Голландия – Коста-Рика. Прогноз перед поединком «Оранжевых» и «Лос Тикос» в четвертьфинале ЧМ-2014

автор Osgood
Поделиться


Вице-чемпионы мира полны решимости закончить начатое, но исчерпала ли Коста-Рика свой лимит сенсаций?

Где: «Кастелао», Форталеза
Когда: 5 июля (суббота), 23:55 МСК
Арбитр: Равшан Ирматов (Узбекистан)
Телетрансляция: «Россия 1», 23:55

Голландия
«Оранжевым» досталась одна из сложнейших групп на турнире, с Испанией, Чили и Австралией. Причем, в первом же туре вице-чемпионам мира предстояло рандеву с теми, кто наградил их этой обидной приставкой - испанцами. Луи Ван Гал использовал схему, интегрированную после травмы Кевина Стротмана, 3-4-1-2, где пару форвардов составляют Ван Перси и Роббен, а роль фантазисты исполняет Уэсли Снейдер. Немаловажное значение имеют фигуры латералей, Янмата и Блинда, которые призваны осуществлять транспортировку мяча в переднюю линию (посредством дистанционных диагоналей) и участвовать в высоком прессинге. По большому счету, два этих фактора и обусловили остросюжетный реванш «оранжевых» со счетом 5:1 (дубли Ван перси и Роббена, гол Де Врея). На поединок второго круга с Австралией Ван Гал ангажировал ровно тот же состав, но отсутствие большого кол-ва свободных зон и некоторый кризис мотивации не позволили голландцам сыграть в полную силу. Команда Ван Гала одержала победу (3:2; Роббен, Ван Перси, Депай), но по ходу матча даже уступала в счете. Перед игрой последнего круга, с Чили, голландцы уже обеспечили себе плей-офф, а для сохранения первого места им было достаточно ничьей. В итоге «оранжевые» исполнили строго контратакующую модель (всего 32% контроля мяча), добившись успеха (2:0) в концовке матча. Голландцы вышли из группы смерти с первого места при абсолютном очковом показателе (9 из 9).

Это позволило избежать встречи с Бразилией в 1/8. Но и Мексика, на которую угодила команда Ван Гала, создала ей немало проблем. Невзирая на превосходство в статусе и классе, Голландия вновь вышла играть вторым номером. Но проблема в том, что то же задумала и Мексика. Как итог, под полуденным бразильским солнцем команды выдали один из скучнейших таймов плей-офф, который закономерно закончился безголевой ничьей. Этот счет имел все шансы продержаться и до 90-й минуты, но в самом начале второго тайма атакеру мексиканцев Дос Сантосу удался до некоторой степени шальной дальний удар, заставший Силессена врасплох. После этого «оранжевые», разумеется, взялись за ум и массово поперли в атаку. Но, несмотря на доминантное игровое преимущество (мексиканцы вжались в собственную штрафную) и несколько неплохих моментов, команда Ван Гала уступала в счете вплоть до 88-й минуты, когда вышедший на замену Хунтелар сделал фирменную скидку на Снейдера после розыгрыша корнера, и хавбек «Галатасарая» растрелял Очоа с 15 метров. Больше того, голландцы инерциально продолжили атаковать, и на 92-й минуте Роббен, с третьей попытки, заработал пенальти (первый 11-метровый «оранжевых» за 26 матчей). Приговор исполнил все тот же Хунтелар (2:1). Голландцы провернули один из ярчайших камбеков, который стал для них уже третьим в Бразилии. Ранее на ЧМ три волевые победы удавалось одержать только команде ФРГ в 1970-м году.



Итак, если отталкиваться от цифр, Голландия, безусловно, впечатляет: все матчи выиграны в основное время при 12 забитых мячах (лучший показатель на турнире). Но по игре «оранжевые» отнюдь не так безупречны. Команда действует строго на контратаках (43,7% контроля мяча - 25-й показатель турнира), что никак не считалось бы недостатком, имей Голландия идеально отлаженную защиту. Но нет. В оборонительном сумо первого тайма «оранжевые» выглядели куда менее цельно и монолитно, нежели мексиканцы.
Тактический гений Ван Гала также не стоит переоценивать. Да, он выпустил Хунтелара, который через 10 минут сделал ключевую скидку на Снейдера, а потом и забил пенальти. Но в этом решении нет ничего революционного, ведь замененный игроком «Шальке» Ван Перси матч наглухо провалил. В то же время две другие рокировки Ван Гала удачными назвать нельзя никак: вместо травмированного Де Йонга вышел Мартинс Инди, занявший место в обороне Блинда, который поднялся в опорную зону. В итоге из-под героя матча с Испанией Дос Сантос провел свой гол. Вышедший вместо Верхага Депай особым конструктивом также не отметился.


Коста-Рика
«Лос Тикос» - абсолютно точно главная сенсация ЧМ-2014. Команда Хорхе Луиса Пинто представляет страну с населением чуть больше 4 миллионов человек (меньше всех, среди участников ЧМ), где даже нет регулярной армии. По общей стоимости игроков (29,6 млн евро) Коста-Рика превосходит только Иран, Австралию и Гондурас. Для сравнения, состав Голландии стоит 207,5 миллиона.
Учитывая, что перед турниром «Лос Тикос» потеряли из-за травм Брайана Овьедо и Альваро Саборио, а в Бразилии им досталась, пожалуй, самая статусная группа (Италия, Англия, Уругвай), их шансы на плей-офф имели двузначные коэффициенты.

Но костариканцы наплевали на чины и регалии, с каждым из соперников играя от атаки. Матч первого круга с Уругваем команда Пинто начала не очень здорово, довольно быстро пропустив от Кавани с пенальти. Однако после перерыва «Лос Тикос» перехватили инициативу, и провели в ворота Муслеры три мяча. Главным вдохновителем камбека стал выдвинутый форвард - Джоэл Кэмпбелл (гол и ассист). Во второй игре групповой стадии, против Италии, Хохе Луис Пинто не делал изменений в стартовом составе (5-4-1), и его команда вновь добилась сенсационной победы, удержав минимальное преимущество (1:0), добытое благодаря голу капитана Брайана Руиса после передачи верхом (44-я минута). Перед третьим кругом Коста-Рика уже обеспечила себе плей-офф, но на игру с Англией вышла оптимальная конфигурация «Лос Тикос». Единственным исключением была рокировка Кристиана Боланьоса на Рэндалла Брэнаса. Центральноамериканцы, не имевшие турнирной мотивации, расписали с родоначальниками футбола нулевую ничью, дабы не отпускать их из Бразилии с пустыми руками. Коста-Рика же набрала 7 очков, выиграв группу смерти.

Причем, как и Голландии, это сослужило ей добрую службу: Греция вместо Колумбии в 1/8. Исходя из предыдущих матчей, это прозвучит странно, но более симпатично по игре выглядели европейцы. Тем не менее, счет открыла Коста-Рика, когда на 52-й минуте Руис, после передачи Боланьоса, элегантно пробил в правый нижний угол. На 62-й минуте «Лос Тикос» остались в меньшинстве (центрдеф Оскар Дуарте схлопотал вторую желтую), окончательно переключившись на удержание счета. Костариканцы были близки к цели, но в итоге давление греческой фаланги и очередная массированная атака «эллинов» завершилась голом Папастатопулоса на 90-й минуте. Более того, спустя еще несколько десятков секунд Костас Митроглу мог принести Греции победу, но кипер костариканцев Навас потащил удар головой под перекладину. Игра перешла в овертайм, где преимущество осталось за игравшими в большинстве греками. Однако Коста-Рика дотянула до пенальти, где у нее был один неоспоримый козырь - лучший голкипер испанской Примеры и ЧМ-2014 по проценту отраженных ударов - Кейлор Навас. В итоге именно он сделал результат, в блестящем стиле парировав удар Гекаса, и обеспечив своей команде победу (5:3) в драйвовой, зрелищной и бескомпромиссной серии пенальти.



«Лос Тикос» вышли в четвертьфинал, обновив историческое достижение на ЧМ (ранее максимумом сборной была 1/8-я в 1990-м), и буквально сведя страну с ума. Особого почета заслуживает даже не то, что костариканцы прошли в 1/4. И не то, каких соперников они обскакали в группе. Нет, куда важнее, что команда Пинто в абсолютно каждом матче пыталась играть от себя. И, даже когда атака не ладилась, «Лос Тикос» вовсе не превращались в ощитинившуюся баррикаду, которой только и надо, что вышибить мяч в аут. Фронтменами Коста-Рики, безусловно, являются атакер Руис и голкипер Навас. Тогда как единственный форвард, Кэмпбелл, после яркого дебюта ушел в тень.

Последние матчи:
Австралия - Голландия (2:3); Голландия - Чили (2:0); Голландия - Мексика (2:1)
Италия - Коста-Рика (0:1); Коста-Рика - Англия (1:1); Коста-Рика - Греция (1:1; по пенальти 5:3)

Очные встречи:
Это будет первое противостояние «оранжевых» и «Лос Тикос» в истории.

Букмекерские котировки:
William Hill: победа Голландия - 1.50, ничья - 4.00, победа Коста-Рика - 7.00
Unibet: победа Голландия - 1.52, ничья - 4.25, победа Коста-Рика - 7.40

Прогноз:
Воздух команды Ван Гала - это свободное пространство. Без него (как в первом тайме с Мексикой) голландцы разом перестают быть летучими. Но Коста-Рика, в сути своей, команда открытая, и в поединке с контратакующей армадой «оранжевых» это, скорее всего, станет для нее приговором. Другие факторы в пользу европейцев: исполнительский класс, опыт и функциональная готовность (Коста-Рика играла позже и провела на поле 120 минут, 60 из которых - в меньшинстве).
Предполагаемый итог: 2:0
Добавьте Prognozist.ru в список ваших источников
ava
Подписывайтесь на прогнозы Osgood
Комментарии (4)
ava
AntonD
коста рика давай досвидания
Ответить
ava
slymee
Цитата: AntonD
kak buto i nebiloкоста рика давай досвидания
Ответить
ava
slymee
a intiresnii mat4 bil:)
Ответить
ava
Григорий Барашков
Ван Гал поберег последнюю замену и вратарь затащил. Вот бы так с Аргентиной также, может чего бы и вышло в полуфинале...
Ответить
Комментировать..