«Тоттенхэм» – «Ливерпуль». Прогноз на центральный матч третьего тура АПЛ

автор Osgood
Поделиться


В воскресенье на «Уайт Харт Лейн» рулевому «шпор» Маурисио Почеттино предстоит первый серьезный экзамен битвой с вице-чемпионом Англии - «Ливерпулем».

Где: «Уайт Харт Лейн», Лондон
Когда: 31 августа (воскресенье), 16:30 МСК
Арбитр: Фил Дауд
Телетрансляция: НТВ+ «Футбол», 15:45

«Тоттенхэм»
Перед прошлым сезоном «шпоры» потеряли Гарета Бэйла, но взамен накупили столько высококлассных игроков, что накануне чемпионата многие записывали их в претенденты на титул. Однако все вышло иначе. Самые дорогие новички (Сольдадо, Ламела) сезон, по сути, провалили, а выстроить из оставшихся команду, способную забивать без Бэйла, Виллаш-Боаш не смог. «Шпоры» показывали тошнотворный футбол, и после двух поражений от «Сити» и «Ливерпуля» с общим счетом 0:11 португалец был уволен. Его место весьма неожиданно занял Тим Шервуд, человек из системы клуба, до того не имевший серьезного тренерского опыта. При англичанине лондонцы веселее заиграли в атаке, но оборона не выдерживала никакой критики. Шервуд был уволен в середине мая, даже не доработав свой краткосрочный контракт. Сезон больших надежд обернулся большим провалом. «Тоттенхэм» финишировал на шестом месте, снова угодив в Лигу Европы.

Главным трансфером «шпор» этим летом стал тренерский. Лондонцы переманили 42-летнего Маурисио Почеттино, который на протяжении полутора последних сезонов блестяще работал с «Саутгемптоном». В том, что касается футболистов, если сравнивать с прошлым летом, на рынок «Тоттенхэм» даже не выходил. Лондонцы подписали 27-летнего центрдефа «Севильи» Федерико Фасио, 20-летнего защитника «Спортинга» Эрика Дайера, 21-летнего райтбека «Суонси» Бена Дэвиса, а также еще одного игрока «лебедей» - кипера Мишеля Ворма.
Год назад «шпоры» истратили на трансферы свыше 120 млн фунтов. Сейчас - чуть больше 20. Однако логики и осмысленности, возможно, больше именно сейчас. Клуб не стал кадрово перенасыщать полузащиту и атаку, сконцентрировавшись на укреплении ахиллесовой пяты - обороны (счет 2:27 в играх с командами первой четверки прошлого сезона).



Уже в дебютной игре при Почеттино «Тоттенхэм» встретился со злым гением прошлого сезона - «Вест Хэмом» («хаммерс» выиграли все три последних матчах с общим счетом 1:7). На этот раз «шпорам» вновь пришлось несладко: уже на 30-й минуте они остались в меньшинстве (удаление Нотона) и получили пенальти в свои ворота. Но 11-метровый не был реализован, а в самой концовке «Тоттенхэм» вырвал победу благодаря голу новобранца Эрика Дайера. Во втором туре команда Почеттино провела еще одно знаковое дерби - против «КПР», руководимого бывшим наставником «шпор» Харри Реднаппом. «Уайт Харт» встретил старину Харри недружелюбно: «обручи» получили от «шпор» 4 безответных мяча (дубль Шадли, голы Дайера и Адебайора). Причем, перед вторым голом Шадли «Тоттенхэм» сделал 48 точных передач - вдвое больше, чем перед любым забитым мячом в прошлом сезоне.

Между матчами чемпионата «шпоры» отбывали повинность в виде квалификации ЛЕ. В соперниках был неплохо нам знакомый АЕЛ.
Предшественники Почеттино - Реднапп и Боаш, исповедовали диаметрально различное отношение к Лиге Европы. Аргентинец пока выбирает золотую середину. При нем «Тоттенхэм» не играл совсем уж академистами, как во времена Реднаппа, но и основа АПЛ, как при Боаше, не задействовалась. В итоге «шпоры» одержали две довольно уверенные победы (1:2 в гостях и 3:0 дома), отобравшись в групповой этап.


«Ливерпуль»
В последние дни ядром прикованного к «Ливерпулю» внимания является главный траблмейкер итальянского футбола - Марио Балотелли. Мерсисайдцы официально подтвердили подписание 24-летнего страйкера, обошедшегося клубу в 16 млн фунтов. Подводя черту под полуторагодичной побывкой Марио на «Сан-Сиро», можно сказать только одно: он не изменился. В первое время после перехода в клуб, за который всегда болел, итальянец вел себя вполне примерно. Но затем все вернулось на круги своя: Балотелли принялся чудить, зарабатывать ненужные карточки и периодически впадать в анабиоз по ходу матчей (главная претензия болельщиков «Милана»). Хотя с точки зрения результативности все было совсем не плохо: 26 мячей и 10 ассистов в 43 матчах чемпионата.

Первая игра «Ливерпуля» после сделки по Балотелли для итальянца была весьма символической: «красные» гостили у его бывшего клуба - «Ман Сити». Сам Марио, впрочем, в заявку не попал, поскольку его трансфер был завершен только накануне.
Из не самого удачного по сути матча первого тура с «Саутгемптоном» (2:1) Брендан Роджерс сделал несколько кадровых и тактических выводов. В первую очередь стоит отметить переход на контратакующую схему 4-3-3. Брендан явно рассчитывал закатить ремейк прошлосезонного матча на «Этихаде», когда его команда выглядела очень здорово и проиграла не по делу. Однако Пеллегрини усвоил урок и на этот раз «Сити» встречал соперника довольно глубоко, почти не оставляя «красным» пространства. Еще один ход Роджерса - замена провалившего матч с «Саутгемптоном» Лукаса Лейвы на Джо Аллена. Валлиец не был худшим на поле, но ничего более комплиментарного о нем сказать нельзя.



А вот дебютировавший за «Ливерпуль» лефтбек Альберто Морено матч, мягко говоря, провалил. На 41-й минуте 22-летний испанец позволил Йоветичу опередить себя, продвинуться к воротам и расстрелять Миньоле. Второй гол Йоветича (55-я) и мяч Агуэро (69-я) также пришли с фланга Морено, который слишком увлекался атакой и попросту бросал свою зону. Правый защитник «красных», Глен Джонсон, также был очень плох, пусть это и не столь явно отразилось на результате. Уже второй матч кряду проваливает Коутиньо, посему в игре с «Тоттенхэмом» его вполне может заменить здорово отыгравший против «МС» (вышел на замену) новобранец Маркович.

Резюмируя два первых матча «Ливерпуля» в сезоне можно сказать, что пока потеря Суареса дается «красным» непросто. Стилистика и общий вектор игры команды на месте. Однако в завершающем компоненте атак возникают проблемы. Старриджу пока явно одиноко на острие, а периодически поднимающемуся туда Стерлингу не хватает навыков игры на месте форварда. Проблему призван решить Балотелли, но как скоро и как удачно итальянец интегрируется в новую команду?

Дебютировать Марио может уже в воскресенье. Не исключена и еще одна премьера - Адама Лалланы, который надеется восстановиться от травмы колена. Также под небольшим сомнением готовность к матчу Джонсона, Морено и Шкртела. Аггер, Фланаган и Ассаиди не сыграют наверняка.

Последние матчи:
«Тоттенхэм» - «АЕЛ»(1:2); «Тоттенхэм» - «КПР»(4:0); «Тоттенхэм» - «АЕЛ»(3:0)
«Ливерпуль» - «Боруссия»(4:0, тов); «Ливерпуль» - «Саутгемптон»(2:1); «Ман Сити» - «Ливерпуль»(3:1)

Очные встречи:
Это будет 160-я дуэль «шпор» и мерсисайдцев с учетом всех турниров. 47 предыдущих остались за хозяевами, 73 - за гостями при 59 ничьих.
«Ливерпуль» - «Тоттенхэм»(3:2); «Тоттенхэм» - «Ливерпуль»(0:5); «Ливерпуль» - «Тоттенхэм»(4:0)

Букмекерские котировки:
William Hill: победа «Тоттенхэма» - 2.70, ничья - 3.10, победа «Ливерпуля» - 2.70
Unibet: победа «Тоттенхэма» - 2.70, ничья - 3.45, победа «Ливерпуля» - 2.60

Прогноз:
Меньше трех суток назад «Тоттенхэм» поласкался в Лиге Европы. Однако матч с АЕЛ'ом также был домашним, и из основы чемпионата в нем были задействованы только Льорис и Кабуль.
Оба прошлосезонных поединка с «Ливерпулем» закончились безапелляционным разгромом «шпор» (0:5 и 4:0). Но нынче «Тоттенхэм» не тот. Почеттино удалось навести порядок в обороне и заставить играть таких, казалось, безнадежных парней, как Ламела и Шадли.
В то же время «Ливерпуль» на старте кампании выглядит откровенно сыро.
Если оставить за скобками системный провал прошлого сезона, то «шпоры» выиграли все 6 последних личек на «Уайт Харт». Вполне вероятно, что лондонцы, как минимум, не уступят и на этот раз.
Предполагаемый итог: 2:1
Добавьте Prognozist.ru в список ваших источников
ava
Подписывайтесь на прогнозы Osgood
Комментарии (0)
Комментировать..