.

В последних пяти матчах «армейцы» одержали 5 побед подряд, переигрывая разных по уровню соперников. По очереди досталось от коллектива Слуцкого «Торпедо» (2:0), «Уралу» (3:1), «Локомотиву» (3:1) и «Спартаку» (4:0). В столичных дерби с «железнодорожниками» и «красно-былми» «ЦСКА» доказала, что к концу сезона вышел на пик своей формы и намерен отстоять серебряные медали российского чемпионата. В прошедшие выходные «красно-синие» также не допустили осечки, уверенно переиграв в родных стенах неуступчивый казанский «Рубин» (3:0). Таким образом, выдав пятиматчевую победную серию, москвичи сравнялись по набранным очкам (по 59) с «Краснодаром», который теперь опережают благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей.


В преддверии заключительной битвы с «Ростовом» «армейцы» пребывают в хорошем расположении духа, демонстрируя результативную игру. В случае очередного выигрыша они станут серебряными призёрами РФПЛ и могут спокойно готовиться к поединкам квалификации Лиги Чемпионов. В то же время, в составе «ЦСКА» нет существенных кадровых проблем, за исключением давно травмированного полузащитника Александра Цауни и молодого хавбека Дмитрия Ефремова.

Последние матчи:
«Зенит» - «Ростов» (3:0); «Мордовия» - «Ростов» (0:0); «Краснодар» - «Ростов» (2:1).
«Локомотив» - «ЦСКА» (1:3); «Спартак» - «ЦСКА» (0:4); «ЦСКА» - «Рубин» (3:0).

Очные встречи:
Это будет уже 44-ая встреча команд в истории российского футбола, начиная с 1992-го года. «Комбайнёры» выиграли 10 матчей, в активе «армейцев» 26 побед, 7 раз была зафиксирована ничья.
Сезон 2013/2014: «ЦСКА» - «Ростов» (1:0); «Ростов» - «ЦСКА» (0:0).

Букмекерские котировки:

Unibet: победа «Ростова» - 5.60, ничья - 4.00, победа «ЦСКА» - 1.55
William Hill: победа «Ростова» - 5.00, ничья - 3.75, победа «ЦСКА» - 1.60

Прогноз:
«Ростову» и «ЦСКА» в заключительном матче сезоне победа нужна как воздух. Обе команды оставили решение своих локальных задач на последний тур российской Премьер-Лиги, поэтому зрителям предстоит увидеть ожесточённую битву за очки. Тем не менее, на финише чемпионата «армейцы» демонстрируют великолепную игру, чего нельзя сказать о «дончанах». В предстоящем поединке дружине Бердыева очень сложно будет огорчить соперника. Предполагаемый счёт – 1:2.
Добавьте Prognozist.ru в список ваших источников
ava
Профессиональный журналист. Специализируется на топовых футбольных чемпионатах Европы, а также баскетбольной Евролиге. Работал с места событий во время проведения матчей Евро-2016, а также Евробаскета-2015

Контакты: [email protected] vk: id13240131
Комментарии (2)
ava
Nikita Egorov
Победа цска и тб 2.5)
Ответить
ava
Anaximandr
5-3 в пользу Ростова)))
Ответить
Комментировать..