«ЦСКА» – «Спарта». Прогноз на первую битву «армейцев» и «красных»

автор Анатолий Родин
Поделиться


Московский «ЦСКА» стартует в розыгрыше Лиги Чемпионов сезона 2015/2016 двуматчевым противостоянием с пражской «Спартой». Первая встреча «армейцев» с чешской командой в рамках 3-го квалификационного раунда престижнейшего евротурнира состоится в Подмосковье на «Арене Химки».

Где: «Арена Химки», Химки
Когда: 28 июля (вторник), 19:15 МСК
Арбитр: Хавьер Эстрада Фуэнтес (Испания)
Телетрансляция: «Первый» 19:15

«ЦСКА»
Вице-чемпион российской Премьер-Лиги неубедительно начал предсезонную подготовку к сезону 2015/2016, потерпев 2 поражения подряд от клубов ФНЛ – воронежского «Факела» (0:1) и ленинградского «Тосно» (0:2). Однако постепенно подопечные Леонида Слуцкого обрели неплохие кондиции, уверенно обыграв подмосковные «Химки» (4:1) и самарские «Крылья Советов» (2:0). Таким образом, к началу чемпионата России футболисты «ЦСКА» подошли в хорошей форме.

Отлично армейский клуб стартовал и в новом розыгрыше Премьер-Лиги, добившись по итогам двух туров максимального результата. В первом матче национального первенства московская команда одолела в домашних стенах казанский «Рубин» (1:0), а в минувшие выходные праздновала победу в Самаре над местными «Крыльями Советов». Вторую викторию кряду «ЦСКА» принесли полузащитники Зоран Тошич и Бибрас Натхо, отметившиеся забитыми голами в середине 2-го тайма. После 2-ух сыгранных туров дружина Слуцкого набрала 6 очков, не пропустив ни одного мяча, и вместе с питерским «Зенитом» и московским «Локомотивом» возглавила турнирную таблицу чемпионата России.

Делать далеко идущие выводы с результатов «красно-синих» пока рано. Команда постепенно находит свою игру, отдаваясь полностью на футбольном поле. В ходе летнего трансферного окна столичный клуб в который раз не проявил активности, поэтому серьёзных изменений в составе не произошло. «Армейцы» не получили нужного усиления, в частности в атакующей линии, однако продолжают переговоры о приобретении нигерийского форварда Аарона Оланаре, а также пытаются оформить аренду своего экс-подопечного Сейду Думбия. С другой же стороны тренерскому штабу москвичей не пришлось наигрывать новые связи.


В преддверии первого поединка на евроарене со «Спартой» «ЦСКА» не имеет кадровых проблем. Практически полностью оправились от травм защитники Сергей Игнашевич и Василий Березуцкий, которые уже провели по полноценной игре в национальном первенстве. Московская команда настроена только на победу, поэтому постарается продлить свою удачную серию до 5-ти матчей.

«Спарта»
Пражская команда, также как и «ЦСКА», по итогам минувшего сезона стала серебряным призёром национального чемпионата. На финише «Спарта» уступила 5 очков «Виктории» из Пльзени, которая, между прочим, уже имеет опыт побед над армейским клубом. Теперь подопечные Зденека Шчастного вынуждены пробивать себе «Окно в Европу» через квалификационный раунд.

Подготовку к новому сезону «красные» прошли без поражений, но стоит отметить, что в основном они играли не с самыми сильными соперниками. Разгромив в товарищеском матче «Энерги» (6:2), пражская команда не отметилась ничем выдающимся в стартовом гостевом поединке чемпионата Чехии с футбольным клубом «Высочина» из Йиглавы, который по итогам прошлого сезона занял в турнирной таблице 10-ое место. Соперники не сумели распечатать ворота друг друга, разыграв унылую мировую (0:0).


В летнее межсезонье состав «Железной Спарты» претерпел значительных изменений. Серьёзной потерей для дружины Шчастного стал уход из команды флангового защитника Павела Кадерабека, который перебрался в немецкий «Хоффенхайм». Следует сказать, что в прошлом году в услугах этого перспективного футболиста был заинтересован как раз таки московский «ЦСКА». В то же время, «красным» всё же удалось частично укрепить линию обороны. Состав пражской команды пополнил защитник Ондржей Мазух, известный по выступлениям за украинский «Днепр». Однако чех пока не сможет помочь своим новым одноклубникам, поскольку залечивает травму колена. Помимо Мазуха, первую встречу с «армейцами» пропустит ещё один защитник «Спарты» Радослав Ковач, который в свои лучшие годы защищал цвета московского «Спартака» и имеет, как опыт побед над «ЦСКА», так и поражений, в рамках российского первенства. 35-летний футболист повредил голеностоп, поэтому точно не примет участие в 1-ом противостоянии с «красно-синими» в подмосковных Химках.

Последние матчи:
«ЦСКА» - «Крылья Советов» (2:0); «ЦСКА» - «Рубин» (1:0); «Крылья Советов» - «ЦСКА» (0:2).
«Спарта» - «Богемианс 1905» (1:1); «Спарта» - «Энерги» (6:2); «Йиглава» - «Спарта» (0:0).

Очные встречи:
Это будет 3-я встреча команд в истории противостояния команд на международной арене. В одном поединке убедительную победу праздновали «армейцы», ещё один матч завершился вничью.
Сезон 2010/2011 (Лига Европы): «ЦСКА» – «Спарта» (3:0); «Спарта» – «ЦСКА» (1:1).


Букмекерские котировки:
Unibet: победа «ЦСКА» - 1.55, ничья - 4.00, победа «Спарты» - 5.75
William Hill: победа «ЦСКА» - 1.55, ничья - 3.60, победа «Спарты» - 6.00

Прогноз:
Команды уже пересекались между собой в сезоне 2010/2011 в рамках группового турнира Лиги Европы, и тогда перевес оказался на стороне «армейцев», которые праздновали уверенную победу в домашних стена (3:0), и сыграли вничью на выезде (1:1). В предстоящем поединке розыгрыша Лиги Чемпионов «ЦСКА» вновь выйдет на поле в качестве фаворита, но одержать лёгкую викторию подопечным Слуцкого вряд ли удастся. «Спарта» приложит максимум усилий, дабы сохранить шансы на продолжения борьбы перед ответной встречей в Праге. Предполагаемый счёт – 1:0.
Добавьте Prognozist.ru в список ваших источников
ava
Профессиональный журналист. Специализируется на топовых футбольных чемпионатах Европы, а также баскетбольной Евролиге. Работал с места событий во время проведения матчей Евро-2016, а также Евробаскета-2015

Контакты: [email protected] vk: id13240131
Комментарии (1)
ava
prognozist
456465
Ответить
Комментировать..