«ПСЖ» – «Барселона». Прогноз на первую стычку парижан и каталонцев

автор Анатолий Родин
Поделиться


В рамках 1/4 финала Лиги Чемпионов жребий свёл 2 команды, которые до этого встречались в групповом турнире еврокубка – французский «ПСЖ» и испанскую «Барселону». Второе очное противостояние начнётся с матча в Париже на стадионе «Парк де Пренс».
Напомним, что на групповой стадии Лиги Чемпионов парижане и каталонцы обменялись домашними победами.

Где: «Парк де Пренс», Париж, Франция
Когда: 15 апреля (среда), 21:45 МСК
Арбитр: Марк Клаттенбург (Англия)
Телетрансляция: «НТВ+Футбол», «НТВ+Спорт Плюс» (Россия) 21:45, «Футбол 1» (Украина) 21:45

«ПСЖ»
Парижскому клубу на протяжении нескольких последних лет практически нет равных во французском футболе. Похожая ситуация складывается и в нынешнем сезоне. Подопечные Лорана Блана уже начали собирать урожай трофеев, разгромив в минувшие выходные в финале Кубка Лиги со счётом 4:0 «Бастию». До перерыва двумя забитыми мячами в составе «ПСЖ» отметился шведский нападающий Златан Ибрагимович, а в концовке 2-го тайма дублем выстрелил уругвайский форвард Эдисон Кавани. При этом «красно-синие» не потратили много сил на соперника, так как после удаления Скиллачи (на 20-ой минуте) большую часть времени матча играли в большинстве.

Выиграв Кубок французской Лиги, у парижан имеется реальная возможность выиграть ещё 2 внутренних турнира. Опытная дружина Блана, разгромив в середине прошлой недели «Сент-Этьен» (4:1), вышла в финал Кубка Франции, где ей будет противостоять представитель 2-го французского дивизиона «Осер». В то же время, «ПСЖ» захватил лидерство и в национальном чемпионате. Одержав 2 победы подряд, «красно-синие» воспользовались осечкой «Лиона» и вырвались на 1-ое место в турнирной таблице. Теперь после 31-го сыгранного тура в активе столичного клуба 62 набранных очка, что на 1 балл превышает копилку «ткачей», идущих на 2-ой позиции. Отметим, что на предыдущей стадии Лиги Чемпионов парижане в драматичной борьбе выбили из турнира гранда английской Премьер-Лиги лондонский «Челси». Команды дважды разыграли мировую, однако действующие чемпионы Франции вышли в четвертьфинал еврокубка за счёт двух голов, забитых на выезде (общий счёт 3:3).

«ПСЖ» в нынешнем сезоне уверенно проводит домашние поединки, не потерпев на «Парк де Пренс» пока ни единого поражения. Однако в преддверии очередной битвы с испанским грандом хозяева испытывают серьёзные кадровые проблемы. В первом матче с «Барсой» парижанам точно не смогут помочь Златан Ибрагимович, Марко Вератти и Серж Орье, которые будут отбывать дисквалификацию. Из-за травмы не сыграет и полузащитник Тьяго Мотта, который сегодня возобновил тренировки в общей группе, но в окончательную заявку Блана не попал. Зато нашлось в ней место ключевому защитнику «красно-синих» Давиду Луизу, что стало большой неожиданностью. Восстановление бразильского центрбека от травмы бедра проходит быстрее, чем ожидалось, поэтому он имеет шансы выйти на поле в 1-ой стычке с каталонцами.



«Барселона»
Каталонская команда не менее успешно выступает в нынешнем сезоне и также, как и «ПСЖ», претендует на завоевание всех возможных трофеев. Подопечные Луиса Энрике уже вышли в финал Кубка Испании, где сойдутся в противостоянии с «Атлетиком», а также являются главными претендентами на чемпионский титул в Примере. Удачно «Барселона» играет и на евроарене. На предыдущей стадии Лиги Чемпионов испанский гранд без труда расправился с действующим чемпионом английской Премьер-Лиги «Манчестер Сити». На Туманном Альбионе «сине-гранатовые» обыграли «горожан» со счётом 2:1, а в домашних стенах довольствовались минимальной победой – 1:0.

В национальном первенстве каталонцы очень редко допускают осечки, что позволяет им удерживать 1-ое место в турнирной таблице. Однако в минувший футбольный уик-энд дружина Энрике не сумела удержать победный результат в Севилье в матче с местной командой (2:2). До 38-ой минуты поединка «Барса» имела комфортное преимущество, благодаря голам Лионеля Месси и Неймара. Но незадолго до перерыва Банега один мяч отыграл, а менее чем за 10 минут до финального свистка «севильцы» восстановили равновесие в счёте после результативного удара Гамейро. Таким образом, «сине-гранатовые» потеряли 2 очка и позволили мадридскому «Реалу» приблизиться к себе на минимальное расстояние. Теперь после 31-го сыгранного тура каталонская команда, имея в своём активе 75 очков, всего на 2 балла опережает «галактикос». Впереди у «Барселоны» очень сложный график, ведь в ближайшие выходные её ждёт тяжелейшая игра с «Валенсией», ведущей борьбу за место в Лиге Чемпионов.

В преддверии очередного противостояния с чемпионами Франции дружина Энрике выдала 10-матчевую беспроигрышную серию, в ходе которой были одержаны 9 побед. Каталонцы пребывают в отличном расположении духа и постараются навязать сопернику свою игру. Серьёзных кадровых проблем у испанской команды нет, за исключением флангового защитника Дани Алвеса. Бразилец вынужден будет пропустить 1-ый матч в Париже из-за дисквалификации. Также не появится на поле и бельгийский защитник Томас Вермален, который продолжает восстанавливаться от тяжёлой травмы подколенного сухожилия.



Последние матчи:
«Марсель» - «ПСЖ» (2:3); «ПСЖ» - «Сент-Этьен» (4:1); «Бастия» - «ПСЖ» (0:4).
«Сельта» - «Барселона» (0:1); «Барселона» - «Альмерия» (4:0); «Севилья» - «Барселона» (2:2).

Очные встречи:
Это будет 8-ая встреча в истории противостояния клубов на евроарене. Парижане и каталонцы одержали по 2 победы, ещё 3 раза была зафиксирована ничья.
Последние матчи: «ПСЖ» - «Барселона» (3:2); «Барселона» - «ПСЖ» (3:1).

Букмекерские котировки:
Unibet: победа «ПСЖ» - 4.75, ничья – 3.65, победа «Барселоны» - 1.80
William Hill: победа «ПСЖ» - 4.50, ничья - 3.60, победа «Барселоны» - 1.80

Прогноз:
Перед важной битвой с «Барселоной» чемпионы Франции оказались в сложном положении, поскольку потеряли нескольких ключевых футболистов. Тем не менее, подопечные Блана уже обыгрывали каталонцев на домашней арене в текущем розыгрыше ЛЧ и могут доставить проблем, даже без дисквалифицированного Ибрагимовича, и на этот раз. «Барса» же пока сметает всех соперников на своём пути, демонстрируя зрелищную игру. Пользуясь кадровыми проблемами парижан, испанский гранд всё же должен склонить чашу весов в свою пользу. Предполагаемый счёт – 1:2.
Добавьте Prognozist.ru в список ваших источников
ava
Профессиональный журналист. Специализируется на топовых футбольных чемпионатах Европы, а также баскетбольной Евролиге. Работал с места событий во время проведения матчей Евро-2016, а также Евробаскета-2015

Контакты: [email protected] vk: id13240131
Комментарии (0)
Комментировать..