«Спартак» - «Анжи». Прогноз на противостояние «красно-белых» и «орлов»

автор Osgood
Поделиться


Вашему вниманию анонс субботнего матча седьмого тура РФПЛ между московским «Спартаком» и «Анжи» из Махачкалы.

Где: «Открытие Арена», Москва
Когда: 29 августа (суббота), 19:30 МСК
Арбитр: Михаил Вилков (Нижний Новгород)
Телетрансляция: НТВ+ «Спорт Плюс», 19:15

«Спартак»
За шесть матчей нынешнего сезона Дмитрия Аленичев сделал то, чего Мурат Якин не сделал за 30 матчей предыдущего - определился с основным составом. Место на последнем рубеже обороны «красно-белых» занимает капитан Ребров, по флангам обороны располагаются братья Комбаровы, а в центре могут сыграть Гранат, Боккетти и Ташчи. Центральную зону контролируют Широков, Глушаков и Попов, а за нападение отвечают Промес и Мовсисян. Пока все игроки основы «красно-белых» действуют достаточно стабильно и слаженно, в чем, опять же, разительное отличие от прошлосезонного «Спартака». Кое-какие претензии можно предъявить разве что Сердару Ташчи, который периодически допускает технические и тактические ошибки, а также Ивелину Попову (новичок команды), который пока не полностью интегрировался в игру «Спартака» и нередко передерживает мяч и делает лишние касания.

В остальном, практически все футболисты команды играют лучше, чем в предыдущем сезоне. Де-факто списанные Якином Широков и Мовсисян снова находятся на ведущих ролях, и даже лучший игрок «Спартака» в прошлом сезоне, Промес, при Аленичеве прибавил, забив уже 4 мяча в шести матчах.
Синхронный прогресс футболистов и нарастающая слаженность командной игры «Спартака» немного удивляют, т.к. обычно подобный эффект достигается в тех случаях, когда команда действует по одному тактическому плану и со стабильной игровой схемой. Однако, Дмитрий Аленичев в этом сезоне уже успел перебрать буквально все базовые конфигурации, в том числе, с тремя защитниками. Таким образом «красно-белые» сыграли дерби с ЦСКА, когда тройку центрдефов составили Гранат, Боккетти и Ташчи. Возможно, с количеством и расположением защитников Аленичев прогадал, т.к. второй гол ЦСКА был забит с контратаки, которая состоялась в том числе благодаря наличию разреженного пространства в обороне «Спартака».



В итоге этот мяч стал для ЦСКА победным (1:2), а «красно-белые» проиграли второе домашнее дерби кряду. Однако, в отличие от фиаско прошлого сезона (0:4), на этот раз от игры «Спартака» не веяло безнадегой. Команда Аленичева дала ЦСКА хороший бой, имев шансы избежать поражения.
В следующем после дерби матче тренер «красно-белых» сделал работу над ошибками, сыграв по схеме 4-4-2, где пару форвардов составили Мовсисян и Зе Луиш, а Промес опустился на правый фланг. На острее нападения у «Спартака» были некоторые проблемы (Зе Луиш явно потерялся), зато во всех остальных линиях команда сыграла образцово, одержав закономерную победу на выезде со счетом 1:3 (дубль Промеса, гол Мовсисяна).

Эта виктория стала для «красно-белых» уже четвертой в шести матчах сезона. «Спартак» набрал 13 очков и расположился на четвертом месте, а многие болельщики и даже игроки снова заговорили о чемпионстве. Это было дурным знамением для клуба в последние годы (хорошим стартом и рассуждениями о титуле начинались последний сезон Карпина и единственный сезон Якина). Однако, на этот раз удачное начало «красно-белых» не выглядит фартом, стечением обстоятельств или эффектом новизны, потому что у команды Аленичева действительно есть игра.


«Анжи»
После возвращения в РФПЛ махачкалинский клуб никак не может сконцентрироваться на футболе. Сперва «Анжи» упоминался только в контексте некорректного поведения болельщиков ЦСКА на матче команд в Москве, а затем в эпицентре скандала оказались футболисты команды Семина, которые устроили дебош во время авиаперелета в Москву. Как и в случае с поведением фанатов ЦСКА, инцидент в самолете получил неоправданно широкий резонанс. Клубу даже пришлось делать официальное заявление, в котором эта ситуация была названа спланинрованной провокацией и пиаром за счет «Анжи».

Так или иначе, странно, что махачкалинцы находились в настолько приподнятом состоянии духа после чрезвычайно невыразительной игры с «Амкаром» в пятом туре. Перед матчем хавбек дагестанского клуба Илья Максимов заявил буквально следующее: «Кого обыгрывать, если не «Амкар». Вероятно, «Анжи» не обыграет никого, поскольку с пермяками команда Семина добилась лишь ничьей (1:1).



В крайнем календарном матче, с «Уралом», «Анжи» снова начал за упокой, уступив сопернику в первом тайме как по игре, так и по счету (0:1). После антракта команда Семина стала действовать чуть лучше, но забить удалось только с пенальти. С 68-й минуты «орлы» играли в большинстве (в эпизоде с пенальти был удален Сапета), но вырвать победу не смогли (1:1). Кроме того, в самом эндшпиле матча махачкалинцы потеряли одного из своих лучших игроков - форварда Боли, который дернул заднюю поверхность бедра, пытаясь реализовать контратаку.

«Анжи» пока не одержал ни одной победы в текущем сезоне, набрав лишь 2 очка из 18 возможных и располагаясь на последнем месте в таблице. Анализировать игру команды Семина довольно сложно, потому что как таковой ее пока нет. Показательно, что игроков «Анжи» освистывают уже не только чужие, но и собственные болельщики.

Последние матчи:
«Крылья Советов» - «Спартак»(0:2); «Спартак» - ЦСКА (1:2); «Амкар» - «Спартак» (1:3)
«Анжи» - «Динамо»(2:3); «Амкар» - «Анжи»(1:1); «Анжи» - «Урал»(1:1)

Очные встречи:
Это будет 17-я дуэль «красно-белых» и дагестанцев с учетом всех турниров. 10 предыдущих остались за хозяевами, 3 - за гостями при таком же количестве ничьих.
«Спартак» - «Анжи»(2:0); «Анжи» - «Спартак»(0:1); «Спартак» - «Анжи»(2:2)

Букмекерские котировки:
William Hill: победа «Спартака» - 1.44, ничья - 4.00, победа «Анжи» - 7.00
Unibet: победа «Спартака» - 1.44, ничья - 4.40, победа «Анжи» - 7.50

Прогноз:
«Анжи» находится в ожидании первой победы, но команда Семина вряд ли рассчитывает добыть ее в гостях у «Спартака». Скорее всего, махачкалинцы изберут защитную модель, которая может придать матчу закрытый характер.
Прогноз: ТМ 2.5
Добавьте Prognozist.ru в список ваших источников
ava
Подписывайтесь на прогнозы Osgood
Комментарии (5)
ava
insaider-1
+
Ответить
ava
insaider-1
-
Ответить
ava
insaider-1
+
Ответить
ava
insaider-1
-
Ответить
ava
insaider-1
+
Ответить
Комментировать..