Курс Стерлинга. Два взгляда на уход Рахима из «Ливерпуля»

автор Osgood
Поделиться


Один из самых одаренных игроков Англии со скандалом уходит из клуба, в котором он состоялся. Аудитория разделилась на два лагеря: одни называют это предательством, другие - амбициями. Попробуем рассмотреть ситуацию с обоих сторон.

Стерлинг не прав
Сейчас Стерлингу 20. Переход в «Ливерпуль» состоялся в начале 2010-го, когда ему едва исполнилось 15. Именно в академии «красных» игрок заматерел и перешел на профессиональный уровень, до того полтора года проведя в молодежных командах. Именно из «Ливерпуля» Стерлинг начал вызываться сперва в юношескую, затем в молодежную, а потом и в первую сборную Англии. Более того, весь этот путь игрок проделал при Брендане Роджерсе. При том самом Роджерсе, под началом которого Рахим отказался играть несколько дней назад, назвав это основной причиной своего ухода из «Ливерпуля».

Но многие считают, что реальные причины совсем не в этом. Скорее, Стерлинг попросту погнался за длинным фунтом. Его нынешний оклад составляет всего 30 тысяч фунтов в неделю. Безусловно, для одного из ведущих игроков клуба калибра «Ливерпуля», этого мало. Но нельзя забывать, что мерсисайдцы предлагали ему новый контракт на 100 или даже 130 тысяч фунтов в неделю. Вряд ли у кого-то язык повернется сказать, что для 20-летнего игрока недостаточно и этого.



Окей, допустим, Стерлинг взвешенно и рационально принял решение сменить клуб, но почему не сделать этого по-джентльменски? То, как он вел себя в последнее время, не утрамбовывается ни в какие рамки морали и профессиональной этики. Игрок нарушал режим, пропускал тренировки, давал резонансные интервью (типа того, в котором он фактически назвал «Ливерпуль» неамбициозным). В довершение всего, 20-летний юнец позволил себе бойкотировать предсезонный тур клуба.

За последние годы «Ливерпуль» пережил много тяжелых расставаний по инициативе игроков. В похожей ситуации оказывались Фернандо Торрес и Луис Суарес, которые в свое время были настоящими фронтменами команды. Но ни один ни другой не позволяли себе такой пренебрежительности и неуважения к клубу, какую выказал Стерлинг, который во второй половине прошлого сезона не был лучшим даже среди молодых игроков «красных» (всего 3 гола и 4 ассиста в этом календарном году).

Рахим мог продолжать расти и развиваться вместе с «Ливерпулем», чтобы однажды стать мерсисайдской легендой. Вместо этого он открыто усомнился в амбициозности «Ливерпуля», игнорировал тренировки и предсезонную подготовку, а затем ушел в команду, которой чуть больше года назад мерсисайдцы обиднейшим образом уступили чемпионство. Учитывая, что именно на «Энфилде» Стерлинг стал тем, кто он есть, более аморального ухода сложно себе вообразить.


Стерлинг прав
Да, первый профессиональный контракт Рахим заключил с «Ливерпулем». Да, в этом клубе он дебютировал на взрослом уровне. Но разве все это делает его воспитанником «красных»?
Нет, до переезда на «Энфилд» он два года провел в академии «Вест Хэма», а затем еще 7 лет обучался в структуре «КПР». Довольно глупо требовать от воспитанника лондонского футбола гробовой преданности «Ливерпулю».

С деньгами все еще проще. «Ливерпуль» предлагал Стерлингу 100 тысяч фунтов в неделю. Это довольно неплохо для 20-летнего игрока. Но, подписав долгосрочный контракт на этих условиях, через несколько лет Стерлинг мог оказаться 26-летним игроком с зарплатой в 100 тысяч фунтов. По нынешним реалиям, для потенциально сильнейшего английского игрока, это ничто.
Да и вообще, «Ливерпуль» предложил 100, а «Сити» предложил 200. Кто-нибудь из вас бы отказался от удвоения зарплаты просто потому, что «в таком возрасте столько зарабатывать неприлично»?



Давление на клуб путем бойкота тренировок - момент неприятный. Но текущий контракт Стерлинга рассчитан до лета 2017-го, а руководство и тренерский штаб «Ливерпуля» отпускать его явно не хотели, о чем неоднократно заявлялось публично. В подобной ситуации футболистам приходится тем или иным образом влиять на позицию клуба. Тем более, что кое-какую индульгенцию на такое поведение игрок имел. Дело в том, что Рахим неоднократно оказывался в эпицентре различных скандалов: от обвинений в рукоприкладстве, до употребления веселящего газа. Но «Ливерпуль» ни разу не выказал публичную поддержку игроку, всякий раз стараясь дистанцироваться от скандала и заботясь только о собственной репутации.

Фактически, Стерлинг покинул многое ему давший, но все-таки не родной клуб. Клуб, который в настоящий момент не имеет чемпионских притязаний. Клуб, который ни разу не встал на его сторону в кризисных ситуациях.
Вместо этого Рахим перейдет в одну из самых богатых и амбициозных команд страны и подпишет с ней контракт, который сделает его самым высокооплачиваемым игроком мира младше 21 года. Стерлинг, как подлинный профессионал, сделал выбор в пользу собственной карьеры, использовав свою единственную возможность уйти (истекающий контракт).
Добавьте Prognozist.ru в список ваших источников
ava
Подписывайтесь на прогнозы Osgood
Комментарии (0)
Комментировать..