Испания – Беларусь. Прогноз на встречу четвертого раунда отбора на Евро-2016

автор Osgood
Поделиться


Вашему вниманию анонс матча квалификационной группы C, в котором действующие чемпионы континента испанцы примут кризисную команду Беларуси.

Где: «Нуэво Коломбино», Уэльва, Испания
Когда: 15 ноября (суббота), 22:45 МСК
Арбитр: Кенн Хансен (Дания)
Телетрансляция: «Россия 2», 22:35

Испания
После бразильского провала стало очевидно, что «Фурии Рохе» нужны изменения. В самой Испании нередко звучали мнения о том, что они не должны обойти стороной и тренерский пост.
63-летний Дель Боске все-таки остался у руля команды, однако заявил, что уйдет после грядущего Евро. А вот несколько стилеобразующих футболистов «Фурии» последнего времени не стали загадывать так далеко, закончив международную карьеру сразу после Бразилии. Речь идет, главным образом, о полузащитниках Хаби Алонсо и Хави Эрнандесе. В качестве долгосрочной альтернативы последнему, очевидно, рассматривается 22-летний хав «Атлетико» Коке, начинавший с первых минут все матчи команды Дель Боске после ЧМ-2014. А вот явного кандидата на то, чтобы заменить Алонсо, у Испании пока нет. Тренер решил опустить в глубину поля Фабрегаса, но хавбек «Челси» не явился на текущий сбор по поводу микротравмы, так что на игру с Беларусью Дель Боске придется придумать что-то новенькое.

Помимо Коке, привлекаться под знамена национальной команды стали такие молодые исполнители, как Де Хеа, Бернат, Бартра, Камачо, Кальехон, Нолито, Алькасер, Иско и Мората. «Фурия» претерпевает радикальное омоложение, отягченное сменой игровой философии (тики-така больше не догма). Само собой, подобные перемены никогда не проходят безболезненно. В первом же матче после Бразилии испанцы заслуженно проиграли французам (1:0, спарринг). Затем последовал разнос Македонии в первом раунде квалификации (5:1). Однако уже в следующей игре отбора, со Словакией на выезде, «Фурия» потерпела сенсационное поражение со счетом 2:1. Причем, первый гол словаков был всецело на совести Икера Касильяса, который после этой ошибки уступил место в воротах сборной Давиду Де Хеа, сейчас демонстрирующему, пожалуй, лучший футбол в своей карьере. Крайний матч отбора, с Люксембургом 12-го октября, испанцы, конечно, выиграли (0:4, дебютный гол за сборную Диего Косты). Но говорить о том, что становление новой команды Дель Боске завершено или хотя бы вышло на финишную прямую, после игры с таким соперником, разумеется, нельзя.



По итогам трех туров квалификации «Фурия» набрала 6 очков, занимая вторую позицию в подгруппе C. Испанцы уступают лидирующим словакам 3 пункта и опережают идущую третьей Украину только по дополнительным показателям. Среди потерь дружины Дель Боске перед отчетным матчем следует выделить Андреса Иньесту, дебютировавшего в качестве капитана сборной в игре с Люксембургом, а также Давида Сильву и дуэт из «Челси» в лицах Фабрегаса и Косты. Впрочем, последний себя в сборной все равно пока не нашел. Главным голеодором «Фурии» прямо сейчас является 21-летний форвард «Валенсси» Пако Алькасер, забивавший в трех из четырех матчей Испании после ЧМ-2014.


Беларусь
В последние годы «красно-зеленые» уверенно двигаются по пути от стагнации к регрессу. В команде становится все меньше не то что звезд, но даже просто квалифицированных, по европейским меркам, футболистов. Страна нуждается в полномасштабном реформировании всей футбольной вертикали, начиная с системы подготовки в детско-юношеских школах. Пока же наивысшим достижением Беларуси в суверенный период является третье место в квалификационной группе ЧМ-2002. В остальном, команда, как правило, заканчивает отборочные кампании не выше четвертой позиции, а в подгруппе I (отбор на ЧМ-2014) Беларусь и вовсе финишировала последней при четырех очках в восьми матчах.

В текущей квалификации дружина тогда еще Кондратьева также стартовала из рук вон плохо. Белорусы не сумели одолеть в первом туре карликовый Люксембург (1:1), более того, они ушли от поражения только на 78-й минуте. Затем последовало домашнее фиаско от Украины (0:2). Справедливости ради, нужно сказать, что в этой игре команды показали тождественно неубедительный футбол, но 2 мяча в последние 10 минут провели украинцы. Наконец, в третьем туре, 12-го октября, «красно-зеленые» снова проиграли домашний матч, Словакии (1:3), но на этот раз предельно справедливо.



Таким образом, при Георгие Кондратьеве, возглавившем первую сборную после успешной работы с молодежкой (бронза Евро-2011), Беларусь выиграла лишь одну официальную встречу - с Грузией осенью 2012-го. Затем последовала безвыигрышная серия из 7 матчей кряду (5 поражений). После фиаско со Словакией 54-летний специалист покинул свой пост. Исполнять обязанности рулевого в матчах с Испанией и Мексикой будет 51-летний Андрей Зыгмантович, входивший в тренерский штаб Кондратьева.
После трех туров Беларусь располагается на предпоследнем месте в группе C при одном набранном очке.

Последние матчи:
Испания - Македония (5:1); Словакия - Испания (2:1); Люксембург - Испания (0:4)
Люксембург - Беларусь (1:1); Беларусь - Украина (0:2); Беларусь - Словакия (1:3)

Очные встречи:
Беларусь - Испания (0:4); Испания - Беларусь (2:1)

Букмекерские котировки:
William Hill: победа Испании - 1.10, ничья - 8.50, победа Беларуси - 26.00
Unibet: победа Испании - 1.07, ничья - 12.00, победа Беларуси - 30.00

Прогноз:
Полностью исключать сенсацию в этом матче нельзя, потому что Беларусь только что сменила тренера (эмоциональный подъем) и вполне способна неудобно закрыться. А Испания в ее нынешнем состоянии крайне неустойчива, и в пятницу будет играть без своих главных креативных единиц (Иньеста, Фабрегас, Сильва).
Однако пропасть в общем классе между команами слишком широка.
Предполагаемый итог: 2:0
Добавьте Prognozist.ru в список ваших источников
ava
Подписывайтесь на прогнозы Osgood
Комментарии (5)
ava
VladStr
Как-то скромно, должно быть больше.
Ответить
ava
Александр Трофан
Нормально так!
Ответить
ava
(Каппер)
Беларусь это стена
Ответить
ava
wind08
Отлично!
Ответить
ava
Артем Поликанов
белорусь белорусь!!!!!!!!!!
Ответить
Комментировать..