«Реал» - «Барселона». Прогноз на первое Эль-Класико сезона

автор Osgood
Поделиться


В субботу на «Сантьяго Бернабеу» состоится один из самых ожидаемых матчей года: «Реал» Рафаэля Бенитеса против «Барселоны» Луиса Энрике.

Где: «Сантьяго Бернабеу», Мадрид
Когда: 21 ноября (суббота), 20:15 МСК
Арбитр: Давид Фернандес Борбалан
Телетрансляция: «Матч ТВ», 20:10

«Реал»
«Бланкос» проводят первый сезон под руководством Бенитеса и пока выглядят противоречиво. Испанский специалист, имеющий реноме рационального, педантичного и, в целом, оборонительного тренера, не стал изменять себе на «Бернабеу». При Рафе «Реал» моментально заиграл более компактно и прагматично, чем это было при Карло Анчелотти. В отличие от предшественника, Бенитес требует активного участия в оборонительных действиях от игроков группы атаки, причем, исключением не становится даже Роналду. Но главным отличием этого «Реала» от команд последних лет является наличие чистого опорника в лице Каземиро. Бразилец, в прошлом сезоне прошедший огранку в «Порту», - первый 100%-но оборонительный полузащитник в «Реале» со времен Клода Макелеле. Появление в составе такого игрока позволило «сливочным» найти баланс в средней линии, отсутствовавший в прошлом сезоне, когда самым оборонительным хавбеком был Кроос.

Внесенные Бенитесом изменения моментально отразились на содержании игры и статистических результатах «Реала». Вплоть до последнего тура команда имела фантастические защитные показатели, пропустив всего 4 мяча в 14 матчах Примеры и ЛЧ. Год назад на этом же отрезке сезона пропущенных было в три раза больше.
Но даже несмотря на это работу Бенитеса в Мадриде пока оценивают довольно холодно. Местная пресса взахлеб штампует заголовки в духе: «Мы же предупреждали», а болельщики, кажется, не начали травлю только из-за 20-летнего бэкграунда Бенитеса на «Бернабеу» в качестве игрока и тренера. Все дело в том, что при испанском специалисте «Реал» играет очень скучно. Подобный эффект создает не только прагматичная тактика тренера, но и эпидемия травм игроков атакующей группы. Бэйл, Бензема, Хамес, Марсело (лефтбек традиционно активен в нападении). Все они уже успели побывать в лазарете, попеременно или же одновременно, не позволяя Бенитесу должным образом настроить коллективную атакующую модель. Без привычных партнеров на поле теряется и Роналду, который в последнее время ближе к кинематографу, чем к футболу.



На блеклую игру «Реала» в атаке долгое время закрывали глаза, т.к. команда Бенитеса дольше всех не проигрывала в этом сезоне. Но в последнем туре Примеры перед перерывом на сборные, «Реал» все-таки потерпел первое поражение при новом тренере, уступив «Севилье» на выезде со счетом 2:3. Это фиаско сложилось из многих факторов, но основным стоит признать все те же травмы: Бэйл заменял отсутствующего Бензема на острее нападения, Роналду не имел привычной точки опоры (Бензема) и подносчика снарядов (Марсело), а на исходе получаса игры «Реал» лишился еще и Рамоса.
Поражение от «Севильи» отобрало у команды Бенитеса не только флер непобедимости, но и первое место в таблице. Перед Класико «бланкос» проигрывают «Барселоне» 3 очка.


«Барселона»
Уже два месяца «сине-гранатовые» играют без Месси, который получил серьезную травму в конце сентября. «Барса» уже очень давно не оставалась без своего лидера на такой долгий срок, поэтому всем (кроме болельщиков команды) было чрезвычайно интересно на это посмотреть. Но ничего любопытного из реалити-шоу «Барса» без Месси» не получилось. Наставник «сине-гранатовых» Луис Энрике не стал менять ни схему, ни стилистику, просто заменив Месси другим футболистом по позиции, как будто это самый обыкновенный игрок. На месте Лионеля попеременно играли 20-летние форварды Сандро Рамирес и Мунир Эль-Хаддади. Нельзя сказать, что молодые игроки очень здорово проявили себя и сделали заявку на постоянную происку в основе, но игровой рисунок команды они не ломали, и этого было достаточно.

Вообще, как бы провокационно это не прозвучало, можно сказать, что «Барселона» не заметила отсутствия Месси. Содержание игры и результативность команды принципиально не изменились, а Неймар и Суарес продолжили показывать футбол космического уровня. Правда, утверждать о полном отсутствии мессизависимости не позволяет календарь: на данном отрезке сезона у команды Луиса Энрике не было ни одного по-настоящему серьезного соперника.



Говоря об игре «Барселоны» в целом, нужно отметить, что команда не очень хорошо действует в обороне: за 11 туров Примеры пропущено 12 мячей. В текущем сезоне каталонцы уже дважды пропустили четыре мяча за игру (от «Атлетика» и «Севильи»). За шесть предыдущих лет подобных матчей было столько же.
Как и год назад, «Барса» имеет определенные проблемы в первой половине сезона. Но, в отличие от кампании 2014-15, речь идет не о микроклимате в команде, а о самой игре.

Коллектив Энрике потерпел уже три поражения и столько же раз сыграл вничью с учетом всех турниров. Учитывая, что в прошлом сезоне «Барса» сделала требл, некоторую расслабленность на старте новой кампании ей можно простить, но эйфорический период не должен затягиваться, если «сине-гранатовые» хотят повторить успех.

В Класико точно не сыграют Рафинья Алькантара и Дуглас. Готовность Месси и Ракитича определят предматчевые фитнес-тесты.
В составе «Реала» не будет дисквалифицированных Черышева и Васкеса. Бензема пройдет фитнес-тест.

Последние матчи:
«Реал» - «Лас-Пальмас»(3:1); «Реал» - «ПСЖ»(1:0); «Севилья» - «Реал»(3:2)
«Хетафе» - «Барселона»(0:2); «Барселона» - БАТЭ (3:0); «Барселона» - «Вильярреал»(3:0)

Очные встречи:
Это будет 191-е Класико с учетом всех турниров. 80 предыдущих остались за хозяевами, 73 - за гостями при 37 ничьих.
«Реал» - «Барселона»(3:4); «Реал» - «Барселона»(3:1); «Барселона» - «Реал»(2:1)

Букмекерские котировки:
William Hill: победа «Реала» - 2.50, ничья - 3.30, победа «Барселоны» - 2.80
Unibet: победа «Реала» - 2.47, ничья - 3.45, победа «Барселоны» - 2.87

Прогноз:
Если бы Класико проходило на «Камп Ноу», Бенитес почти наверняка сыграл бы от обороны. Но на «Бернабеу» этого могут не простить, тем более, что по слухам сами игроки призывали тренера выбрать атакующую модель.
Словом, если в субботу обойдется без автобусов, то почти беспроигрышным выглядит вариант с обе забьют, который проходил в 13 предыдущих Класико подряд.
Прогноз: Обе забьют
Добавьте Prognozist.ru в список ваших источников
ava
Подписывайтесь на прогнозы Osgood
Комментарии (8)
ava
Appetit
только смысл с такого варианта 1,35 кэф
Ответить
ava
inkvizitor27
Классный матч битва ТИТАНОВ!!!!
Ответить
ava
KAC-S911
ТБ
Ответить
ava
assa74
Да ставки на тб и обе забьют низкие.Ставка для тех кто ставит и пьет шампанское первый тайм НИЧЬЯ.
Ответить
ava
olekit
assa74, молодец)
Ответить
ava
inkvizitor27
Что то Реал неахти был!!! Сам на себя не похож!!! Всегда ведь играли на ура(((( разочаровали. Хорошо что матч не анализировал!!!!
Ответить
ava
Osgood
Appetit, В унибет было 1.40. Согласен, все равно мало, но казалось, что верняк.
Ответить
ava
Osgood
Бенитес творит чудеса.
Ответить
Комментировать..