«Зенит» – «Гент». Прогноз на поединок чемпионов Бельгии и России

автор Osgood
Поделиться


Вашему вниманию анонс матча второго тура групповой стадии ЛЧ в квартете H между российским «Зенитом» и бельгийским «Гентом».

Где: «Петровский», Санкт-Петербург
Когда: 29 сентября (вторник), 21:45 МСК
Арбитр: Матей Юг (Словения)
Телетрансляция: «Футбол 1», 21:35

«Зенит»
Ситуация в стане «сине-бело-голубых» близка к тому, чтобы выйти из под контроля. Даже если закрыть глаза на сомнительные инсайды о драке между футболистами, причин для тревоги за команду достаточно. В текущем сезоне «сине-бело-голубые» имеют огромные проблемы буквально на всех позициях и в каждой линии. Единственный, к кому не может быть претензий - это Халк. Бразильский форвард демонстрирует завидный профессионализм, будучи игроком топ-уровня, ни на йоту не сбавляя в чемпионате России. Если бы не Халк, забивший уже 8 мячей и сделавший 6 ассистов в сезоне, положение «Зенита» уже было бы критическим.

Но проблема в том, что пропасть между бразильским форвардом и остальными игроками атакующей группы постоянно расширяется. Сейчас игра «Зенита» в нападении деградировала до такой степени, что фактически единственной надеждой на гол является дальний удар Халка. Данни все никак не наберет подобающую форму, Шатов просто не готов играть в организации атак одну из ведущих ролей, а Дзюба - зависимый нападающий, который может быть результативным только когда у команды есть отлаженная игра.



Отсутствие выстроенной коллективной модели в атаке характерно для всех команд Виллаш-Боаша после «Порту». И в прошлом сезоне это не помешало «Зениту» довольно уверенно выиграть чемпионат, потому что тогда «сине-бело-голубые» могли опереться на оборону: всего 17 пропущенных за весь чемпионат. Летом «Зенит» не потерял ни одного игрока защитного склада, но в этой линии все равно что-то сломалось. Всего за 10 туров текущего чемпионата России команда Боаша пропустила 13 мячей, обновив соответствующий антирекорд 2008-го года.
Ошибаются как защитники, так и опорники «Зенита», но в промышленных масштабах это делает только вратарь. Откровенно говоря, всегда были подозрения, что Юрий Лодыгин прозаично не соответствует уровню «Зенита». За счет концентрации, самоотдачи и отсутствия конкуренции какое-то время ему удавалось держаться на плаву, но в этом сезоне Лодыгин играет просто кошмарно. Как минимум треть из 15 пропущенных в чемпионате и ЛЧ мячей - вратарские «привозы» в чистом виде.

Конечно, вину за большинство из них с Лодыгиным должен разделить Виллаш-Боаш, который продолжает хранить верность своей концепции высокой обороны, которая последовательно провалилась в «Челси» и «Тоттенхэме». При такой модели защитной игры вратарь должен страховать защитников, но не каждому киперу это дано. Очевидно, что Лодыгин просто не чувствует на интуитивном уровне, когда стоит выходить, а когда нет.
Но не все ошибки Юрия можно оправдать неподходящей моделью игры. К примеру, в матче первого тура ЛЧ с «Валенсией» на выезде он дважды грубо ошибся на ленточке, что едва не лишило «Зенит» победы. Благо, очередной перформанс Халка и хороший гол Витселя нивелировали ошибки Лодыгина, за одно лишний раз подчеркнув разницу в уровне между россиянами и легионерами «Зенита». В целом, матч с «Валенсией» можно назвать лучшей игрой «сине-бело-голубых» в сезоне. «Зенит» выглядел собранно и целостно (кроме Лодыгина), оставив впечатление более классной команды. Вполне вероятно, что учитывая заваленный старт чемпионата и внутреннюю дисквалификацию Виллаш-Боаша, команда сделает ставку на еврокубки.


«Гент»
Будучи образованным в 1864-м году, «Гент» является одним из старейших клубов Бельгии, но дебютировать в высшем дивизионе ему удалось лишь спустя более чем сто лет после появления на свет. Правда, до этого «буйволам» дважды покорился Кубок Бельгии (1964-й и 1984-й года).
В конце 90-х «Гент» накрыл экономический кризис (дефицит бюджета в 23 миллиона евро), который едва не привел к ликвидации клуба. Однако, «буйволов» спас Иван де Витте, занявший пост президента и постепенно вытащивший клуб из ямы. Одновременно с этим «бело-синие» совершили эволюционный скачок из аутсайдеров бельгийского футбола в крепкие середняки (бронза чемпионата 2009-10). Правда, после этого дела снова пошли на спад: в период с 2013-го по 2014-й год «буйволы» сменили 6 тренеров.

Последним в этой цепочке оказался 51-летний Хейн Ванхазебрук, до того не имевший особенных достижений на тренерском поприще. Перед специалистом была поставлена скромная задача финишировать не ниже шестого места, но он слегка перестарался и в пролом сезоне «Гент» завоевал первый в своей истории чемпионский титул. Этот успех был, мягко говоря, неожиданным, т.к. «буйволы» по-прежнему имеют довольно ограниченный бюджет и не располагают игроками топ-уровня даже по местным меркам.



В летнее трансферное окно клуб покинули многие футболисты из прошлогоднего состава, но системообразующим никто из них не был. Усилиться игроками принципиально более высокого уровня «Гент» не смог даже после чемпионства, но несколько качественных исполнителей команду Ванхазебрука пополнили. Трансферный акцент был сделан на укреплении обороны. Один из новобранцев, швед Эрик Юханссон, сразу стал игроком основы, но с «Зенитом» он не сыграет из-за травмы, полученной в лагере сборной.

В чемпионате Бельгии сыграно почти столько же, сколько в РФПЛ - 9 туров. «Гент», как и «Зенит», пока выглядит не очень убедительно. Да, команда Ванхазебрука еще ни разу не проиграла, но 5 ничьих не позволяют назвать старт сезона удачным. На данный момент «Гент» занимает четвертое место при 17 очках (14 забитых, 7 пропущенных). Лучшим страйкером команды, как и в прошлом сезоне, является 26-летний форвард Лоран Депуатр, забивший 5 мячей в 9 играх.

В первом туре групповой стадии ЛЧ «буйволы» принимали «Лион», дав статусному сопернику настоящий бой. На 41-й минуте «Гент» остался в меньшинстве после удаления хавбека Деягире, на 58-й «Лион» открыл счет, но спустя 10 минут хозяева отыгрались, сумев удержать ничейный счет. Более того, «Гент» заканчивал игру вдевятером: еще одну красную схлопотал молодой защитник Фоке. Само собой, оба удаленных игрока с «Зенитом» не сыграют.

Последние матчи:
«Зенит» - «Амкар» (1:1); «Волга Тверь» - «Зенит» (0:3); «Зенит» - «Спартак» (2:2)
«Гент» - «Стандард»(4:1); «Гент» - «Эйпен»(3:0); «Васланд-Беверен» - «Гент»(1:3)

Букмекерские котировки:
William Hill: победа «Зенита» - 1.44, ничья - 4.40, победа «Гента» - 7.00
Unibet: победа «Зенита» - 1.44, ничья - 4.70, победа «Гента» - 8.50

Прогноз:
В Бельгии «Гент» славится тактической гибкостью. Команда легко переходит от конфигурации с тремя защитниками на традиционную схему в 4 дефа. Само собой, в играх с соперниками более высокого уровня чаще используется вторая. Но сыграть в закрытый футбол сегодня бельгийцам может помешать отсутствие двух основных защитников.
Что касается «Зенита», если командный кризис еще не достиг пиковой точки, «сине-бело-голубые» наверняка попытаются это доказать, одержав уверенную победу в ЛЧ. Таким образом, есть определенные основания полагать, что матч получится результативным.
Прогноз: ТБ 2.5
Добавьте Prognozist.ru в список ваших источников
ava
Подписывайтесь на прогнозы Osgood
Комментарии (1)
ava
Shum
Изи вин Зенит
Ответить
Комментировать..