«Фиорентина» – «Севилья». Прогноз на ответное противостояние Флоренции и Андалусии

автор Osgood
Поделиться


Неделю назад команда Унаи Эмери сделала очередной шаг к тому, чтобы придержать у себя Кубок УЕФА еще на сезон. Однако, не игравшая в финале еврокубка уже четверть века «Фиорентина» еще не сказала последнего слова.

Где: «Артемио Франки», Флоренция
Когда: 14 мая (четверг), 22:05 МСК
Арбитр: Дамир Скомина (Скомина)
Телетрансляция: НТВ+ «Футбол 1», 21:25

«Фиорентина»
В игре на «Рамон Санчес Писхуан» флорентийцы использовали схему 4-3-3, где в средней линии располагались Бадель, Валеро и Фернандес, а атакующее трио составляли Салах, Гомес и Хоакин. После матча коуч «фиалок» Винченцо Монтелла объяснил, что его команда собиралась перекрыть центр поля и атаковать через фланги. С первой задачей «Фиорентина» не справилась: центральная зона не просто не была перекрыта, а походила на оживленное восьмиполосное шоссе. Что касается второй части плана, то самые опасные моменты итальянского клуба (хотя ни одного итальянца в основе не было) действительно создавались посредством передач с флангов в центр штрафной.

Однако, «Фиорентина» не использовала свои 100%-е возможности (Фернандес и Салах промахнулись с нескольких метров, а Гомес не реализовал выход 1 на 1), при этом пропустив. Во втором тайме команда Монтеллы была полна решимости исправить положение, но уже на 52-й минуте Бадель допустил потерю в центре поля, организовав на свои ворота быструю атаку, в заключительной фазе которой ошибся еще и голкипер гостей Нето (2:0). Получив вторую пробоину, «Фиорентина» утратила настрой и остроту впереди. А вскоре после этого был пропущен и третий мяч (3:0).



Команда Монтеллы выглядела вполне неплохо, владея территориальным преимуществом и создав несколько отличных моментов. «Фиалки» не заслуживали поражения со счетом 3:0, но главные проблемы команды, плохая оборона и низкая реализация, дали о себе знать. Содержание игры «Фиорентины» дает основание рассчитывать на реванш в домашних стенах, но реванш не значит камбек.

С защитой наставнику «фиалок» действительно нужно что-то делать, поскольку команда ушла с поля без пропущенного мяча лишь в одной из 10 последних игр. В крайнем календарном матче, против «Эмполи» на выезде, «Фиорентина» пропустила дважды, но дубль Иличича и гол Салаха позволили флорентийцам набрать 3 очка (2:3). Благодаря этой виктории коллектив Монтеллы сократил отставание от замыкающего первую тройку «Лацио» до 8 очков. Но ни о какой борьбе за попадание в ЛЧ речь не идет, поскольку до занавеса Серии А осталось всего 3 тура.


«Севилья»
Неделю назад «красно-белые» играли по классической для этого сезона схеме 4-2-3-1. Ввиду конвейерной ротации, определить на 100% основной состав «Севильи» в принципе невозможно, но на этот раз (в отличие от матча с «Зенитом») он был почти оптимальным. Пару опорников составили Крыховяк и Мбиа, под нападающим действовали Витоло, Банега и Рейес, а центрфорварда исполнял Бакка. Также нельзя не отметить, что номинальный вингер Видаль неожиданно сыграл на позиции райтбека. Именно этот тактический трюк Эмери во многом предопределил успех его команды.

Видаль систематически подключался к атакам, позволив сопернику провести несколько опаснейших выпадов через свою зону. Но «Севилье» повезло - «фиалки» ни разу не забили. При этом, оборотная сторона атакующей активности Видаля была использована командой Эмери по максимуму. 25-летний испанец забил два мяча благодаря тому, что оборона соперника не была готова к его присутствию вблизи ворот Нето. Более того, подключение Видаля спровоцировало и третий гол «Севильи», когда он в штрафной принял передачу с фланга и отпасовал на суперсаба «красно-белых» Гамейро, которому оставалось только подставить ногу (3:0).



Как уже отмечалось, команда Эмери пропустила не мало атак (особенно, до перехода на контратакующую модель во втором тайме) и вряд ли должна была побеждать именно с таким счетом. Однако, победу в целом нервионцы несомненно заслужили, проведя очередной вдохновенный матч на «Рамон Санчес Писхуан» и снова превзойдя соперника в функциональной готовности («Фиорентина» сталкивалась с высоким и агрессивным прессингом вплоть до последних минут игры).

Подобный эффект достигается благодаря той самой ротации, которую Эмери применил и в крайнем календарном матче, против «Сельты». Лишь 2 из 10 полевых игроков, сыгравших в Виго с первых минут, выходили в основе и на матч с «Фиорентиной». Активные перестановки позволяют «Севилье» сохранять прекрасную функциональную готовность на протяжении всего сезона, но в отдельных случаях оборачиваются потерей очков. Так случилось и в игре с «Сельтой», которая завершилась вничью 1:1 (за «Севилью» снова забил Гамейро). Таким образом, команда Эмери практически потеряла шансы квалифицироваться в ЛЧ через чемпионат (для этого необходимо, чтобы в оставшихся двух турах замыкающая четверку «Валенсия» набрала не больше двух очков). Но «Севилья» готова добыть заветную путевку посредством победы в Лиге Европы, таким образом расширив испанское представительство в следующем розыгрыше ЛЧ до 5 команд.

В четверг не сыграют травмированные Пареха и Бету. Но скучать по последнему, памятуя перформанс в Санкт-Петербурге, болельщики «Севильи» вряд ли станут.
У «Фиорентины» потерь больше: на поле не выйдут Бабакар, Ричардс, Варгас и Росси.

Последние матчи:
«Фиорентина» - «Чезена»(3:0); «Севилья» - «Фиорентина»(3:0); «Эмполи» - «Фиорентина»(2:3)
«Севилья» - «Реал»(2:3); «Севилья» - «Фиорентина»(3:0); «Сельта» - «Севилья»(1:1)

Очные встречи:
«Севилья» - «Фиорентина»(3:0);

Букмекерские котировки:
William Hill: победа «Фиорентины» - 2.30, ничья - 3.30, победа «Севильи» - 3.10
Unibet: победа «Фиорентины» - 2.30, ничья - 3.40, победа «Севильи» - 3.10

Прогноз:
Унаи Эмери уже заявил, что его команда постарается избежать ошибок прошлого сезона, когда она выиграла у «Валенсии» в первом полуфинале со счетом 2:0, но уступила на выезде (3:1), забив спасительный мяч лишь на 93-й минуте. Учитывая правильный настрой и обильную ротацию в игре чемпионата с «Эйбаром», можно не сомневаться в том, что путевку в финал андалузцы не упустят. Однако, «Фиорентине» также есть за что бороться. Флорентийцы неплохо выглядели на «Рамон Санчес Писхуан» и наверняка постараются доказать, что не заслуживали разгрома.
Предполагаемый итог: 2:2
Добавьте Prognozist.ru в список ваших источников
ava
Подписывайтесь на прогнозы Osgood
Комментарии (3)
ava
ferzin
Фиорентина с форой -1.
Ответить
ava
Shum
ТБ надо брать
Ответить
ava
Evgeniy Morozov
ТБ
Ответить
Комментировать..