«Атлетико» – «Реал». Прогноз на мадридское дерби «матрасников» и «сливочных»

автор Osgood
Поделиться


Вашему вниманию анонс высокооктанового дерби Мадрида, которое закроет программу седьмого тура Примеры.

Где: «Висенте Кальдерон», Мадрид
Когда: 4 октября (воскресенье), 21:30 МСК
Арбитр: Ундиано Мальенко
Телетрансляция: «Россия 2», 21:25

«Атлетико»
После триумфального сезона 2013-14, с чемпионством и выходом в финал ЛЧ, «матрасники» немного сдали. Это было неизбежно, ведь команда Симеоне компенсировала недостаток класса фантастической самоотдачей и морально-волевыми, но играть так постоянно невозможно. В прошлом сезоне «Атлетико» сохранил свой фирменный удушающий стиль, но он был уже не так эффективен, в результате чего команда фактически не боролась за чемпионство (третье место с отставанием в 16 очков) и сошла с дистанции в ЛЧ уже на стадии 1/4 финала (кстати, проиграв «Реалу»).

На трансферном рынке мадридский клуб был довольно активен. Среди прочего, «Атлетико» продал таких статусных футболистов как Миранда, Хименес, Манджукич, Туран. Но действительно не хватает на «Кальдероне» только последнего. Миранда все чаще проигрывал конкуренцию, а Манджукич и Хименес просто не до конца подходили под игровую модель мадридцев.
С точки зрения приобретений следует отметить попытку «матрасников» усилить центр нападения посредством подписания молодого Лусиано Вьетто из «Вильярреала» и одного из самых результативных форвардов Европы - Джексона Мартинеса из «Порту». За двоих было заплачено порядка 55 млн евро, но и Мартинес и, особенно, Вьетто пока только адаптируются в Мадриде, забив один мяч на двоих.



Пока новички раскачиваются, погоду в атаке «матрасников» определяют герои прошлого: Торрес и Гризманн. Эль-Ниньо вышел в основе лишь в трех матчах сезона, но уже успел отметиться тремя результативными действиями и парой эпизодических перформансов в стиле себя образца 2008-го. А Гризманн, ставший лучшим бомбардиром команды в прошлом сезоне, после ухода Турана окончательно укрепился в статусе фронтмена и главной звезды «Атлетико».

В целом, по сезону «матрасники» играют примерно также, как обычно при Симеоне: аскетичный футбол, основанный на компактности и контратаках. В шести матчах чемпионата «Атлетико» пропустил всего 3 мяча (меньше только у двух команд), но и забил не так много (9 - шестая результативность лиги). Усредненный контроль мяча, как обычно, не дотягивает даже до 50%. Но странность в том, что играя как обычно, у «Атлетико» пока не получается использовать свой главный козырь - противодействие сильным атакующим командам. Все 4 победы в чемпионате были одержаны над клубами более низкого статуса или находящимися в кризисе, а вот обе игры с сильными соперниками («Барселоной» и «Вильярреалом») «Атлетико» проиграл. Более того, неожиданным поражением закончился и крайний календарный матч - против «Бенифики» в ЛЧ. Команда Симеоне играла дома и повела в счете на 23-й минуте, но в итоге уступила (1:2).

Несмотря на два поражения в чемпионате, «матрасники» пока отставют от лидера всего на 4 очка. Но в итоге затянувшийся поиск новых сочетаний (состав атакующей группы еще ни разу не был повторен дважды подряд) и небольшие эксперименты с тактикой (отступления от 4-4-2 в пользу 4-3-3) могут обойтись команде Симеоне очень дорого.


«Реал»
«Сливочные» в очередной раз показали себя «королевским» клубом не в лучшем смысле этого слова. После второго места в чемпионате (отставание всего два очка) и поражения от «Ювентуса» в полуфинале ЛЧ был уволен предыдущий тренер - Карло Анчелотти. Итальянца не спасло ни завоевание десимы годом ранее, ни коллективное голосование игроков и болельщиков в его поддержку.
По гамбургскому счету, Анчелотти, конечно, не заслуживал увольнения. Но если взглянуть на ситуацию под другим углом, то в игре «Реала» действительно ощущалась некоторая стагнация, а победа в ЛЧ 2013-14, по распространенному мнению, была бы невозможна без фундамента, заложенного Моуринью. Таким образом, отставка Анчелотти имела некоторые основания, но вот выбор преемника для него просто необъясним. «Реал» возглавил Рафаэль Бенитес, который до того работал в «Наполи» и, имея второй по силе состав в Серии А, даже близко не претендовал на титул, а в последнем сезоне вообще финишировал на пятом месте, напоследок оставив клуб без ЛЧ.

Более чем сомнительно выглядит и трансферная кампания «бланкос». Клуб отпустил Ильярраменди и Хедиру, заменив их только 23-летним Каземиро, который пока отыграл в лиге всего 130 минут. Таким образом, болевая точка «Реала» последних лет, опорная зона, стала еще слабее. Без усиления осталась и еще одна кризисная позиция - центрфорвард. «Сливочные» не купили ни одного нападающего, продолжив полагаться исключительно на Бензема. Ну а про феерический фейл с переходом Де Хеа вряд ли стоит напоминать. Благо, Кейлор Навас, которого «сливочные» собирались отправить в Манчестер как разменную монету, на старте сезона играет предельно надежно, пропустив всего 1 мяч в 8 официальных матчах (новый клубный рекорд).



К слову о рекордах, нельзя не упомянуть историческое достижение Роналду. 30-летний португалец на неделе разменял шестую сотню голов за профессиональную карьеру и стал лучшим страйкером в истории «Реала» (324 мяча), обойдя Рауля. Криштиану провел в «Реале» на 10 лет меньше предыдущего обладателя рекорда, поэтому его достижение феноменально безо всяких отсылок к пенальти и симуляциям.
Забавно, что Роналду преодолел исторический рубеж именно под руководством Бенитеса, который ограничивает его свободу на поле, что, согласно данным СМИ, очень не нравится португальцу.
В целом, именно игра в атаке пока считается главной проблемой «сливочных». Несмотря на сверхкреативный центр поля (Модрич, Иско, Кроос), команде зачастую не удается наладить эффективный комбинационный футбол. Как это произошло в матче крайнего тура с «Малагой» (0:0), когда главными креативщиками «Реала» были крайние защитники.

Безупречная оборона (1 пропущенный, лучшая надежность лиги) и индивидуальные действия атакующих игроков позволяют «Реалу» набирать очки, но легковесная опорная зона и затруднения в позиционной атаке в будущем могут обернуться большими проблемами. Пока же команда Бенитеса не потерпела ни одного поражения в сезоне и лишь дважды потеряла очки в чемпионате (две нулевые ничьи), занимая третье место при отставании от лидера на 2 балла.

Последние матчи:
«Атлетико» - «Хетафе»(2:0); «Вильярреал» - «Атлетико»(1:0); «Атлетико» - «Бенфика»(1:2)
«Атлетик» - «Реал»(1:2); «Реал» - «Малага»(0:0); «Мальме» - «Реал»(0:2)

Очные встречи:
Это будет 165-е мадридское дерби с учетом всех турниров. 40 предыдущих остались за хозяевами, 89 - за гостями при 35 ничьих.
«Атлетико» - «Реал»(4:0); «Атлетико» - «Реал»(0:0); «Реал» - «Атлетико»(1:0)

Букмекерские котировки:
William Hill: победа «Атлетико» - 2.90, ничья - 3.10, победа «Реала» - 2.50
Unibet: победа «Атлетико» - 3.15, ничья - 3.30, победа «Реала» - 2.40

Прогноз:
Коэффициент на победу «Реала» выглядит соблазнительно, но команда Бенитеса еще не сформирована и слишком непредсказуема. Кроме того, «сливочные» выиграли лишь одно из последних шести дерби.
«Атлетико», в свою очередь, проиграл два подряд календарных матча, не говоря уже о том, что ставить на «матрасников» в игре с «Реалом» - по определению авантюра.
В 5 из последних 10 дерби одна из команд уходила с поля без гола, но, возможно, на этот раз сценарий будет другим.
Прогноз: Обе забьют
Добавьте Prognozist.ru в список ваших источников
ava
Подписывайтесь на прогнозы Osgood
Комментарии (0)
Комментировать..