ХИК - «Краснодар». Прогноз на матч, который рискует стать формальностью

автор Osgood
Поделиться


Вашему вниманию анонс ответного матча последнего раунда квалификации Лиги Европы 2015-16 между финским ХИК и «Краснодаром».

Где: «Сонера Стэдиум», Хельсинки
Когда: 27 августа (четверг), 20:00 МСК
Арбитр: Феликс Цвайер (Германия)
Телетрансляция: НТВ+ «Россия 2», 19:55

ХИК
Сложно сказать, какой план на первый матч был у наставника финского клуба Мики Лехкосуо, потому что в самом дебюте встречи его команда пропустила: на восьмой минуте защитник Юхани Ояла срезал мяч в свои ворота, пытаясь обезвредить прострел Мамаева. А еще через минуту счет стал 2:0: был реализован пенальти, назначенный за нарушение на хавбеке «Рубина» Калешине. Пропустив два быстрых мяча, ХИК опомнился и провел, пожалуй, есдинственный активный отрезок за матч. Чемпионы Финляндии имели шанс отыграться после удара головой Оялы на 13-й минуте, затем получили право на пенальти, который не реализовал хавбек Эрфан Зенели (пробил в штангу, затем забил с добивания, но был в офсайде). После серии неудачных попыток ХИК все-таки отыграл один мяч на 18-й минуте, когда форвард Усман Джалло замкнул подачу с углового.

Увы для ХИК, на этом подвиги финского клуба закончились. В оставшееся время первого тайма безраздельная инициатива вернулась к «Краснодару», а гости считанное количество раз пересекали центр поля. После антракта команде Лехкосуо удалась одна неплохая контратака, которую не реализовал Баа, но на 57-й минуте в ворота ХИК был назначен второй пенальти (довольно спорный, надо сказать), который был реализован. На счете 3:1 игра для команды из Хельсинки фактически закончилась: в течение следующих семи минут гости пропустили еще дважды, сумев ответить лишь одной хорошей контратакой, когда после кросса с правого фланга Джалло пробил в штангу. Именно 26-летний гамбиец оставил наилучшее впечатление в составе ХИК, отметившись забитым мячом, ударом в штангу и просто взрывной и настырной игрой. В остальном, никаких сюрпризов ХИК не преподнес. Команда Лехкосуо провела лишь один качественный отрезок (в первой половине первого тайма), отыграв остальное время в скученной обороне и редких контратаках. Конечно, в паре эпизодов ХИК откровенно не повезло, но в целом команда из Хельсинки заслуженно проиграла с крупным счетом (5:1).



Во время подготовки к ответному матчу с «Краснодаром» ХИК осуществил один заметный трансфер: клуб из Хельсинки подписал некогда одного из самых ярких лефтбеков Европы - нигерийца Тайе Тайво. Конечно, карьера 30-летнего защитника стремительно катится по нисходящей, а контракт подписан всего на несколько месяцев. Но в маркетинговом плане трансфер можно назвать успешным, т.к. Тайво сразу же стал самым статусным игроком в команде Лехкосуо.

Новобранец дебютировал в основном составе при первой же возможности и провел на поле все 90 минут в рамках хельсинского дерби с ХИФК. Лехкосуо был явно разочарован пятью пропущенными от «Краснодара», сменив вратаря и двух защитников. Средняя линия и нападение выглядели также, как и в игре Лиги Европы. В результате ХИК неожиданно разделил очки с аутсайдером чемпионата (1:1). За 9 туров до окончания первенства Финляндии (система весна-осень), победитель шести последних розыгрышей занимает первое место в таблице при 44 очках, но опережает идущего вторым РОпС всего на один пункт. Правда, у ХИК две игры в запасе.


«Краснодар»
Команда Олега Кононова с полным осознанием своего преимущества в классе провела домашний матч с ХИК в остро-атакующем ключе. «Краснодар» здорово комбинировал и навязывал сопернику высокий прессинг, в итоге забив 5 мячей и реализовав далеко не все свои моменты. Стоит отметить, что в составе «быков» нет штатного пенальтиста: первый 11-метровый исполнял Мамаев, а второй взял на себя Смолов, при том, что заработал оба пенальти Калешин. Среди двух голов с пенальти, рабочего мяча Газинского и автогола финнов, выделяется фантастическое взятие ворот в исполнении Вандерсона, пробившего точно в угол с 25 метров. Учитывая, что Вандерсон и Ари вышли на замену на 57-й минуте (сразу после третьего гола «Краснодара»), можно сделать вывод, что Олег Кононов сознательно обострял игру в надежде решить исход противостояния уже в первом матче. Очевидно, что план тренера полностью сработал.

В целом, «Краснодар» провел самый яркий и динамичный матч в нынешнем сезоне, напомнивший феерическое выступление «быков» в квалификации прошлого розыгрыша ЛЕ (5 побед в шести матчах отбора с общим счетом 20:2). Правда, год назад «быки» играли также ярко и в чемпионате.
Нынешний футбол команды Кононова по общей стилистике ничем не отличается от прошлогоднего, но атакам «Краснодара» не хватает остроты в завершающей стадии. К примеру, в крайнем матче РФПЛ, против «Мордовии» дома, краснодарцы нанесли 30 ударов, но лишь 4 из них угодили в створ и ни один не привел к голу. Матч закончился нулевой ничьей, которая стала уже второй для «Краснодара» в этом сезоне. Симптоматично, что за весь прошлый чемпионат без голов завершилась лишь одна игра с участием «быков».



В шести турах текущей РФПЛ бронзовые призеры прошлого розыгрыша добились всего двух побед, занимая шестое место в таблице (9 очков). Конечно, для «Краснодара» еще ничего не потеряно, но есть ощущение, что в нынешнем сезоне клуб Галицкого сделает ставку на еврокубки.

Последние матчи:
ХИК - «Лахти»(1:0); «Краснодар» - ХИК (5:1); ХИК - ХИФК (1:1)
«Зенит» - «Краснодар»(0:2); «Краснодар» - ХИК (5:1); «Краснодар» - «Мордовия»(0:0)

Очные встречи:
«Краснодар» - ХИК (5:1)

Букмекерские котировки:
William Hill: победа ХИК - 4.50, ничья - 3.40, победа «Краснодара» - 1.83
Unibet: победа ХИК - 4.50, ничья - 3.80, победа «Краснодара» - 1.72

Прогноз:
Если в Хельсинки не случится чего-то паранормального, то исход этого противостояния уже определен. Поэтому «Краснодар» вполне может сыграть с ХИК вполноги, чтобы поберечь силы на матч с «Локомотивом» в РФПЛ.
Однако, предположим, что в словах Олега Кононова о том, что на игру в Хельсинки его команда будет настраиваться серьезно, есть хотя бы доля правды.
Прогноз: П2
Добавьте Prognozist.ru в список ваших источников
ava
Подписывайтесь на прогнозы Osgood
Комментарии (3)
ava
insaider-1
-
Ответить
ava
insaider-1
+
Ответить
ava
insaider-1
+
Ответить
Комментировать..