«Краснодар» - «Слован». Прогноз на первый поединок «быков» в ЛЕ 2015-16

автор Osgood
Поделиться


Российский «Краснодар» берет старт в новом розыгрыше Лиги Европы с третьего квалификационного раунда, в котором команде Кононова будет противостоять словацкий «Слован».

Где: «Кубань», Краснодар
Когда: 30 июля (четверг), 20:00 МСК
Арбитр: Халис Озкахья (Турция)

«Краснодар»
Это уже второе участие клуба с семилетней историей в еврокубках. Год назад подопечные Кононова дебютировали в Лиге Европы во втором раунде, катком пройдясь по эстонскому «Калеву» (общий счет 9:0). Затем был столь же уверенный погром венгерского «Дьошдьора» (8:1) и наконец сенсационная победа над испанским «Реал Сосьедадом» в последнем квалификационном раунде (поражение со счетом 1:0 в гостях и крупная виктория дома (3:0). Увы, заработать должный еврокубковый рейтинг за 6 матчей невозможно, поэтому в жеребьевке команда Кононова угодила в последнюю корзину и, соответственно, попала в группу смерти («Вольфсбург», «Эвертон», «Лиль»). Тем не менее, «быки» показали более чем достойный футбол, в нескольких играх не набрав максимум очков лишь по недоразумению. «Краснодар» выиграл только 1 матч из 6, но набрал 6 баллов и занял третье место.

Дебют клуба Сергея Галицкого в еврокубках, в целом, был признан успешным. «Быки» преодолели три раунда квалификации и избежали последнего места в сложнейшей группе, показав вполне качественную игру. Более чем качественно «Краснодар» играл и в чемпионате России, что едва не принесло ему сенсационное второе место в пропуск в Лигу Чемпионов. В итоге «быки» финишировали третьими (первый «пьедестал» в истории клуба) и снова попали в Лигу Европы. Казалось, что нарастившая еврокубковый жир команда Кононова с такой игрой просто обязана будет выходить в плей-офф. Однако, в конце прошлого сезона стало известно, что УЕФА налагает на «Краснодар» санкции в связи с нарушением правил ФФП: вплоть до следующего лета клуб не может использовать в еврокубках купленных игроков (допускаются только свободные агенты).



При таком ограничении 80-миллионный бюджет «Краснодара» по сути бесполезен. Принципиального усиления на трансферном рынке команда Кононова не получила: подписаны были только те самые свободные агенты (Торбинский, Смолов и 25-летний норвежский защитник Страннберг). Более того, можно сказать, что по сравнению с прошлым сезоном состав «быков» ослабился: ушли сразу 8 футболистов, среди которых Измайлов и Широков (у обоих истекли аренды).

Если Измайлов в команде Кононова был просто эффективным игроком функции, то Широков оказывал по-настоящму системное влияние. Возможно, это подгон задачи под ответ, но отсутствие Романа заметно сказывается на креативном потенциале «Краснодара» в первых матчах сезона. «Быки» создали мало голевых моментов в игре первого тура РФПЛ 2015-16 с «Амкаром», когда большую часть матча играли в большинстве, но сумели вырвать победу только на 84-й минуте (1:0). Не самым лучшим образом «Краснодар» сыграл и во втором туре со «Спартаком». У «быков» не ладилась комбинационная игра, а серьезно угрожать воротам соперника они начали только в конце матча, при том, что уступали в счете с 12-й минуты. В итоге «краснодар» потерпел поражение со счетом 0:1, проиграв дома в РФПЛ впервые с середины сентября прошлого года.


«Слован»
«Небесно-голубые» - один из самых титулованных и полулярных клубов Словакии. На счету «Слована» в общей сложности 20 чемпионских титулов. Кроме того, это единственный клуб экс-Чехословакии, в активе которого есть победа в еврокубке: в кампании 1968-69 команда из Братиславы завоевала Кубок обладателей кубков, в финале победив «Барселону» (3:2).

На правах чемпиона Словакии прошлый евросезон «Слован» начинал в Лиге Чемпионов. Во втором раунде квалификации был обыгран валлийский «Нью Сэйнтс», затем был пройден молдавский «Шериф», но в последнем раунде «Слован» уступил борисовскому БАТЭ. По регламенту еврокубков, «небесно-голубые» попали в групповую стадию Лиги Европы, где потерпели сокрушительное фиаско. В квартете с «Янг Бойз», «Спартой» и «Наполи» «Слован» был абсолютным аутсайдером, проиграв все 6 матчей с общей разницей мячей 1:20.



Неудачно команда выступила и в национальном чемпионате. На протяжении двух предыдущих сезонов «небесно-голубые» становились чемпионами, но в кампании 2014-15 заняли лишь третье место, отстав от чемпиона на 17 очков. Более того, «Слован» всерьез рисковал остаться без еврокубков, но превосходный финиш (победы в шести последних турах) позволил команде из Братиславы закончить чемпионат на третьей позиции и квалифицироваться в ЛЕ.

Правда, начинать еврокубковую кампанию «Словану» пришлось с самого первого раунда: победа над «Европой» из Гибралтара с общим счетом 9:0. Во втором раунде словацкий клуб также не испытал серьезных проблем, преодолев сопротивление «ЮСД» из Ирландии с общим счетом 6:1.
В национальном чемпионате «Слован», как и «Краснодар», провел два матча. В первом туре была повержена «Злате Моравце» (1:2), а вот в игре второго тура, которая состоялась 26-го июля, «небесно-голубые», как и «Краснодар», уступили «Спартаку» со счетом 0:1. Правда, этот «Спартак» был из Миявы.
Состав «Слована», по большей части, сформирован из местных футболистов, самым известным из которых можно назвать Яна Муху, проведшего прошлый сезон в тульском «Арсенале». Лучший бомбардир «небесно-голубых» в прошлом сезоне - 21-летний форвард Адам Зрелак, забивший 10 мячей в 31 игре

Последние матчи:
«Краснодар» - «Атлетик»(1:1, тов); «Амкар» - «Краснодар»(0:1); «Краснодар» - «Спартак»(0:1)
«Злате Моравце» - «Слован»(1:2); «ЮСД» - «Слован»(1:5); «Слован» - «Спартак Миява»(0:1)

Букмекерские котировки:
William Hill: победа «Краснодара» - 1.33, ничья - 4.50, победа «Слована» - 8.50
Unibet: победа «Краснодара» - 1.35, ничья - 4.80, победа «Слована» - 8.00

Прогноз:
Пожалуй, сейчас форма «Краснодара» не так хороша как год назад, когда «быки» забивали соперникам калибра «Слована» столько мячей, сколько захотят. Но и сам «Слован» находится далеко не в лучших кондициях, о чем говорит поражение в чемпионате от девятой команды прошлого розыгрыша (при 12 участниках).
Словом, если «Краснодар» не сделает какую-нибудь глупость (вроде попытки сыграть на классе), победа в домашнем матче и в противостоянии вообще ему обеспечена.
Предполагаемый итог: 2:0
Добавьте Prognozist.ru в список ваших источников
ava
Подписывайтесь на прогнозы Osgood
Комментарии (1)
ava
Васик046
Верим в победу и евроочки!
Ответить
Комментировать..