«Челси» – «Суонси». Прогноз на дуэль лидеров сезона

автор Osgood
Поделиться


Если «Челси» записывался в фавориты чемпионата еще до начала кампании, то нахождение на вершине «Суонси» стало категорическим сюрпризом. Вашему вниманию анонс разборки лидеров АПЛ на «Стэмфорд Бридж».

Где: «Стэмфорд Бридж», Лондон
Когда: 13 сентября (суббота), 18:00 МСК
Арбитр: Кевин Френд
Телетрансляция: НТВ+ «Футбол 2», 17:55

«Челси»
Главной кадровой проблемой «синих» по минувшему сезону считался центр нападения. Трио выдвинутых форвардов «Челси» (Торрес, Ба, Это'О) в прошлой кампании АПЛ забили 19 мячей на всех. Неудовлетворение продуктивностью нападающих открыто выражал даже сам Моуринью. В итоге летом клуб полностью обновил эту линию, заменив вышеупомянутых игроков на 25-летнего Диего Косту («Атлетико», 32 млн фунтов), 27-летнего Лоика Реми («КПР», 8,5 млн), а также 36-летнего Дидье Дрогба (свободный агент). Последним двоим еще предстоит доказать свою состоятельность, а вот Коста забил уже 4 мяча в трех сыгранных матчах (у Торреса на то же самое ушло 39 игр).
Еще одним важным новобранцем стал 27-летний Сеск Фабергас, перешедший из «Барселоны» за 26,5 млн фунтов. Испанец, призванный решить одну из главных проблем «Челси», кризис креатива в средней линии, уже отличился четырьмя результативными передачами. Кроме того, «пенсионеры» рекрутировали 28-летнего лефтбека «Атлетико» Фелипе Луиса (15 млн), который пока проигрывает конкуренцию Аспиликуэте, а также вернули из трехлетней аренды в мадридском клубе Тибо Куртуа, которого Моуринью видит первым номером команды на сезон.

С самого прихода Абрамовича (2003-й год) «Челси» практически не зарабатывал на продажах. Игроков, которые покинули «Бридж» в зените карьеры и тем самым принесли клубу финансовую прибыль, можно было пересчитать по пальцам одной руки незакодированного фрезировшика. Однако после введения ФФП ситуация принципиально изменилась. Прошлой зимой «синие» продали Хуана Мату, не вписавшегося в систему Моуринью, за 37 млн фунтов. А этим летом «Челси» и вовсе провел лучшую, с точки зрения продаж, кампанию среди топ-клубов. «Стэмфорд Бридж» покинул 27-летний Давид Луиз, проигравший конкуренцию за место в центре защиты Кэйхиллу и Терри. «Челси» выручил за бразильца 50 мн евро. Еще 35 миллионов в казну клуба принесла продажа «Эвертону» Ромелу Лукаку, которого Моуринью также не видел в основной обойме. Заработать удалось и на трансфере Ба в «Бешикташ» (14 млн евро, тогда как приобретался сенегалец за 10). По старой схеме (бесплатно) ушли ветераны Лэмпард, Коул и Это'О, а также мученик Торрес, имевший одну из самых высоких зарплат (175 тыс фунтов в неделю).
Таким образом, клуб явил блестящий пример адаптативности на системном уровне, которая позволила качественно улучшить состав и при этом даже остаться в небольшом финансовом плюсе.



На футбольном поле у «Челси» все также вполне благополучно. В первом туре команда Моуринью неожиданно оказалась в роли отыгрывающейся на выезде у «Бернли», но затем включила проектную мощность и забросила «кларетовым» трешку еще до антракта (1:3). Во втором туре «синие» встречались с еще одними дебютантами элиты, «Лестером», только уже дома. «Лисы» не забили, но создали обороне «Челси» гораздо больше проблем. Результат хозяева сделали во втором тайме (2:0). Наконец, в третьем туре команда Моуринью закатила крайне нетипичный для себя экшн, выиграв у «Эвертона» на выезде со счетом 3:6. Причем, «тоффис» отвечали ударом на удар вплоть до 77-й минуты, и лишь затем индивидуальный класс «Челси» взял свое. «Синие» набрали 9 очков из 9, возглавляя таблицу, но кое-какие претензии к ним все же есть. Так, в двух первых матчах «Челси» играл в футбол ровно по одному тайму (первый с «Бернли» и второй с «Лестером»), а в третьем позволил сопернику слишком много (до того «синие» не пропускали три мяча с прошлого года).


«Суонси»
Трансферная политика «лебедей» этим летом имела ярко выраженный вектор деиспанизации. Гарри Монк, вставший у руля команды в феврале этого года, продолжает стилистическую линию прежних тренеров (комбинационный футбол и короткие передачи). Однако в кадровом отношении 35-летний англичанин (самый молодой коуч в лиге) произвел мини-революцию. При бывшем наставнике «лебедей», Микаэле Лаудрупе, на «Либерти» переехали сразу 7 игроков с испанским паспортом. От пяти из них этим летом Монк избавился. Хавбеки Посуэлло и Каньяс (перешли в «Райо» и «Эспаньол» соответственно) системными фигурами не были. А вот форвард Мичу (арендован в «Наполи»), центрдеф Чико Флорес (отправился в катарскую «Лехвию» вслед за Лаудрупом) и атакер Пабло Эрнандес (перешел в катарский «Аль-Араби») в команде играли видные роли. Также нельзя не отметить продажу в «Тотенхэм» основного райтбека Бэна Дэвиса и голкипера Мишеля Ворма.

Место голландца в воротах занял 29-летний Лукаш Фабьянски, подписанный из «Арсенала» на правах свободного агента. Уход Чико призван компенсировать 25-летний Федерико Фернандес, купленный у «Наполи». Удачным ходом можно назвать расставание с горемычными форвардами Литой и Нгогом в пользу 29-летнего страйкера «Лиона» Бафетимби Гомиса, доставшегося «лебедям» бесплатно. Но наиболее удачной сделкой видится возвращение 25-летнего исландского плеймейкера Гилфи Сигурдссона из «Тоттенхэма» (в обмен на Ворма и Дэвиса). Хавбек провел на «Либерти» вторую половину сезона 2011-12, в рамках аренды из «Хоффенхайма». «Суонси» пытался оформить полноценный трансфер, но проиграл борьбу «Тоттенхэму». На «Уайт Харт» Гилфи, конечно, не провалился, но и раскрыться должным образом не сумел. Тогда как по возвращении в Уэльс исландец по-настощему заблистал.



В матче первого тура «Суонси» гостил у «МЮ». Команда Монка открыла счет на 28-й минуте после передачи Сигурдссона на Ки Сон Ена. Затем валлийцы отдали хозяевам немного инициативы, следствием чего стал гол Руни на 53-й. Но на 72-й минуте «лебедям» удалась блестящая контратака, завершенная тем же Сигурдссоном, принесшим «Суонси» сенсационную победу на «Траффорде» (1:2). Во втором туре «лебеди» принимали «Бернли», одержав минимальную викторию благодаря масштабной контратаке на 23-й минуте (гол Дайера, пас Сигурдссона). Те же игроки спродюссировали первый гол «Суонси» в домашней игре третьего тура с «Вест Бромом». 26-летний Дайер оформил дубль, между которым уместился гол Раутледжа (3:0).
Благодаря организованной обороне, эффективной атаке и феерическому Сигурдссону (4 ассиста и гол в 4 матчах) команда Монка имеет максимальный очковый показатель после трех туров.

С «Челси» точно не сыграет Доннели. Готовность к матчу Эмнеса и Бриттона также под вопросом.
Возможные потери «синих» гораздо значительнее. Азар и Коста привезли из сборных микротравмы, но участие обоих в игре с «лебедями» не исключается.

Последние матчи:
«Бернли» - «Челси»(1:3); «Челси» - «Лестер»(2:0); «Эвертон» - «Челси»(3:6)
«Суонси» - «Бернли»(1:0); «Суонси» - «Ротерхэм»(1:0); «Суонси» - «Вест Бром»(3:0)

Очные встречи:
Это будет 28-я стычка «пенсионеров» и «лебедей» с учетом всех турниров. 11 предыдущих остались за хозяевами, 6 - за гостями при 10 ничьих.
«Челси» - «Суонси»(2:0); «Челси» - «Суонси»(1:0); «Суонси» - «Челси»(0:1)

Букмекерские котировки:
William Hill: победа «Челси» - 1.25, ничья - 6.00, победа «Суонси» - 11.00
Unibet: победа «Челси» - 1.30, ничья - 5.40, победа «Суонси» - 11.50

Прогноз:
В семи последних личках ТБ 2,5 взят не был. Вполне вероятно, что этого не произойдет и на этот раз, ведь после международной паузы кондиции команд редко бывают оптимальными. Кроме того, Моуринью не слишком воодушевили оборонительные действия его команды в игре с «Эвертоном», и он пообещал провести скрупулезную работу над ошибками.
Предполагаемый итог: 2:0
Добавьте Prognozist.ru в список ваших источников
ava
Подписывайтесь на прогнозы Osgood
Комментарии (0)
Комментировать..