Великий Капелло покидает сборную России. Слуцкий – быть или не быть?

автор Анатолий Родин
Поделиться


Известный итальянский тренер Фабио Капелло расстаётся с национальной сборной России. Уже в ближайшее время об отставке 69-летнего футбольного специалиста будет объявлено официально, а пока же СМИ твердят, что он расторг свой многомиллионный контракт с футбольными властями Российской Федерации. Кратко вспомним о его проделанной работе на тренерском поприще «медведей».

А начиналось-то всё очень хорошо…
Капелло возглавил сборную России летом 2012-го года после неудачного выступления команды на чемпионате Европы, проходившегося на полях Польши и Украины. На тренерском мостике «трёхцветных» он сменил авторитетного голландца Дика Адвоката, под руководством которого «русская дружина» не сумела выйти из группы в плей-офф турнира.


Внеся определённые штрихи в состав российской команды «Дон Фабио» начал со своими подопечными борьбу за выход на мировое первенство по футболу, которое в 2014-ом году должно было состояться в Бразилии. Под руководством звёздного итальянца «медведи», в составе которых выделялись капитан Широков и нападающие Кержаков и Кокорин, очень уверенно стартовали в отборочном цикле ЧМ-2014, добыв 4 победы подряд. Причём на своём поле минимально была обыграна именитая сборная Португалии (1:0). Однако уже летом 2013-го года пиренейцы взяли реванш у россиян, после чего дружина Капелло потерпела ещё одно минимальное поражение от команды Северной Ирландии (0:1). Тем не менее, дальнейшие матчи с достаточно проходимыми соперниками футболисты сборной России провели уверенно и в итоге завоевали прямую путёвку на Мундиаль-2014.

Фиаско на ЧМ-2014 в Бразилии
Попав по результатам жеребьёвки в ровную группу, «русская дружина» не смогла порадовать своих поклонников успехом на чемпионате мира. В первом матче престижнейшего турнира подопечные Капелло разыграли мировую со сборной Южной Кореи, после чего потерпели минимальное поражение от слаженного бельгийского коллектива. В последнем туре российской команде необходимо было обыгрывать сборную Алжира, однако одержать хотя бы одну победу на турнире Широкову и компании было не суждено. Россияне сыграли вничью с африканцами и в итоге бесславно завершили выступление на первенстве планеты по футболу.

Подписать – подписали, а платить нечем
После завершения чемпионата мира в адрес сборной, как обычно, посыпался шквал негативной критики, задевший также и «Величайшего Фабио». Тем не менее, Российский футбольный союз остался верен мудрому итальянцу, с которым продлил контракт ещё до начала Мундиаля-2014. Согласно заключённому трудовому договору, заработная плата Капелло составила 7 миллионов евро в год. Однако, как оказалось позже, футбольным властям РФ оказалось не под силу платить такие деньги уроженцу фриульского региона и его тренерскому штабу. Уже в августе 2014-го стала появляться информация о том, что итальянские специалисты не получают зарплату на протяжении нескольких месяцев. А в ноябре месяце РФС официально заявило, что денежных средств на погашение задолженностей перед «Доном Фабио» нет.


Неудачи «русской дружины» в отборе на Евро-2016
Тем не менее, к тому времени сборная России уже начала новый отборочный цикл к чемпионату Европы-2016. Добившись крупной победы над сборной Лихтенштейна (4:0), в следующем туре подопечные Капелло увезли ничью из Стокгольма, разыграв мировую с командой Швеции. Перспективы создавались радужные, однако после этого последовала невразумительная домашняя ничья со сборной Молдавии, не славящейся успешными результатами. А в середине ноября 2014-го года «трёхцветные» и вовсе потерпели поражение в квалификационном раунде, уступив минимально на выезде команде Австрии. Уже в этом календарном году «русская дружина», при помощи балканских фанатов, смогла взять 3 очка в противостоянии с национальной командой Черногории (техническое поражение), а нынешним летом вновь проиграла австрийцам, только теперь в родных стенах. Теперь же за 4 тура до завершения отборочного этапа сборная России, имея в своём активе 8 набранных очков, занимает в турнирной таблице группы G 3-е место, отставая на 4 балла от идущей впереди Швеции и на 8 пунктов от лидера – команды Австрии.

Настало время расчёта по долгам
В феврале 2015-го года Российский футбольный союз с финансовой помощью русских бизнесменов начал погашать долги перед Капелло. А недавнее поражение «медведей» от австрийцев и вовсе заставило РФС отправить итальянского специалиста в отставку. Однако камнем преткновения по-прежнему оставались деньги, ведь в случае досрочного расторжения контракта «Мистеру» нужно было выплатить солидную компенсацию (около 20-ти миллионов евро). К этому вопросу подключился и министр спорта России Виталий Мутко, который, похоже, и снизил финансовые аппетиты «Дона Фабио». Сколько точно получит итальянец за разрыв трудового договора с РФС, пока неизвестно. Главным является то, что тренировать сборную России он уже точно не будет!


Кто следующий? На пост главного тренера сватают Слуцкого
Многие СМИ уверены, что преемником Капелло станет нынешний наставник московского «ЦСКА» Леонид Слуцкий. Однако сможет ли 44-летний специалист совмещать посты в армейском клубе и в национальной команде? Уроженец Волгограда плотно засел на тренерском мостике «красно-синих» (с ноября 2009-го года), которых дважды приводил к чемпионству в национальном чемпионате. Утверждать, что при его назначении игра сборной России улучшится, пока сложно. Ведь международный уровень существенно отличается от клубных баталий. Главное же, что в случае назначения Слуцкого, РФС не придётся платить ему заоблачных сумм, которые были прописаны в контракте Капелло.
Добавьте Prognozist.ru в список ваших источников
ava
Профессиональный журналист. Специализируется на топовых футбольных чемпионатах Европы, а также баскетбольной Евролиге. Работал с места событий во время проведения матчей Евро-2016, а также Евробаскета-2015

Контакты: [email protected] vk: id13240131
Комментарии (0)
Комментировать..