«Ливерпуль» – «Сток». Прогноз на стычку «красных» и «гончаров»

автор Osgood
Поделиться


В 13-м туре АПЛ встретятся соседи по таблице: нестабильный «Сток» и стремительно идущий ко дну «Ливерпуль».

Где: «Энфилд», Ливерпуль
Когда: 29 ноября (суббота), 18:00 МСК
Арбитр: Крэйг Поусон
Телетрансляция: НТВ+ «Футбол 2», 22:25 (запись)

«Ливерпуль»
Все понимали, что после продажи Суареса «Ливерпулю» придется туго. Но что с уходом уругвайца команда Роджерса просто рассыпется в прах - едва ли кто-то ожидал. Конечно, Суарес был безусловным фронтменом «красных», поучавствовав в 48 из 101 гола «Ливерпуля» в прошлой АПЛ. Но казалось, что на системном уровне игра команды Роджерса зависит от него не так уж сильно, что подтверждала и сравнительно неплохая игра «Ливерпуля» на старте прошлой кампании, когда Луис отбывал дисквалификацию. Однако в текущем сезоне мерсисайдцы настолько непохожи на себя образца последних двух лет, что закрадывается вполне серьезное подозрение в том, что все это время команду тренировал Суарес.

Впрочем, у кризиса «Ливерпуля» есть и другие причины. Во-первых, это то, что Роджерс ничего не сделал с обороной, которая хромала на обе ноги еще в прошлой кампании (50 пропущенных в одном только чемпионате). Единственное, что тренерский штаб предпринял по этому поводу - замена Аггера на Ловрена, который, в лучшем случае, слился с общим фоном. Провальная трансферная кампания - это вторая причина. Год назад Роджерс публично высмеял «Тоттенхэм» за то, как «шпоры» распорядись выручкой от продажи Бэйла. Но сам «Ливерпуль» в этом смысле оказался еще более комичен. Ни один из 9 новобранцев мерсисайдцев пока толком не вписался в командную игру. Быть может потому, что ее нет. А, возможно, ее нет, потому что несочетаемых элементов стало слишком много. Наконец, третья причина злоключений «Ливерпуля» - травма Старриджа. Безусловно лучший игрок команды последнего времени (не считая Суареса, разумеется) не играет за мерсисайдцев с конца августа. И не сыграет, как минимум, до января.



Обсуждать игру «Ливерпуля» бессмысленно, потому что ее попросту нет. Произвол в обороне (особенно, при верховых подачах и стандартах) и тотальная безыдейность в атаке привели к тому, что «красные» проиграли 4 из 5 последних матчей с учетом всех турниров. Ситуация настолько плоха, что у главного тренера и некоторых игроков команды уже, кажется, помутился рассудок. После матча 5-го тура ЛЧ с «Лудогорцем» на выезде, когда «Ливерпуль» упустил победу на последних минутах (2:2) при том, что по игре не заслуживал даже ничьей, Роджерс и автор одного из голов, Ламберт, дали комментарии в духе "мы проявили характер и заткнули рот критикам".

Как видите, все действительно очень плохо. «Ливерпуль» еще может выйти в плей-офф ЛЧ, если обыграет в последнем туре «Базель» (ничья мерсисайдцев не устроит). Но, по состоянию на текущий момент, в это верится с категорическим трудом.
В АПЛ «красные» выиграли лишь 4 матча при 6 поражениях (столько же было за весь прошлый сезон), откатившись на 12-е место с 14-ю очками. Чисто арифметически все отнюдь не безнадежно (отставание от четвертого места - всего 5 пунктов). Но, если «Ливерпуль» закончит текущий чемпионат в первой четверке - это будет настоящим чудом, потому что все английские гранды в этом сезоне имеют ворох проблем (ну, кроме «Челси»). Однако настоящей обреченностью веет только от «Ливерпуля».


«Сток»
Марк Хьюз, возглавивший «гончаров» весной 2013-го, провозглавил своей главной целью идеологическую революцию на «Британии». Всем известно, в какой футбол местная команда играла при предыдущем наставнике, кстати, тоже валлийце, Тони Пьюлисе. Казалось, что регбиобразный, строго вертикальный футбол с каноническими 4-4-2 «Стоку» очень идет, но руководители клуба и, кажется, даже болельщики, захотели перемен, для чего и был приглашен Хьюз. По прошествии без малого полутора сезонов с момента прихода 51-летнего специалиста, можно констатировать, что игра «Стока» действительно стала чуть более континентальной и вариативной. Но в «Барселону», или хотя бы в «Суонси», «поттерс» не превратились.

Несмотря на изрядное количество ударов по воротам (в среднем 14,8, пятый результат лиги), голы «Стоку» даются с трудом. В 12 матчах «гончары» отличились всего 13 раз. На счету лучшего старйкера команды Хьюза, сенегальца Диуфа, лишь 3 мяча.
В обороне «Сток» действует чуть более уверенно, пропустив 15 мячей (пятая надежность в лиге). Но, что удивительно для команды с репутацией «гончаров», почти половина (46%) от общего числа пропущенных приходится на розыгрыши штрафных и угловых.



Правда, обе пробоины в игре крайнего тура с «Бернли» дома «Сток» получил с игры. Причем, в обоих случаях провалился райтбек «поттерс» Бардсли, за полторы минуты дважды позволивший вывести форварда «Бернли» Ингза практически на пустые ворота со своего фланга. В результате команда Хьюза горела 0:2 уже к 13-й минуте. Затем обретший вторую молодость форвард «гончаров» Уолтерс отквитал один мяч, но от поражения это не спасло: 1:2. Данное фиаско стало для «Стока» третьим в последних пяти матчах при одной победе - над «Тоттенхэмом» в позапрошлом туре (1:2).
После 12 туров «поттерс» имеют 15 очков и 11-е место.

С «Ливерпулем» не сыграет один из ведущих атакующих штыков «Стока», Виктор Мозес. Одолженный у «Челси» нигериец получил серьезную травму в прошлом туре и выбыл до января. Субботний матч также пропустят Тейхеда, Одемвинге и Хут. Готовность Беговича, Уилсона, Питерсона и Бардсли пока не подтверждена.
В составе «Ливерпуля» точно не будет Флэнагана и Старриджа. Балотелли, Стерлинг, Энрике и Сахо могут восстановиться в день игры.

Последние матчи:
«Ливерпуль» - «Челси»(1:2); «Кристал Пэлас» - «Ливерпуль»(3:1); «Лудогорец» - «Ливерпуль»(2:2)
«Сток» - «Вест Хэм»(2:2); «Тоттенхэм» - «Сток»(1:2); «Стокс» - «Бернли»(1:2)

Очные встречи:
Это будет 131-я дуэль «красных» и «гончаров» с учетом всех турниров. 66 предыдущих остались за хозяевами, 29 - за гостями при 35 ничьих.
«Сток» - «Ливерпуль»(3:1); «Ливерпуль» - «Сток»(1:0); «Сток» - «Ливерпуль»(3:5)

Букмекерские котировки:
William Hill: победа «Ливерпуля» - 1.61, ничья - 3.75, победа «Стока» - 5.60
Unibet: победа «Ливерпуля» - 1.67, ничья - 3.85, победа «Стока» - 5.50

Прогноз:
В семи гостевых матчах сезона «поттерс» проиграли всего дважды при трех победах. «Гончары» крепки физически и уверенно играют на втором этаже (по крайне мере, в атаке), что для «Ливерпуля» весьма нежелательно. Однако, даже несмотря на то, что объективных причин верить в выздоровление «красных» нет, рискнем предположить, что им все-таки удастся с кровью выгрызть первую победу за 5 матчей. Просто потому, что пора.
Предполагаемый итог: 2:1
Добавьте Prognozist.ru в список ваших источников
ava
Подписывайтесь на прогнозы Osgood
Комментарии (2)
ava
insta
Ливерпуль молодец)
Ответить
ava
Orlovich
Ливерпуль
Ответить
Комментировать..