«Тоттенхэм» – «Эвертон». Прогноз на поединок «шпор» и «ирисок»

автор Osgood
Поделиться


Еще недавно казалось, что «Эвертон» и «Тоттенхэм» вот-вот вломятся в пантеон британских грандов, но в текущем сезоне оба клуба вернулись к реноме середняков. В воскресном матче 13-го тура АПЛ «тоффис» и «шпоры» постараются оттолкнуться друг от друга, чтобы вклиниться в борьбу за Европу.

Где: «Уайт Харт Лейн», Лондон
Когда: 30 ноября (воскресенье), 19:00 МСК
Арбитр: Майкл Оливер
Телетрансляция: НТВ+ «Футбол 1», 18:25

«Тоттенхэм»
Как только стало известно, что новым наставником «шпор» станет Маурисио Почеттино, все решили, будто аргентинец примется выстраивать на «Уайт Харт» подобие «Саутгемптона», с которым он гремел в прошлом сезоне. Однако пока на это не указывает ничто. Симптоматично, что системообразующий элемент игры «святых» при аргентинце, высокий прессинг, в «Тоттенхэме» практически не применяется. Возможно, дело в том, что Почеттино пока просто не доверяет своим защитникам, которые, в лучших традициях «Тоттенхэма» Шервуда, устраивают водевиль практически в каждой игре (17 пропущенных). Но, если нынешний коуч «шпор» отказывается от концепции с активным прессингом, разве он не должен предложить какую-нибудь другую?

Главная проблема «Тоттенхэма» в том, что этого не происходит. Почеттино постоянно экспериментирует и пробует новые сочетания, но ни о какой стабильности выбранного курса речи пока нет. Ситуацию отягчает обилие травм и тот факт, что практически все ведущие игроки «Тоттенхэма» сейчас находятся за пределами своей оптимальной формы (за исключением лучшего бомбардира, Шадли). В большинстве матчей сезона «шпоры» предстают командой без четких идей в атаке (возвращается бесцельно-поперечное перекатывание мяча, в лучших традициях команды Боаша) и бесконечным количеством проблем в обороне. Причем, худшие выступления «Тоттенхэма» приходятся на домашние игры: 4 поражения в последних 5 матчах лиги на «Уайт Харт».



После безвольного фиаско от «Стока» в позапрошлом туре (1:2) форвард «шпор» Адебайор, от лица команды, раскритиковал болельщиков за обструкцию в адрес себя и партнеров, заявив, что сейчас «Тоттенхэму» приятнее играть на выезде. Причинно-следственную связь здесь можно искать до скончания времен, но в гостях «шпоры» действительно выглядят лучше. В выездном матче крайнего тура с «Халлом» Почеттино пошел на смелые кадровые опыты, не включив половину основы из игры со «Стоком» даже в заявку. В первом тайме экспериментальный состав «шпор» уступал хозяевам по всем статьям, закономерно проигрывая к перерыву (0:1, хотя могло быть крупнее). Однако в самом начале второй 45-минутки хавбек «Халла» Рамирес схлопотал прямую красную (6-е удаление в последних 9 матчах «Тоттенхэма»), после чего лондонцы перехватили инициативу, забили два мяча (правда, второй лишь на 91-й минуте) и вырвали победу (1:2).

Однако, несмотря на викторию, поводов для оптимизма у болельщиков «шпор» не так уж много. Экспериментальный состав все также обильно ошибался в обороне и не мог предложить сопернику ничего путного в атаке, пока тот находился в полном составе. После победы над «Халлом» «Тоттенхэм» имеет 17 очков в 12 турах, располагаясь на десятом месте при отставании от зоны ЛЧ на 5 пунктов.
Свой крайний матч по календарю лондонцы проводили в Лиге Европы. Команда Почеттино смешанным составом переиграла сербский «Партизан» (1:0, гол Стамбули), досрочно обеспечив себе выход из группы C.


«Эвертон»
Главной болевой точкой «Эвертона», как и «Тоттенхэма», является оборона. На протяжении значительной части сезона «тоффис» единолично лидировали по кол-ву пропущенных мячей (19), сейчас уступая в данной номинации только трем клубам лиги. Однако, если в случае с «Тоттенхэмом» этиология ошибок в защите носит концептуальный характер, то команда Мартинеса скорее имеет проблемы с персоналиями. «Эвертон» отказался от усиления центральной зоны, на практически безальтернативной основе доверившись паре стоперов Джагелка-Дистен (68 лет на двоих). Из-за травм последний пропустил ровно половину матчей чемпионата, но с его восстановлением в оборонительные порядки «тоффис» вернулся относительный порядок (2 пропущенных в 5 крайних матчах всех турниров).

При этом атакующая линия «Эвертона» в текущем сезоне, равно как и в прошлом, достаточно продуктивна. «Тоффис» настреляли 22 мяча в 12 матчах АПЛ, уступая по данному показателю лишь трем клубам. Лучшим страйкером команды Мартинеса снова является выкупленный у «Челси» за рекордные для клуба 28 млн фунтов Ромелу Лукаку (5 голов). 21-летний бельгиец вкатывался в сезон со скрипом, хоть и привычно старательно работал на коллектив. Но в последнее время к Ромелу вернулся голевой аппетит: 3 мяча в последних пяти матчах лиги.



Именно Лукаку открыл счет в домашней игре крайнего тура АПЛ с «Вест Хэмом». Форвард «хаммерс» Сарате на 56-й минуте привел показания табло в равенство, но за 15 минут до занавеса Осман принес «тоффис» победу (2:1). Эта виктория для «Эвертона» стала третьей в последних пяти турах лиги при двух ничьих. Если бы не пробуксовка на старте, команда Мартинеса уже была бы в зоне еврокубков. Но после 12 туров «Эвертон», как и «Тоттенхэм», имеет 17 очков, опережая «шпор» по разнице мячей (9-е место).

Свой крайний матч по календарю «тоффис», как и «шпоры», проводили в Лиге Европы. На гостевой поединок с «Вольфсбургом» Мартинес выставил полуторный состав, но для победы (2:0, Лукаку, Миральяс), продления беспроигрышной серии до 8 матчей и обеспечения первого места в группе H, хватило и его.
Впрочем, эта ротация носила отчасти вынужденный характер, поскольку у «Эвертона» невероятное кол-во травм. В воскресенье, скорее всего, не сыграют Маккарти, Гибсон, Стоунз и Коне. Готовность Нейсмитта, Пиенара, Бейнса, Овьедо и Барри определится в день матча.
В составе «шпор» точно не будет райтбека Уолкера. Адебайор, Шадли, Таунсенд и Роуз также могут не сыграть.

Последние матчи:
«Тоттенхэм» - «Сток»(1:2); «Халл» - «Тоттенхэм»(1:2); «Тоттенхэм» - «Партизан»(1:0)
«Сандерленд» - «Эвертон»(1:1); «Эвертон» - «Вест Хэм»(2:1); «Вольфсбург» - «Эвертон»(0:2)

Очные встречи:
Это будет 166-я дуэль «шпор» и «тоффис» с учетом всех турниров. 61 предыдущая осталась за хозяевами, 54 - за гостями при 50 ничьих.
«Тоттенхэм» - «Эвертон»(2:2); «Эвертон» - «Тоттенхэм»(0:0); «Тоттенхэм» - «Эвертон»(1:0)

Букмекерские котировки:
William Hill: победа «Тоттенхэма» - 2.25, ничья - 3.20, победа «Эвертона» - 3.30
Unibet: победа «Тоттенхэма» - 2.25, ничья - 3.50, победа «Эвертона» - 3.25

Прогноз:
Обе команды на неделе возились в Лиге Европы. Составы в обоих случаях были смешанными, а результаты - положительными.
Но, если «Эвертон» обычно возвращается в колею АПЛ без проблем, то «Тоттенхэму» постеврокубковые матчи даются тяжело. «Шпоры» проиграли 4 из 5 последних игр чемпионата, которые проводились сразу после тура в ЛЕ.
Также нельзя забывать о том, что команда Почеттино уступила в четырех из пяти крайних матчей лиги на «Уайт Харт». В этой связи наиболее вероятным исходом отчетной встречи представляется победа гостей. Но и ничья не станет сюрпризом.
Предполагаемый итог: 1:2
Добавьте Prognozist.ru в список ваших источников
ava
Подписывайтесь на прогнозы Osgood
Комментарии (1)
ava
Orlovich
Ириски
Ответить
Комментировать..