«Арсенал» - «Ливерпуль». Прогноз на центральный матч третьего тура АПЛ

автор Osgood
Поделиться


Новый розыгрыш чемпионата Англии набирает обороты. Почти все лидеры пока только ищут свой футбол, но это не значит, что им не придется играть друг с другом. Вашему вниманию анонс главной игры 3-го тура между «канонирами» и мерсисайдцами.

Где: «Эмирейтс», Лондон
Когда: 24 авсгуста (понедельник), 22:00 МСК
Арбитр: Майкл Оливер
Телетрансляция: НТВ+ «Футбол 1», 21:55

«Арсенал»
Прошлый сезон в исполнении «канониров» выдался противоречивым. В кампании 2013-14 клуб наконец покончил с девятилетним бестрофейным позором (был завоеван Кубок Англии) и все ожидали, что «Арсенал» сделает следующий шаг и ввяжется в борьбу за чемпионский титул. Но все вышло иначе: команда Венгера неудачно вошла в сезон, выиграв лишь 4 из 13 первых матчей во всех турнирах, а затем не смогла вернуть потерянные позиции, даже несмотря на очень качественный финиш сезона. Бытует мнение, что «Арсенал» был лучшей командой второго круга АПЛ 2014-15, но все, что «канониры» с этого поимели - третье место в чемпионате (-13 от победителя) и еще один Кубок Англии (победа над «Астон Виллой» в финале). В целом, прошлый сезон на «Эмирейтс» прошел под знаком концептуальной перестройки (в большинстве матчей с грандами «Арсенал» играл на контратаках), Алексиса Санчеса и новой волны неоправданных надежд в чемпионате и ЛЧ.

На трансферном рынке «Арсенал», похоже, обойдется без крупного приобретения впервые за последние годы. На данный момент, клуб пополнили всего 3 футболиста, двум из которых по 16 лет (голландский форвард Дониэлл Мален и румынский хавбек Влад Драгомир). Третий новичок старше двух других вместе взятых, а по количеству трофеев в составе «Арсенала» с ним мало кто может сравниться. Речь, конечно, о Петре Чехе, но подписание легендарного экс-голкипера «Челси» нельзя отнести к крупным трансферам, поскольку сумма сделки составила порядка 10 млн фунтов.
Что касается потерь, «Арсенал» продолжает начатую несколько лет назад традицию и не отпускает ведущих игроков. Этим летом «Эмирейтс» покинули 10 футболистов, но ни по одному из них болельщики «канониров» не будут особенно скучать. Среди ушедших можно выделить провалившегося в Лондоне Подольски (трансфер в «Галатасарай»), вытесненного из обоймы Шченсны (аренда в «Рому»), а также горемычного Диаби, который получил статус свободного агента и теперь наверняка снимется в ремейке фильма «Неуязвимый» вместо Сэмюэла Л. Джексона.



Текущий сезон, как и прошлый, «Арсенал» начал матчем за Суперкубок. Год назад парни Венгера разбили «Ман Сити» со счетом 3:0, но тогда всем было очевидно, что «горожанам» предсезонный трофей был не очень-то нужен. У недавнего соперника «Арсенала», «Челси», проблем с мотивацией не наблюдалось, но «канонирам» все равно удалось защитить титул. В целом равный матч остался за командой Венгера благодаря красивому голу Чемберлена (1:0).

Но, как и год назад, после победы в Суперкубке над действующим чемпионом, «Арсенал» испытывает большие проблемы в матчах чемпионата с середняками и аутсайдерами. В дебютной игре «пушкари» сенсационно и заслуженно проиграли на своем поле «Вест Хэму» (0:2). Причем, в каждом из пропущенных мячей солидная доля вины Петра Чеха, который сразу же стал первым номером, несмотря на то, что Давид Оспина очень здорово выглядел во втором круге прошлого сезона. Колумбиец не вернулся в ворота даже после двух результативных ошибок Чеха: на матч второго тура с «Кристал Пэлас» в основе снова вышел экс-вратарь «Челси». На этот раз явных промахов Петр не допускал, хотя его команда снова пропустила первой. В итоге «Арсенал» отыгрался и взял 3 очка (2:1), но и во втором подряд дерби команда Венгера выглядела не лучшим образом. «Кристал Пэлас» имел уйму возможностей сравнять счет, а «Арсенал» вообще должен был заканчивать матч в меньшинстве (опорник Коклен дважды наиграл на вторую желтую).


«Ливерпуль»
Перед стартом прошлого сезона на мерсисайдцев возлагали еще более монументальные надежды, чем на «Арсенал». В кампании 2013-14 «Ливерпуль» демонстрировал невероятно зрелищный и результативный футбол (101 забитый мяч), который едва не принес клубу первое чемпионство за 24 года (итоговое второе место). Все ждали, что набравшись опыта в чемпионской гонке молодая команда Брендана Роджерса исправит прошлые ошибки и, как минимум, повторит достижение 2013-14. Однако, все с самого начала пошло наперекосяк. Еще летом «Энфилд» покинул фронтмен «красных» Луис Суарес, а его партнер по феерическому дуэту «SAS», Дэниэль Старридж, с самого начала сезона мучался от травм и в итоге провел лишь 12 регулярных матчей (4 гола).

Потеря Суареса и фактическое отсутствие Старриджа не были бы такими болезненными, если бы «Ливерпуль» провел качественную трансферную кампанию. Но большинство новичков клуба либо просто не оправдали ожиданий (Лаллана, Ловрен), либо вдрызг провалились (Маркович, Балотелли). В отсутствие старых драйверов (Старриджа и Суареса) и без качественного усиления игра «Ливерпуля» деградировала до неузнаваемости. В итоге клуб провалился в долгожданной Лиге Чемпионов и занял лишь шестое место в чемпионате. Но венцом позора стало поражение от «Сток Сити» со счетом 1:6 в игре последнего тура, которая по совместительству была прощальным матчем Стивена Джеррарда.



После такого сезона «Ливерпуль» просто обязан был провести громкую трансферную кампанию и он, в общем-то, сделал это. Очевидно, что руководство мерсисайдцев попыталось избежать прошлых ошибок, когда команду пополнили игроки не топового уровня, но топовой стоимости.
На этот раз «Ливерпуль» попытался привести данные критерии в соответствие, приобретя атакующего хавбека «Хоффенхайма» Роберто Фирмино и центрфорварда «Астон Виллы» Кристиана Бентеке. Безусловно, эти игроки превосходят по классу прошлогодних новичков этих же амплуа (Лаллана/Маркович, Ламберт/Балотелли). Однако, с ценниками «Ливерпуль» снова прогадал: за каждого было заплачено свыше 30 млн фунтов (трансфер Фирмино даже стал самой дорогой сделкой в истории Бундеслиги). Помимо этого, в числе новичков «Ливерпуля» стоит выделить райтбека «Саутгемптона» Натана Клайна (замена для Адама Джонсона), а также хавбека Джеймса Милнера и форварда Дэнни Ингза, перешедших по свододным трансферам из «Ман Сити» и «Бернли» соответственно.
В числе потерь, помимо уже упомянутого Джеррарда, не заигравшие на «Эмирейтс» форварды Аспас (трансфер в «Сельту») и Ламберт (трансфер в «Вест Бром»), а также вингер Стерлинг, который в ультимативной форме требовал трансфера и был продан в «Ман Сити» за 49 млн фунтов (самый дорогой британский игрок в истории).

В двух первых матчах чемпионата «Ливерпуль», как и «Арсенал», выглядел крайне натужно. Победу в дебютной игре, со «Стоком», мерсисайдцы вырвали лишь на 86-й минуте (гол Коутиньо, 0:1). Во второму туре команда Роджерса встречалась с «Борнмутом» и снова победила с минимальным перевесом (счет голам за новый клуб открыл Бентеке). Другой суперновичок «Ливерпуля», Фирмино, за два матча отыграл немногим больше 30 минут и ничем особенным не отметился.

С «Арсеналом» точно не сыграют Старридж и Флэнаган, а также, скорее всего, Хендерсон и Аллен.
В составе «канониров» не будет Уэлбэка, Уилшера и Росицки.

Последние матчи:
«Арсенал» - «Челси»(1:0); «Арсенал» - «Вест Хэм»(0:2); «Кристал Пэлас» - «Арсенал»(1:2)
ХИК - «Ливерпуль» (0:2); «Сток Сити» - «Ливерпуль» (0:1); «Ливерпуль» - «Борнмут»(1:0)

Очные встречи:
Это будет 219-я дуэль «канониров» и мерсисайдцев с учетом всех турниров. 78 предыдущих остались за хозяевами, 83 за гостями, при 57 ничьих.
«Арсенал» - «Ливерпуль»(2:1); «Ливерпуль» - «Арсенал»(2:2); «Арсенал» - «Ливерпуль»(4:1)

Букмекерские котировки:
William Hill: победа «Арсенала» - 1.75, ничья - 3.50, победа «Ливерпуля» - 5.00
Unibet: победа «Арсенала» - 1.72, ничья - 4.00, победа «Ливерпуля» - 5.05

Прогноз:
На старте сезона обе команды выглядят блекло (с точки зрения рисунка игры). Но, по гамбургскому счету, «Арсенал» сильнее. В пользу «канониров» также домашний стадион и свежая статистика очных матчей: из 8 крайних личек «Ливерпуль» выиграл лишь одну, а хозяева «Эмирейтс» - 5.
П1 - вполне логичный вариант на этот матч, но при идентичном коэффициенте "обе забьют" выглядит более заманчиво.
Прогноз: Обе забьют.
Добавьте Prognozist.ru в список ваших источников
ava
Подписывайтесь на прогнозы Osgood
Комментарии (2)
ava
Shum
Думаю ничку скатают 1-1 или 0-0, в атаке обе команды не блещут на старте.
Ответить
ava
insaider-1
+
Ответить
Комментировать..