Молдова – Россия. Прогноз на предпоследний матч «русской дружины» в евроквалификации

автор Osgood
Поделиться


Отборочная кампания Евро-2016 вошла в завершающую фазу. Сборная России имеет стратегическое преимущество в группе G, но сможет ли команда Слуцкого сохранить его к последнему туру?

Где: «Зимбру», Кишинев, Молдова
Когда: 9 октября (пятница), 21:45 МСК
Арбитр: Михалис Кукулакис (Греция)
Телетрансляция: «Россия 1», 21:35

Молдова
Сборная этой юговосточной страны была образована после того, как прекратил свое существование СССР, в состав которого входила Молдова. Национальная команда никогда не выступала в финальным турнирах чемпионатов Европы и мира, а максимальным достижением в квалификации является пятое место в группе H отбора на ЧМ-2014, когда молдаване набрали 11 очков. В текущем рейтинге ФИФА сборная располагается на 132-м месте. Самую высокую позицию она занимала весной 2008-го (37).
Текущий состав Молдовы полностью лишен громких имен и по большей части сформирован из футболистов местных клубов, а самым популярным легионерским направлением является как раз Россия. За клубы РФПЛ и ФНЛ выступают голкипер Чебану, защитники Армаш и Головатенко, хавбеки Гацкан и Сидоренко. Многие игроки сборной также имеют российский паспорт.

Текущую квалификацию на Евро Молдова полностью провалила. Чуть меньше года назад команду возглавил молодой Александр Куртиян, в бытность футболиста поигравший за «Зенит» и «Торпедо-ЗИЛ», но из-за ужасных результатов он покинул свой пост в конце сентября. При Куртияне Молдова не выиграла ни одного из 8 матчей отбора, потерпев 6 поражений. Разжиться очками команде удалось только в играх с Лихтенштейном и Россией (две ничьи по 1:1). Всего два очка после 8 туров, разница мячей -8 и последнее место в группе, где есть Лихтенштейн, закономерно предопределили тренерскую отставку. Вместо Куртияна сборную Молдовы возглавил 48-летний румын Штефан Стойка, тренировавший молдавский клуб «Зимбру». К слову, как и в случае Слуцкого, речь идет о совмещении постов.



Но, если за Слуцким никакой клубной ангажированности замечено не было, то Стойка уже отметился довольно резонансным решением не вызывать в сборную ни одного представителя клуба «Дачия», который на данный момент лидирует в чемпионате («Зимбру» занимает второе место).
Молдавия пока не провела ни одного матча под руководством нового тренера, поэтому судить о том, в какой футбол она будет играть, довольно сложно. Но, судя по работе в «Зимбру», Стойка предпочитает оборонительный стиль с акцентом на контратаки. При позиционном нападении приоритет отдается продвижению через центр, тогда как при предыдущем тренере Молдова больше атаковала флангами.

Перед игрой с Россией Молдова имеет кадровые проблемы. Сразу несколько игроков команды Стойки травмированы или дисквалифицированы за перебор желтых. Среди прочего, не сыграют основной нападающий Александр Дедов, а также хорошо нам знакомые защитники Александр Епуряну и Игорь Армаш.


Россия
При Леониде Слуцком сборная России провела уже два матча. Победы в них сами по себе не значили бы ничего особенного, ведь историй, когда команда хорошо начинает при новом тренере, великое множество. Но дело в том, что в двух сыгранных матчах действительно просматривались кардинальные изменения, которые Слуцкий внес в кадровую политику и игровую модель сборной. Прежде всего, следует отметить, что при новом тренере на поле выходят лучшие игроки на конкретный момент времени. Слуцкий не предпринимает невразумительных попыток наиграть молодежь, когда команде необходим результат. Кроме того, в отличие от Капелло, россиянин не имеет предубеждений в отношении тех или иных игроков. Общеизвестно, что предыдущий тренер не любил Дзагоева, Дзюбу и Широкова, а у Слуцкого они играют с первых минут.

С точки зрения самой игры нельзя не отметить положительные изменения в атакующей активности и командном движении. При Капелло сборная играла как будто под сильнодействующими седатиками, закономерно попав в рейтинг самых унылых команд ЧМ-2014. Но с приходом Слуцкого практически все игроки выглядят гораздо более подвижно, что придает игре яркости и динамизма. Именно за счет общекомандной активности Россия без проблем вскрыла оборону Лихтенштейна в предыдущем матче отбора, разгромив княжескую команду со счетом 7:0 (покер Дзюбы). Показательный момент в том, что россияне с первых минут следовали четкому плану на игру, не допускали недооценки соперника и не выключались из борьбы до самого финального свистка. Настолько профессионального отношения к делу в исполнении сборной России не приходилось видеть довольно давно.



До этого команда Слуцкого не без проблем, но также вполне заслуженно победила Швецию в важнейшем домашнем матче (1:0). Таким образом, при новом тренере «русская дружина» пока не потеряла ни одного очка и не пропустила ни одного мяча, за одно перехватив стратегическую инициативу в борьбе за второе место в группе. За два тура до конца отбора Россия располагается на второй позиции и опережает шведов на два балла. Таким образом, для гарантированного попадания на Евро в играх с Молдовой и Черногорией достаточно набрать 4 балла. Даже если Швеция при этом выиграет оба оставшихся матча, при равенстве очков выше окажется Россия, т.к. первичным дополнительным показателем являются личные встречи.

Перед игрой с Молдовой под сомнением находится готовность Дзагоева и Василия Березуцкого, а вот Смольников и Жирков точно не сыграют.

Последние матчи:
Россия - Австрия (0:1); Россия - Швеция (1:0); Лихтенштейн - Россия (0:7)
Лихтенштейн - Молдова (1:1); Австрия - Молдова (1:0); Молдова - Черногория (0:2)

Очные встречи:
Молдова - Россия (0:1); Россия - Молдова (1:1)

Букмекерские котировки:
William Hill: победа Молдовы - 10.00, ничья - 4.75, победа России - 1.33
Unibet: победа Молдовы - 10.00, ничья - 5.50, победа России - 1.29

Прогноз:
У Молдовы только что сменился тренер, а это зачастую придает командам дополнительный импульс. Кроме того, судя по работе нового наставника молдаван в клубе «Зимбру», он предпочитает закрытый футбол. Тем не менее, предположим, что разница в классе и желание хозяев реабилитироваться за провальный отбор сделают матч голевым.
Прогноз: ТБ 2.5
Добавьте Prognozist.ru в список ваших источников
ava
Подписывайтесь на прогнозы Osgood
Комментарии (6)
ava
kezmann
Да не может такого быть))) William Hill: победа Молдовы - 2.50, ничья - 3.00, победа России - 3.00
Ответить
ava
Osgood
kezmann, И где ты такое увидел?
Ответить
ava
myshilov73
м..... Да
Ответить
ava
kezmann
Osgood, надо было закринить)
Ответить
ava
Osgood
kezmann, В следующий раз не теряйся)
Не, я не спорю, что там была такая лажа с кэфами, т.к. ночью ВХ не работал. Но когда ты свой коммент добавлял, все было уже исправлено)
Ответить
ava
babybet
тотал прошел, еееес
Ответить
Комментировать..