«Локомотив» - «Зенит». Прогноз на центральную битву 6-го тура РФПЛ

автор Анатолий Родин
Поделиться


Центральный матч 6-го тура российской Премьер-Лиги состоится в столице Российской Федерации, где московский «Локомотив» сойдётся в противостоянии с лидером чемпионата питерским «Зенитом».

Где: «Локомотив», Москва
Когда: 31 августа (воскресенье), 18:00 МСК
Арбитр: Александр Егоров (Саранск)
Телетрансляция: «НТВ+Наш Футбол», 18:00

«Локомотив»
«Железнодорожники» неплохо начали нынешний сезон, однако затем московскую команду начало серьёзно лихорадить. В стартовых 4-ёх турах российской Премьер-Лиги подопечные Леонида Кучука набрали 8 очков, сыграв вничью с «Краснодаром» (0:0) и казанским «Рубином» (1:1) и одержав победы над тульским «Арсеналом» (0:2) и «Ростовом» (2:1). Однако в прошлом туре «красно-зелёные» потерпели первое поражение в сезоне, уступив на выезде краснодарской «Кубани». Ещё до перерыва в ворота «Локо» влетели два мяча от Мельгарехо и Шуньича. На 77-ой минуте встречи столичная команда сократила отставание в счёте, благодаря реализованному пенальти в исполнении Мануэла Фернандеша. Более того, «паровозы» были близки к тому, чтобы вырвать ничью, однако в добавленное арбитром время мяч после удара Даме Н'Дойе угодил в перекладину.

На евроарене «Локомотив» просто разочаровал, не сумев пробиться в групповой раунд Лиги Европы. В первой дуэли с кипрским «Аполлоном», которая проходила на острове, бронзовые призёры чемпионата России добились вполне комфортного результата, сыграв вничью 1:1. Однако в ответном матче, состоявшемся в нынешний четверг, подопечные Кучука опозорились на родной арене. Московский клуб без шансов крупно проиграл киприотам со счётом 1:4 и бесславно завершил выступления в розыгрыше еврокубка. В составе «красно-зелёных» голом престижа в концовке матча отличился Роман Павлюченко.

«Железнодорожники» уже 4 игры подряд не могут добиться победы. Последняя встреча с «Аполлоном» отчётливо показала, что москвичи оказались в глубоком кризисе. Неудачные выступления дружины Кучука во многом связаны с потерей ключевых полузащитников команды Мубарака Буссуфа и Лассана Диарра. Данные футболисты отказались выступать за «Локомотив» в новом сезоне, что заметно сказалось на построении игры «паровозов» в центре поля. Кроме того, последние неудачные результаты «столичников» могут привести к увольнению главного тренера команды. Ходят слухи, что в случае поражения «железнодорожников» в домашнем поединке с «Зенитом», Леонид Кучук будет освобождён с занимаемой сложности. При этом серьёзной кадровой потерей для «Локо» в игре с лидером чемпионата будет отсутствие флангового защитника Рената Янбаева, продолжающего залечивать травму бедра.



«Зенит»
Питерцы успешно начали новый сезон и по праву занимают первое место в турнирной таблице чемпионата России. В пяти стартовых турах подопечные Андре Виллаша-Боаша показали стопроцентный результат и захватили лидерство в Премьер-Лиге. По очереди «сине-бело-голубые» разгромили новичков элитного дивизиона тульский «Арсенал» (0:4) и московское «Торпедо» (8:1), после чего менее результативно обыграли «Урал» (1:2) и «Уфу» (1:0). В прошлом туре команда из «Северной столицы» скромно, но со вкусом, победила на родном «Петровском» пермский «Амкар». Ещё в первом тайме «зенитчики» обозначили своё преимущество двумя забитыми мячами в исполнении Олега Шатова и Халка. После перерыва петербуржцы могли увеличить разницу в счёте, но не смогли реализовать свои моменты. Тем не менее, добыв пятую победу подряд, с 15-ю очками «Зенит» возглавил российское первенство.

Также удачно дружина Виллаша-Боаша прошла квалификационный этап Лиги Чемпионов. Стартовав с выездного поражения от кипрского «АЕЛа» (1:0), «сине-бело-голубые» уверенно разобрались с соперником дома (3:0) и пробились в 4-ый отборочный раунд, где им попался бельгийский «Стандард». С клубом из города Льеж проблем у вице-чемпионов России не возникло. На выезде питерская команда минимально обыграла соперника со счётом 0:1, а в минувший вторник ещё более уверенно разобралась с бельгийцами в родных стенах. До перерыва голом отметился Саломон Рондон, а в дебюте второго тайма дубль на свой счёт записал неугомонный Халк, который в текущем сезоне наколотил уже 7 мячей. Таким образом, «Зенит» пробился в групповой раунд Лиги Чемпионов, где его соперниками по квартету станут португальская «Бенфика», немецкий «Байер» и французский «Монако».

Победная серия «сине-бело-голубых» с учётом еврокубковых противостояний составляет уже 8 матчей. До сих пор в российском первенстве не нашлось команды, которая была бы способна остановить одного из основных претендентов на чемпионство. В тоже время пока дружине Виллаша-Боаша не пришлось пройти испытание серьёзным соперником. Именно таким и должен стать московский «Локомотив», с которым питерцы сойдутся в противостоянии на стадионе в Черкизово. Серьёзных кадровых проблем в составе «Зенита» не наблюдается, поэтому шансы Халка и компании на итоговой успех в Москве вполне высоки.



Последние матчи:
«Аполлон» - «Локомотив» (1:1); «Кубань» - «Локомотив» (2:1); «Локомотив» - «Аполлон» (1:4).
«Стандард» - «Зенит» (0:1); «Зенит» - «Амкар» (2:0); «Зенит» - «Стандард» (3:0).

Очные встречи:
Это будет уже 41-ая встреча команд в истории российского футбола. «Железнодорожники» одержали 11 побед, в активе «сине-бело-голубых» 12 выигранных матчей, 17 раз была зафиксирована ничья.
Сезон 2013/2014: «Зенит» - «Локомотив» (2:1); «Локомотив» - «Зенит» (1:1).

Букмекерские котировки:
Unibet: победа «Локомотива» - 4.65, ничья - 3.50, победа «Зенита» - 1.75
William Hill: победа «Локомотива» - 4.33, ничья - 3.50, победа «Зенита» - 1.75

Прогноз:
«Локомотив» пребывает в подавленном состоянии после того, как потерпел дебютное поражение в российской Премьер-Лиге и позорно проиграл в розыгрыше Лиги Европы в противостоянии с кипрским «Аполлоном». Над наставником столичной команды Леонидом Кучуком нависла угроза увольнения, поскольку «железнодорожники» не демонстрируют былой игры. «Зенит» же является лидером российского первенства и главным претендентом на чемпионство в нынешнем сезоне. Питерская команда находится в оптимальных игровых кондициях и вскоре примет участие в престижнейшем турнире Европы – Лиге Чемпионов. Однако пока «сине-бело-голубым» не приходилось пересекаться с серьёзными соперниками, коим и является «Локо». Предполагаемый счёт – 1:2.
Добавьте Prognozist.ru в список ваших источников
ava
Профессиональный журналист. Специализируется на топовых футбольных чемпионатах Европы, а также баскетбольной Евролиге. Работал с места событий во время проведения матчей Евро-2016, а также Евробаскета-2015

Контакты: [email protected] vk: id13240131
Комментарии (0)
Комментировать..