«Порту» – «Бавария». Прогноз на противостоние «драконов» и мюнхенцев

автор Osgood
Поделиться


На пути к домашнему финалу ЛЧ «Баварии» предстоит преодолеть еще немало барьеров, одним из которых будет нахрапистый «Порту».

Где: «Драгау», Порту
Когда: 15 апреля (среда), 21:45 МСК
Арбитр: Карлос Веласко Карбальо (Испания)
Телетрансляция: НТВ+ «Футбол 2», 21:30

«Порту»
Как известно, «драконы» удивительным образом сочетают экспортную модель развития с вполне достойными спортивными результатами. Так, за последние 10 лет клуб 7 раз становился чемпионом Португалии, четырежды выиграл местный Кубок, а также стал обладателем Кубка Европейских чемпионов, при этом продав игроков на более чем 600 млн евро. Очевидно, что распродажа (вернее, аукцион), не обойдет «Драгау» стороной и будущим летом. Более того, первый исходящий трансфер уже оформлен: в начале текущего месяца было объявлено о том, что 23-летний райтбек «драконов» Данило по окончании сезона станет игроком «Реала». За защитника с годом контракта «Порту» выручил порядка 30 млн евро.

Но вернемся к футболу. В прошлом сезоне «Порту» провалился по всем фронтам, не сумев выйти в плей-офф ЛЧ, уступив «Бенфике» в полуфинале Кубка и заняв лишь третье место в чемпионате (худший результат за 5 лет). Разумеется, летом в клубе сменился тренер: «драконов» возглавил 48-летний Хулен Лопетеги, до того работавший только с «Кастильей» «Реала» и юношеской и молодежной сборными Испании. Специалист привел с собой много испанских игроков и привил команде соответствующий стиль. Однако, не стоит думать, что Лопетеги лепит из «Порту» очередную реплику «Барселоны». Нет, португальская команда предпочитает держать мяч внизу и имеет вкус к комбинационной игре. Но при этом ни о какой тики-таке речь не идет. «Порту» также способен эффективно использовать контратакующую модель, играя преимущественно флангами. Ключевые роли при этом отводятся вингерам Тельо и Браими.



В чемпионате Португалии «Порту» ведет ожесточенную борьбу за золото со своим извечным антагонистом - «Бенфикой». Команда Лопетеги идет по дистанции достаточно ровно, потерпев всего 2 поражения в 28 турах, последнее из которых датируется концом января. Из 10 крайних матчей лиги «драконы» выиграли 9 (1 ничья), в 8 из них не пропустив. Качественная оборона - одна из главных добродетелей команды Лопетеги (всего 12 пропущенных в 28 матчах, лучшая надежность лиги). Как уже говорилось, на протяжении большей части дистанции чемпионата «Порту» показывает сбалансированный и эффективный футбол, но наверстать упущенное на самом старте кампании (3 ничьи кряду), команда пока не может, уступая лидирующей «Бенфике» 3 очка.

Что касается ЛЧ, здесь «драконом» в определенной мере повезло с группой («Шахтер», «Атлетик», БАТЭ). Но это ни коим образом не умаляет заслуг португальцев, которые уверенно выиграли квартет, набрав 14 очков и опередив финишировавший вторым «Шахтер» на 6 пунктов. В первом раунде плей-офф соперником «драконов» стал швейцарский «Базель». «Порту» превосходил оппонента даже в первой игре на выезде, но увез из Швейцарии лишь ничью (1:1). А вот в домашнем матче парни Лопетеги полностью раскрыли свой потенциал, разбив «Базель» со счетом 4:0.


«Бавария»
В прошлом сезоне мюнхенцы сверхуверенно выиграли Кубок и чемпионат Германии, установив несколько рекордов. Но в Лиге Чемпионов действующего обладателя трофея (на тот момент) постигла громкая неудача: поражение в полуфинале от «Реала» с общим счетом 0:5. В этом фиаско многие усмотрели персональную вину Гвардиолы, как человека, догматично приверженного одной и той же тактической модели (всем известно, какой), следствием которой и стал разгром от «Реала». Очевидно, что подобное мнение отчасти разделяет и сам тренер. С самого начала текущей кампании Хосеп начал пробовать новые схемы и даже заявил, что ненавидит тики-таку.

Общая стилистика «Баварии», конечно, не поменялась. Но команда действительно стала меньше зацикливаться на контроле мяча, существенно расширив свой тактический инструментарий. В результате «рекордмайстер» стал играть чуть менее ярко, но более сбалансированно. В 28 турах текущей Бундеслиги команда Гвардиолы настреляла 74 мяча. Это с гигантским запасом лучшая результативность лиги, но на этом же отрезке прошлой кампании в активе «Баварии» было на 8 мячей больше. А вот в оборонительном аспетке мюнхенцы, напротив, прибавили, по сравнению с собой прошлогодними (13 пропущенных против 18). Впрочем, на борьбу в чемпионате эти изменения никак не повлияли. Как и в прошлом сезоне, «Бавария», скорее всего, обеспечит себе титул досрочно: за 6 туров до занавеса чемпионата подопечные Гвардиолы лидируют с гандикапом в 10 очков.



В Лиге Чемпионов мюнхенцы пока также не сталкивались с затруднениями. Команда во второй раз кряду уверенно выиграла группу смерти, одержав 5 побед и проиграв лишь однажды (разница мячей 17:2). В 1/8 финала «Бавария» не встретила сопротивления со стороны донецкого «Шахтера». Первая игра во Львове завершилась нулевой ничьей, при этом с 65-й минуты «Бавария» действовала в меньшинстве, но по игре создавалось прямо противоположное впечатление. В ответном матче без удаления также не обошлось, но на этот раз наказание понесли «горняки». В большинстве и на своем поле «Бавария» разложила украинский клуб на атомы, выиграв со счетом 7:0.

Но все это было до того, как «Бавария» взяла на работу медштаб «Арсенала» была накрыта эпидемией травм. Хосеп Гвардиола назвал текущую ситуацию с кадрами критической, подчеркнув, что впервые сталкивается с подобным. Итак, из-за различных повреждений в среду не сыграют Алаба, Бенатия, Мартинес, Штарке, Швайнгтайгер, Рибери, а также лучший игрок сезона - Роббен.
Среди потерь «Порту» защитник Маркано. Готовность Джексона Мартинеса и Тельо под вопросом.

Последние матчи:
«Маритиму» - «Порту»(2:1); «Порту» - «Эшторил»(5:0); «Риу Аве» - «Порту»(1:3)
«Боруссия Дортмунд» - «Бавария»(0:1); «Байер» - «Бавария»(0:0); «Бавария» - «Айнтрахт»(3:0)

Очные встречи:
«Порту» - «Бавария»(1:1); «Бавария» - «Порту»(2:1)

Букмекерские котировки:
William Hill: победа «Порту» - 4.80, ничья - 3.20, победа «Баварии» - 1.83
Unibet: победа «Порту» - 4.75, ничья - 3.55, победа «Баварии» - 1.83

Факт:
Главные тренеры команд, Хулен Лопетеги и Хосеп Гвардиола, на протяжении трех сезонов вместе играли за «Барселону», а также были в составе сборной Испании на ЧМ-1994.

Прогноз:
«Порту» - единственная команда, которая еще не проигрывала в текущей ЛЧ. Дружине Лопетеги вряд ли удастся сохранить этот статус по итогам двухматчевого противостояния с «Баварией», но сделать это в домашней игре она вполне способна. «Драконы» превосходно играют в обороне и черпают какую-то особую энергию на «Драгау», выиграв 10 последних матчей дома (8 из них - на ноль). При этом «Бавария» играет экспериментальным составом, поскольку добрая половина основы находится в лазарете. В этой связи мюнхенцы вряд ли будут возражать против повторения сценария 1/8, с ничьей на сложном выезде и выяснением отношений дома.
Предполагаемый итог: 1:1
Добавьте Prognozist.ru в список ваших источников
ava
Подписывайтесь на прогнозы Osgood
Комментарии (2)
ava
prognozist-best
Сразу нет!
Победа Баварии точно
Ответить
ava
Spoon
Вот тебе и победа "Баварии точно".
Ответить
Комментировать..