«Зенит» - «Терек». Прогноз на стычку петербуржцев и грозненцев

автор Osgood
Поделиться


Вашему вниманию анонс субботнего матча третьего тура РФПЛ, в котором «Зенит» постарается продолжить победный тренд, а «Терек» - найти свою игру.

Где: «Петровский», Санкт-Петербург
Когда: 1 августа (суббота), 17:00 МСК
Арбитр: Сергей Иванов
Телетрансляция: НТВ+ «Наш Футбол», 16:55

«Зенит»
В стане «сине-бело-голубых» разгорается новая междоусобица, только на этот раз не между футболистами и тренером, или футболистами и другими футболистами, а между тренером и фактическим президентом. Предметом заочного конфликта Андре Виллаш-Боаша и Алексея Миллера стал многострадальный лимит на легионеров. Португальский тренер является одним из главных антагонистов «паспортных» ограничений, тогда как Миллер, по неофициальным данным,был одим из тех, чья позиция легла в основу ужесточения лимита. Скорее всего, на этот раз внутриклубные распри ограничатся легкими пикировками через прессу, а не приведут к системному кризису, как это случилось при Спаллетти. Однако, нельзя отрицать, что лимит на иностранных игроков самым прямым образом сказался на трансферной кампании «Зенита».

Это лето рискует стать первым за долгое время, когда «сине-бело-голубые» не совершили ни одного серьезного приобретения. На данный момент, команду Боаша пополнили 4 новых футболиста, лишь за одного из которых, возможно, были заплачены деньги (голкипер Михаил Кержаков, который является воспитанником «Зенита»). Правда, судя по первым турам, даже игроки, перешедшие как свободные агенты способны усилить игру чемпиона России. Речь, конечно, об Артеме Дзюбе. Одиозный центрфорвард не был основным игроком даже в прошлосезонном «Ростове», но перебравшись в Санкт-Петербруг он показывает довольно качественную игру.



Именно Дзюба заработал для своей команды пенальти в поединке первого тура с «Динамо», что позволило «Зениту» сравнять счет, а затем и вырвать победу (2:1), и именно Дзюба открыл счет в матче второго тура с «Уралом», когда «Зенит» реализовал преимущество в исполнительском мастерстве и разгромил екатеринбуржцев со счетом 1:4 (дубль Халка и еще один гол Данни). Продуктивная игра в двух первых матчах позволила Дзюбе получить приз «игрок месяца». Правда, обольщаться на этот счет не стоит: Артем становился лучшим в первом месяце чемпионата и в двух предыдущих сезонах, но потом постепенно сдавал.

Что касается «Зенита» в целом, команда Боаша пока явно вкатывается в чемпионат. У «сине-бело-голубых» не очень ладится коллективная игра, а некоторые футболисты, к примеру, Юсупов и Витсель, выглядят просто не готовыми к сезону. Однако, даже на этом этапе «Зениту» удается вполне непринужденно набирать очки. Заработав 6 баллов из 6 возможных в двух первых турах и забив 6 мячей, чемпионы возглавляют таблицу.


«Терек»
Этим летом грозненцы потеряли форвардов Аилтона и Бокила, которые очень многое определяли в атаке команды Рахимова. Несмотря на то, что тренер несколько раз открыто заявлял о необходимости заменить ушедших, ни одного нового нападающего «Терек» до сих пор не подписал. В команду вернулись Грозав, Митришев и Садаев, но рассматривать их как равноценную альтернативу Аилтону довольно сложно.

Именно отсутствие хорошего завершителя является одной из главных проблем «Терека» на старте сезона. Рашид Рахимов пробует различные варианты , но все рокировки пока совершаются невпопад. На матч первого тура с «Ростовым» тренер грозненцев выбрал 23-летнего сенегальца Аблая Мбенга, но ничего особенного он не показал, а «Терек» скатал довольно невыразительную ничью с «Ростовым» (1:1).



Во втором туре Рахимов решил поменять основного форварда, вместо Мбенга поставив в состав вернувшегося из аренды в «Лехе» Садаева. Но на этот раз невыразительно сыграл Заур, тогда как Мбенг после выхода на замену здорово обострил игру и, возможно, сделал бы результат, получи он больше игрового времени.

Рахимов эту ситуацию не прочувствовал, в результате его команда снова сыграла вничью со счетом 1:1. Причем, «Тереку» не удалось вырвать победу у команды, которая с 66-й минуты действовала в меньшинстве.
Две ничьи в двух матчах с соперниками равного статуса сложно назвать положительным стартом сезона, но, возможно, очевидные проблемы в атаке сподвигнут руководство клуба к подписанию форварда хорошего уровня. Пока же «Тереку» предстоит матч, в котором Аилтона будет не хватать сильне всего.

Последние матчи:
«Адмира» - «Терек»(3:1, тов); «Ростов» - «Терек»(1:1); «Терек» - «Кубань»(1:1)
«Зенит» - «Локомотив»(1:1); «Зенит» - «Динамо»(2:1); «Урал» - «Зенит»(1:4)

Очные встречи:
Это будет 19-я дуэль петербуржцев и грозненцев с учетом всех турниров. 9 предыдущих остались за хозяевами, 4 - за гостями при 5 ничьих.
«Терек» - «Зенит»(1:1); «Зенит» - «Терек»(1:3); «Терек» - «Зенит»(1:2)

Букмекерские котировки:
William Hill: победа «Зенита» - 1.40, ничья - 4.00, победа «Терека» - 8.00
Unibet: победа «Зенита» - 1.35, ничья - 5.00, победа «Терека» - 8.50

Прогноз:
Грамотная игра в обороне и эффективные контратаки позволили «Тереку» победить «сине-бело-голубых» в аналогичном матче прошлого сезона (1:3). Но автора двух из трех голов в той игре, Аилтона, команда Рахимова потеряла, а достойной альтернативы бразильцу пока нет.
Игру «Зенита» на старте этого сезона тоже нельзя назвать безупречной, т.к. уверенная по счету победа над «Уралом» во многом стала возможной благодаря открытой манере игры команды Гончаренко. «Терек» в Санкт-Петербурге наверняка будет действовать в противоположном стиле, но исполнительский класс игроков «Зенита» должен стать решающим фактором.
Предполагаемый итог: 2:0
Добавьте Prognozist.ru в список ваших источников
ava
Подписывайтесь на прогнозы Osgood
Комментарии (0)
Комментировать..