Итальянский квотербек. Почему Андреа Пирло переезжает за океан и почему мы никогда его не забудем

автор Osgood
Поделиться


На днях было официально объявлено о переходе Андреа Пирло в «Нью-Йорк Сити». Главный маэстро современного футбола теперь будет дирижировать за океаном. Вспоминаем ключевые вехи европейской карьеры великого итальянца.

Как все начиналось
На ранних этапах карьеры Пирло поиграл в нескольких клубах, но сильнее всего на его становление повлияла «Брешия». Именно с «ласточками» юный маэстро заключил первый профессиональный контракт в 1996-м году, и именно аренда в этот клуб спустя 5 лет предопределила его дальнейшее амплуа. В 2001-м году «Брешию» тренировал Карло Маццоне, который превратил Пирло из фантазисты в глубокого плеймейкера. Тогда же состоялся символичный акт преемственности поколений, ведь в те годы в составе «Брешии» завершал карьеру великий Роберто Баджо.

Лучшие годы в «Милане» и в сборной
В начале нулевых Андреа перебрался в «Милан», где под началом Карло Анчелотти стал ключевым элементом средней линии «россонери». Пирло был основанием знаменитого ромба, конструируя атаки команды своими гениальными передачами на любую дистанцию. В «Милане» маэстро провел 10 лет, за эти годы взяв лишь два Скудетто, зато столько же выиграл ЛЧ (2003-й и 2007-й), еще один раз дойдя до финала.

На миланский период пришелся и венец международной карьеры Пирло: в 2006-м году хавбек стал чемпионом мира в составе «Скуадры Адзурры». Именно филигранные передачи Андреа в полуфинале и финале ЧМ-2006 позволили Италии добраться до решающей серии пенальти, и именно удар Пирло с 11 метров был в ней первым.



Чемпинское четырехлетие в «Ювентусе»
Увы, последние сезоны в «Милане» Пирло провел довольно блекло, чему поспособствовал уход Карло Анчелотти и назначение Массимилиано Аллегри. Тогда многим казалось, что регресс Андреа необратим, а переход в «Ювентус» не приведет ни к чему, кроме конфликта с тифози.

Но все вышло совсем иначе. В Турине Пирло обрел вторую молодость, став символом возрождения «бьянконери». Тогдашний тренер команды, Антонио Конте, предоставил маэстро полный карт-бланш, фактически построив вокруг него игру. Футбол Пирло засверкал новыми красками, которые лишь оттеняют 4 Скудетто за 4 года.

Ювентийский этап карьеры маэстро можно было бы назвать безупречным, если бы чуть меньше месяца назад «бьянконери» удалось остановить космическую «Барсу» в финале ЛЧ.
После финального свистка на глазах Пирло стояли слезы. Уже тогда все понимали - он плачет не потому что проиграл, а потому что уходит.

Переезд в МЛС - это правильно
Смотря правде в глаза, в последнем сезоне Андреа начал сдавать. Некоторые связывают это с тем, что «Юве» возглавил Аллегри, из-за которого Пирло в свое время покинул «Милан». Однако, реальные причины регресса маэстро вовсе не в этом. Он просто постарел.

Нет, самоноводящиеся передачи и радиуправляемые штрафные по-прежнему при нем. Разве кто-то сомневается, что он сможет делать это и в 70?
Но функциональная готовность 36-летнего Андреа не годится даже для темпа Серии А. Пирло все чаще позволяет накрывать себя активным прессингом, что при его позиции на поле практически гарантирует опасный момент у своих ворот, а игра в отборе никогда не значилась в числе его талантов.

Конечно, даже такой Пирло мог бы приносить пользу «Юве» еще не один год, но он решил уйти на пике, не дожидаясь неизбежного увядания и снисходительных выходов на замену в концовках игр.
При этом, Андреа вовсе не закончил карьеру. Он едет в чемпионат отличных стадионов и полных трибун, где еще не видели футболиста такого склада.
Добавьте Prognozist.ru в список ваших источников
ava
Подписывайтесь на прогнозы Osgood
Комментарии (2)
ava
Большой_Куш
Жалко пирло
Ответить
ava
4685563
Всегда жаль, когда уходит подобный гений...
Ответить
Комментировать..