Лимит на развитие. Почему то, что должно спасти российский футбол, его убивает

автор Osgood
Поделиться


Сегодня в чемпионате России была официально утверждена новая формула ограничения числа иностранных игроков. Кто стоит за ужесточением лимита, и к чему это приведет?

Как
Для того, чтобы ужесточить лимит, было созвано внеочередное заседание исполкома РФС. Обычно каким-либо решениям предшествуют 3-4 часовые дебаты, но в этот раз обошлось без них: судьбоносный вердикт был вынесен буквально за полтора часа и принят практически единодушно. Против проголосовал всего один человек.
«У нас демократия, друзья» - то ли с иронией, то ли в маразме всерьез сказал почетный президент РФС Симонян.

Кто
Оперативность и единодушие легко объяснимы, если учитывать, кто именно принял новый лимит.
Нет, де-юре это сделали те, кто и должен был - члены исполкома. Но буквально каждый из них, комментируя итог заседания, открыто заявлял, что футбольные власти попросту выполнили волю властей государства. Министр спорта Мутко вообще назвал новый лимит личным распоряжением Владимира Путина.
На выходе имеем политически мотивированное решение, которое идет вразрез с интересами спортивных федераций (в декабре РФС принял лимит 10+15). И все это при том, что одно из фундаментальных правил ФИФА и УЕФА прямо запрещает любое вмешательство руководства страны в решение спортивных вопросов.

Зачем
Очевидно, что главный спонсор лимита - это ЧМ-2018. Первый Мундиаль в России, да еще при нынешней геополитической ситуации, должен стать ярмаркой культурной, экономической, социальной и какой угодно еще состоятельности страны. Но вкладываться во все эти сферы довольно хлопотно. Гораздо проще быстро «протереть» главную витрину - футбольную сборную. Как это сделать за 3 года до турнира? Никак. Но политики тоталитарных стран живут в своей собственной вселенной, где ничего невозможного нет. И нам еще крупно повезет, если ужесточение лимита будет единственным проявлением заботы правительства о футболе. Ведь никто не забыл, как меньше года назад один из «спортивных» чиновников предложил заявить сборную России в РФПЛ?



Почему это зло
Как ни странно, у жесткого лимита есть апологеты и вне руководяще-чиновничьего аппарата. Многие спортсмены, тренеры, журналисты и болельщики совершенно искренне считают, что без этого искусственного ограничения российские футболисты просто перестанут существовать.
Отвечая на это, достаточно вспомнить, что лимит в нынешней редакции был впервые введен чуть меньше 10 лет назад. Т.е. все игроки сегодняшнего поколения в чистом виде являются продуктами лимита. Кокорин, который забивает 2 мяча за второй круг, но зарабатывает больше Тевеса и Ди Нитале. Дзюба, который публично оскорбляет тренеров и разглагольствует о борьбе за титулы, а потом не проходит в старт «Ростова». Акинфеев, который мог стать одним из лучших киперов Европы, но уже который год стагнирует в тепличности и самолюбовании.

Лимит, который должен ограничивать импорт в российский футбол, фактически ограничивает экспорт. Сейчас, впервые за постсоветскую историю, ни один российский футболист не играет в серьезном европейском клубе. Исключение только одно - Черышев. Но он вырос в Испании, и лимиту подвержен не был.
Кто-то скажет, что российское представительство в европейских командах необязательно, если местный чемпионат достаточно силен. Это так, но разве он силен? Российские клубы не выходят из группы в ЛЧ (а если и выходят, то с рекордно низким кол-вом очков), каждый сезон РФПЛ бьет рекорд предыдущего по незрелищности и унылости, а сборная играет так, что хочется залить глаза ацетоном (хотя в этом, конечно, виноват один из лучших тренеров мира).

Зажравшиеся игроки, унылый чемпионат, мертвая сборная - вот итоги лимитной десятилетки.

Что дальше
Генеральная линия определена, и до ЧМ-2018 она точно не изменится. Поэтому остается только ждать, пока нынешнее поколение сборной провалит домашний Мундиаль, тем самым отбив у правительства охоту самоутверждаться засчет футбола. Когда это произойдет, и спортивными вопросами снова будут заниматься компетентные люди, лимит отменят, или приведут в соответствие с европейскими образцами (контроль качества легионеров по играм за сборную и пр).
Пока же хочется верить, что за лимитом на легионеров не последует лимит на иномарки и лимит на зарубежное кино.
Добавьте Prognozist.ru в список ваших источников
ava
Подписывайтесь на прогнозы Osgood
Комментарии (1)
ava
Sorrus
Все так. И нет возможности, как перед ОИ, набрать игроков из других сборных. Короче R.I.P.
Ответить
Комментировать..