Теорема зеро. Что стоит за трансфером Чеха в «Аренал»

автор Osgood
Поделиться


Закончилась 11-летняя эпоха Петра Чеха на «Стэмфорд Бридж». Почему один из лучших вратарей современности сменил команду и как это повлияет на расстановку сил в АПЛ?

Чешский вратарь стал одним из первых приобретений Жозе Моуринью во время первого пришествия португальца в «Челси». Поговаривают, что «Особенный» прямым текстом заявил менеджменту клуба о желании видеть в составе молодого вратаря, который тогда выступал за французский «Ренн». Сказано - сделано: в январе 2004-го клубы согласовали 10-миллионный переход, а летом Петр присоединился к «синим». Изначально считалось, что молодой вратарь будет конкурировать с тогдашним первым номером команды - Карло Кудичини, которого очень любили болельщики. Но итальянец не здорово провел предсезонку, и место в основе сразу занял Чех.

Как известно, впоследствии Петр провел на «Бридже» 11 прекрасных сезонов, по праву заслужив статус одного из лучших киперов своего времени. Причем, если говорить только о выступлениях за клуб, приставки «одного из» вообще может не быть, поскольку за «Челси» Чех играл практически безупречно, но ему не очень повезло со сборной.



В составе «пенсионеров» вратарь по четыре раза выиграл чемпионат и Кубок Англии, трижды становился обладателем Кубка Лиги, а также завоевал Кубок УЕФА и Кубок Чемпионов (по распространенному мнению, именно Чеху принадлежат 80% заслуг в победе «Челси» в ЛЧ). Помимо россыпи командных трофеев, на счету Чеха несколько индивидуальных достижений и наград: три «Золотые перчатки» АПЛ, рекорд по продолжительности сухой серии (1025 минут) и прочее.

Символично, что последнюю «Золотую перчатку» Петр получил по итогам кампании 2013-14. Этот сезон стал для него последним в качестве «первого номера» «Челси», но полученная награда (за наибольшее кол-во сухих матчей) и общее впечатление от игры ни коим образом не намекали на какой-либо спад. Таким образом, возвращение Тибо Куртуа летом 2014-го и утверждение бельгийца в статусе основного вратаря, ни под каким углом нельзя назвать оправданным со спортивной точки зрения. Жозе Моуринью попросту сделал стратегический ход, предпочтя ветерану восходящую звезду (Куртуа младше Чеха на 10 лет). Это решение по сути было безапелляционным, потому что даже серия откровенных ляпов Куртуа не позволила Чеху вернуться в ворота.



Вполне возможно, что за всю карьеру на «Стэмфорд Бридж» Петр не сделал столько ошибок, сколько Тибо в своем первом сезоне. Но ветеран принимал сложившуюся ситуацию с максимальным достоинством, не позволив себе ни одного демарша или плаксивого интервью. Чех просто попросил о трансфере, когда сезон подошел к концу. И сделал выбор в пользу «Арсенала», потому что его семья хотела остаться в Лондоне.

В составе «канониров» чех, скорее всего, сменит Давида Оспину, что также не совсем честно, ведь колумбиец превосходно провел вторую половину сезона. Для «Арсенала» этот трансфер не был первой необходимостью, но приход Чеха позволит команде Венгера брать очки даже в тех матчах, в которых этого не должно было произойти. Чех, конечно, не выиграет для «канониров» чемпионат, но он сделает для этого все, что только может сделать вратарь.

Что до «Челси», команда Моуринью старается уйти от стиля, при котором результат определяют защитники и вратарь. Поэтому уход Чеха вряд ли принципиально повлияет на турнирное положение «синих», даже если Куртуа продолжит ошибаться.
Скорее всего, Моуринью будет жалеть о потере «Мистера Зеро» только в очных матчах с «Арсеналом», но болельщики «Челси» будут ностальгировать по Чеху гораздо чаще, ведь теперь золотую ось Чех-Терри-Лэмпард-Дрогба на «Бридже» представляет только Джон.
Добавьте Prognozist.ru в список ваших источников
ava
Подписывайтесь на прогнозы Osgood
Комментарии (2)
ava
kryacer
«Аренал»
Ответить
ava
Большой_Куш
Арсенал в порядке.
Ответить
Комментировать..