«Челси» – «Вест Бромвич». Прогноз на поединок «пенсионеров» и «дроздов»

автор Osgood
Поделиться


В субботнем матче 12-го тура АПЛ лидирующий «Челси» примет плетущийся в нижней части таблицы «Вест Бром».

Где: «Стэмфорд Бридж», Лондон
Когда: 22 ноября (суббота), 18:00 МСК
Арбитр: Ли Мэйсон
Телетрансляция: НТВ+ «Футбол 1», 17:30

«Челси»
В этом сезоне команда Моуринью провела уже 17 официальных матчей, таким образом пройдя примерно треть всего пути. Подводя итоги этого отрезка, приходится констатировать, что «Челси» уверенно лидирует в чемпионате, продолжает поход за Кубком Лиги и почти квалифицировался в плей-офф ЛЧ. При этом «пенсионеры» уже сыграли на выезде со всеми основными конкурентами (кроме «Арсенала»), до сих пор не потерпели ни единого поражения (новый клубный рекорд) и настреляли уже 41 гол (с учетом всех турниров); на 9 больше, чем на аналогичной стадии прошлой кампании.

Многие уже сейчас отдают «Челси» титул, и даже прочат «синим» повторение уникального достижения «Арсенала» 2003-04 (чемпионат без поражений). Однако подобные опрыскивания команды Моуринью елеем отчаянно преждевременны. Даже сейчас, на волне успеха, в игре «Челси» можно выделить несколько болевых точек, которые вполне могут проявиться по ходу сезона. Главным образом, это оборона. «Синие» отыграли на ноль лишь 5 из 17 матчей, что на 3 меньше, чем на аналогичной стадии прошлой кампании. Также болельщиков «Челси» не может не беспокоить тот факт, что Жозе Моуринью почти не применяет ротацию. Ключевые исполнители, Фабрегас, Азар и Матич, играют практически во всех матчах и почти без замен.



Это едва не стоило «синим» очков в игре крайнего тура с «Ливерпулем», когда Моуринью выпустил на поле тех же игроков, которые вспахивали газон в лигочемпионской игре с «Марибором» парой дней ранее. В итоге изможденный Фабрегас провел на «Энфилде» свой, пожалуй, худший матч за «Челси», Азар также был явно не в тонусе, упустив несколько верных моментов, а Матич не успел закрыть свою зону в эпизоде с единственным голом «Ливерпуля». «Челси» в целом уступал хозяевам в первой половине первого тайма, и связано это было именно с разностью функциональной готовности. Когда же с ходом времени она нивелировалась, «синие» перевернули сценарий матча и вырвали победу (1:2, голы Кэйхилла и Косты). Для натурализованного бразильца этот гол стал десятым в 9 матчах лиги. У Ферандо Торреса на то же самое ушло 52 игры.

«Челси» одержал девятую победу в 11 турах, потеряв очки лишь дважды (гостевые ничьи с «МЮ» и «МС»). «Синие» удерживают лидирующую позицию в таблице при 29 баллах. От ближайшего реального преследователя («Саутгемптон», прости) в лице «Ман Сити» банда Моуринью оторвалась уже на 8 пунктов.
Однако не последнюю роль в уверенном ходе «Челси» по сезону играет относительное везение с травмами (наименьшее кол-во повреждений среди всех команд АПЛ). Правда, после игры с «Ливерпулем» у Косты и Фабрегаса обнаружились микротравмы, по причине которых оба пропустили международный сбор, что срезонировало в Испании почище каталонского референдума. Но почему-то есть ощущение, что к «Вест Брому» Диего и Сеск восстановится. То же касается Рамиреса и Шюррле, пока пребывающих в лазарете.


«Вест Бром»
Перед стартом текущего сезона у руля «дроздов» встал 56-летний шотландец Алан Ирвайн, до того возглавлявший только «Шефилд» и «Престон» из низших лиг, и даже там не продержавшийся дольше сезона. Однако еще более удивителен тот факт, что довольно прижимистое руководство «Вест Брома» выделило наименее именитому тренеру лиги достаточно внушительный трансферный бюджет. «Бэггис» рекрутировали 11 новичков, среди который такие игроки как Лескотт, Варела, Уиздом, Самарас, а также экс-форвард киевского «Динамо» Браун Идейе, за которого «Вест Бром» заплатил рекордные 10 млн фунтов. Однако 26-летний нигериец провел за команду Ирвайна всего 3 игры и пока не забивал. Атака «Вест Брома» держится на плечах 21-летнего Сайдо Берахино, на счету которого 7 голов в 11 матчах лиги (лучший страйкер АПЛ с английским паспортом).

В целом при Ирвайне «дрозды» играют примерно также, как при Стиве Кларке, который был противоречиво уволен в первой половине прошлого сезона. Это контратакующий футбол, рассчитанный на быстрые вертикальные выпады и надежную оборону. По степени монолитности защитная линия «дроздов», конечно, не дотягивает до лучших или даже средних образцов команды Кларка. Но 15 пропущенных за 11 туров - показатель вполне терпимый. А вот в атаке, несмотря на все усилия Берахино, «дрозды» отчаянно несостоятельны: 13 забитых мячей в 11 матчах (меньше только у 5 команд лиги).



«Вест Бром» одержал всего 3 победы в текущем чемпионате, две из которых - еще в сентябре, а третью - в игре позапрошлого тура с «Лестером» (0:1), когда команда Ирвайна уступила «лисам» по всем статистическим показателям и добилась успеха лишь благодаря автоголу старины Камбьяссо. А в крайнем туре «дрозды» потерпели заслуженное домашнее фиаско от «Ньюкасла» (0:2, хотя «сороки» могли забить и больше). Это поражение стало для дружины Ирвайна четвертым в 11 матчах при таком же кол-ве ничьих. Перед игрой с «Челси» «Вест Бром» осел на 13-й позиции в талице при 13 очках. От зоны вылета команду отделяют 4 пункта.

В субботу могут не сыграть Ольсон, Варела и Паканьоли.

Последние матчи:
«Челси» - «КПР»(2:1); «Марибор» - «Челси»(1:1); «Ливерпуль» - «Челси»(1:2)
«Борнмут» - «Вест Бром»(2:1); «Лестер» - «Вест Бром»(0:1); «Вест Бром» - «Ньюкасл»(0:2)

Очные встречи:
Это будет 131-я стычка «пенсионеров» и «дроздов» с учетом всех турниров. 54 предыдущих остались за хозяевами, 42 - за гостями при 34 ничьих.
«Челси» - «Вест Бром»(1:0); «Челси» - «Вест Бром»(2:2); «Вест Бром» - «Челси»(1:1)

Букмекерские котировки:
William Hill: победа «Челси» - 1.22, ничья - 6.00, победа «Вест Брома» - 13.00
Unibet: победа «Челси» - 1.21, ничья - 6.50, победа «Вест Брома» - 15.00

Прогноз:
В последние годы «Вест Бром» является одним из наименее удобных соперников для «Челси». «Синие» выиграли лишь одну из последних 5 личек при двух поражениях.
Кроме того, в отчетный матч «Челси» войдет после международной паузы, что для любого топ-клуба сопряжено с неприятностями.
Однако, учитывая, что Коста и Фабрегас получили отдых, а команда Моуринью выиграла все 5 домашних игр текущей АПЛ, предположим, что в субботу обойдется без сенсации.
Предполагаемый итог: 2:0
Добавьте Prognozist.ru в список ваших источников
ava
Подписывайтесь на прогнозы Osgood
Комментарии (6)
ava
Паучочичек
да не челси выграет 100 %
Ответить
ava
arturbelikov
Синие выйграют
Ответить
ava
chas2001
Челси - однозначно!!!
Ответить
ava
mitines
сезон без поражений- сказки
Ответить
ava
Osgood
Цитата: mitines
сезон без поражений- сказки

Согласен. На это ресурса нет.
Ответить
ava
Артем Поликанов
нормуль так прогноз.тоже поставлю
Ответить
Комментировать..