«Байер» - «Бавария». Прогноз на поединок Леверкузена и Мюнхена

автор Osgood
Поделиться


В главном матче 20-го тура Бундеслиги «Байер» на своем поле попробует остановить феноменальную «Баварию».

Где: «БайАрена», Леверкузен
Когда: 6 февраля (суббота), 20:30 МСК
Телетрансляция: «Футбол 3», 20:25

«Байер»
С апреля 2014-го «аспириновых» тренирует Роджер Шмидт, для которого работа в «Байере» стала самым значительным вызовом в карьере. В своем первом полноценном сезоне на «БайАрене» немецкий специалист не произвел сенсации, но выполнил минимальную задачу по квалификации в ЛЧ («Байер» занял четвертое место). Прошлым летом клуб из Леверкузена, имеющий достаточно солидный бюджет, усилил состав несколькими именитыми игроками, среди которых экс-форвард «МЮ» Хавьер Эрнандес. Подписание 27-летнего мексиканца стало одним из самых удачных трансферов за последнее время: Чичарито молниеносно адаптировался и начал проявлять свои лучшие качества с первых же матчей, на данный момент забив 13 мячей в 16 играх чемпионата (повторение личного рекорда).

Не последнюю роль в этом сыграло то, что команда Роджера Шмидта использует оптимальную для Чичарито схему - 4-4-2, в которой мексиканец составляет дуэт с габаритным форвардом (как правило, Кисслингом). Именно эта модель игры позволяет Эрнандесу демонстрировать максимальную эффективность и маскировать свои слабые стороны (игра на втором этаже, силовая борьба и т.д).
«Байер» Шмидта в целом является довольно консервативной командой, и не только потому, что в большинстве матчей используется канонический модуль 4-4-2, но и потому, что внутри него какая-либо ротация практически отсутствует. Чаще всего пару форвардов Чичарито-Кислинг поддерживает средняя линия в лицах вингеров Беллараби и Чалханоглу, а также центрхавов Крамера и Кампля.



При такой стабильности состава «аптекари» долгое время демонстрировали крайне неровные результаты. До зимней паузы команда Шмидта потерпела несколько чувствительных поражений, встав в колею только в декабре. На данный момент «Байер» имеет серию из шести матчей без поражений, четыре из которых были выиграны. Несмотря на фантастическую результативность Чичарито, «Байер» в целом забивает относительно мало (29 мячей в 19 турах, шестая результативность лиги). Оборонительные показатели выглядят более солидно: 21 пропущенный (меньше только у двух клубов), но «аптекарей» нельзя назвать командой с уклоном в ту или иную сторону.

Зимний спурт позволил команде Шмидта существенно улучшить свое положение в таблице. «Байер» поднялся в лигочемпионскую четверку при 31-м очке, однако вся борьба на этом фронте впереди, т.к. леверкузенцы опережают идущий пятым «Шальке» всего на один пункт.


«Бавария»
Все информационное поле вокруг «Баварии» в последнее время занято Хосепом Гвардиолой. О том, что каталонец покидает Мюнхен, было объявлено еще в конце прошлого года, но на днях стало официально известно его следующее место работы - «Ман Сити».
Многие поклонники «Баварии» не стесняются радоваться грядущему уходу Хосепа, обвиняя его в развале триумфальной и аутентичной команды Хайнкесса ради создания некой «Барселоны 2.0».

Однако, на самом деле подобные претензии справедливы только для первого сезона каталонца в Мюнхене. Тогда как в последующие годы Хосеп отказался от идеи клонировать свою «Барсу», вместо этого объединив ее лучшие качества с сильнейшими сторонами «Баварии» Хайнкесса. В настоящий момент мюнхенцы умеют не только долго и эффективно контролировать мяч, но и используют быстрый выход из обороны в атаку, дистанционные передачи и дальние удары. Словом, руководство клуба не случайно прилагало максимальные усилия для того, чтобы удержать испанского тренера.



В нынешнем розыгрыше Бундеслиги, как и в трех предыдущих, «Бавария» безраздельно доминирует. Команда Гвардиолы установила рекорд, выиграв 10 первых матчей чемпионата. На данный момент мюнхенцы потеряли очки лишь в двух из 19 туров (поражение от «Боруссии Менхенгладбах» и ничья с «Айнтрахтом»). «Бавария» с огромным запасом лидирует по надежности обороны (лишь 9 пропущенных) и уступает только дортмундской «Боруссии» по числу забитых мячей (50). Гегемонии команды Гвардиолы не мешает даже большое количество травм.

Перед игрой с «Байером» «Бавария» лидирует при 52-х очках, опережая идущую на втором месте «Боруссию» на 8 пунктов.


Последние матчи:
«Ингольштадт» - «Байер» (0:1); «Хоффенхайм» - «Байер» (1:1); «Байер» - «Ганновер» (3:0)
«Ганновер» - «Бавария» (0:1); «Гамбург» - «Бавария» (1:2); «Бавария» - «Хоффенхайм» (2:0)

Очные встречи:
Это будет 52-я дуэль «аптекарей» и «рекордмайстера» с учетом всех турниров. 11 предыдущих остались за хозяевами, 32 - за гостями при 8 ничьих.
«Бавария» - «Байер» (1:0); «Байер» - «Бавария» (2:0); «Бавария» - «Байер» (3:0)

Букмекерские котировки:
William Hill: победа «Байера» - 5.00, ничья - 4.00, победа «Баварии» - 1.65
Unibet: победа «Байера» - 5.85, ничья - 4.15, победа «Баварии» - 1.67

Прогноз:
«Аптекари» не проигрывают в шести матчах подряд с учетом всех турниров, а если говорить непосредственно о противостоянии с «Баварией», из последних шести личек на «БайАрене» домашняя команда проиграла всего одну.
Еще один статистический факт: «Байер» не уходит с поля без забитого мяча в 16 официальных матчах кряду. Учитывая кадровые проблемы «Баварии» в обороне (травмы Боатенга, Ташчи и Бенатия), можно предположить следующее
Прогноз: Обе забьют/П2.
Добавьте Prognozist.ru в список ваших источников
ava
Подписывайтесь на прогнозы Osgood
Комментарии (2)
ava
Spiter
Победу Байера возьму на пару с Леванте ;)
Ответить
ava
Нурбек Мырзабек-Уулу
не логично Спитер, возьми победу байера и один какой нить матч с кф 2, ну чтоб прикинь байер прошел а леванте нет)
Ответить
Комментировать..