«Манчестер Юнайтед» – «Арсенал». Прогноз на последний топ-матч английского сезона

автор Osgood
Поделиться


За два тура до занавеса в этой АПЛ не осталось больших интриг. Чемпион определен, а первая четверка сформирована. Однако, внутри квартета перестановки еще возможны.

Где: «Олд Траффорд», Манчестер
Когда: 17 мая (воскресенье), 18:00 МСК
Арбитр: Майк Дин
Телетрансляция: НТВ+ «Футбол 1», 17:25

«МЮ»
В прошлой кампании «дьяволы» громогласно провалились, заняв лишь седьмое место в АПЛ и обновив россыпь антирекордов. Но этот сезон на «Олд Траффорд» был полон амбиций. Все дело в том, что летом команду возглавил Луи Ван Гал, заложивший фундамент триумфальной «Баварии» Хайнкесса и превосходно показавший себя на ЧМ-2014. Кроме того, громко заявил о себе новый менеджмент «Юнайтед» во главе с Эдом Вудвортом. Летом клуб побил рекорд по общим затратам на трансферы, приобретя Ди Марию, Эрреру, Шоу, Рохо и Блинда, а также арендовав Фалькао. Учитывая, что «МЮ» не был обременен еврокубковой нагрузкой, многие, в том числе ваш строптивый слуга, считали команду Ван Гала одним из главных претендентов на титул.

Но манкунианцы максимально оперативно избавились от этой ответственности: в 10 первых турах было одержано всего 3 победы при таком же кол-ве поражений. Кроме того, на стартовом отрезке сезона случился феерический вылет из Кубка Лиги, когда «МЮ» уступил 3-дивизионному «МК Донс» со счетом 4:0. Главной проблемой манкунианцев в этих матчах была оборона, которая практически не получила кадрового усиления летом, а затем сильно страдала из-за травм.
Преодолев стартовый кризис, «МЮ» выдал тренд из 6 викторий подряд, но внятной и выстроенной игры команда Ван Гала по-прежнему не показывала, добиваясь побед во-многом благодаря удаче и индивидуальному мастерству игроков (главным образом, Де Хеа, который провел лучший сезон в карьере).



Начиная с середины декабря, результаты манкунианцев стали разнородными: команда чередовала победы с ничьими и поражениями, а Ван Гал продолжал тактические поиски. В итоге голландец остановился на схеме с четырьмя защитниками и одним форвардом (4-1-4-1). Что касается игрового стиля, который также был сформирован только во второй части сезона, «МЮ» парадоксальным образом сочетает контроль мяча (61,2% - лучший показатель в лиге) с элементами классической британской манеры (фланговые кроссы и вертикальные передачи верхом).

Обретя тактическую и кадровую стабильность, команда Ван Гала выдала хороший отрезок с марта по апрель, и даже номинально включилась в чемпионскую гонку. Но затем последовал труднообъяснимый провал: «Юнайтед» впервые за 26 лет проиграл 3 матча подряд, не забив ни одного мяча. Закрыть этот неприятный тренд «дьяволы» смогли только в крайнем туре, минимально обыграв «Кристал Пэлас» (1:2). По игре коллектив Ван Гала снова выглядел крайне непрезентабельно, но он добился необходимого результата, обеспечив себе возвращение в ЛЧ. Чтобы избежать квалификации, «дьяволам» необходимо побеждать «Арсенал».


«Арсенал»
«Канониры», как и «МЮ», были довольно активны на трансферном рынке минувшим летом. На «Эмирейтс» перебрались Дебюши, Оспина, Чемберс, Уэлбек и Санчес. Причем, с точки зрения пропорции цена/качество, трансферы «Арсенала» оказались более удачными. Олицетворением этого можно считать Алексиса Санчеса, который стоил вдвое дешевле Ди Марии, но, в отличие от аргентинца, провел прекрасный сезон, став одним из главных претендентов на награду игроку года (приз в итоге получил Азар).

Тем не менее, «Арсенал», как и «МЮ», завалил стартовый отрезок сезона. После победы над «МС» в Суперкубке (3:0), «канониры» выиграли всего 3 из 13 матчей всех турниров. Видимых причин у этого кризиса не было, а когда они появились (традиционная эпидемия травм), кризис закончился. С начала зимы игра «Арсенала» стабилизировалась, чему поспособствовало улучшение формы ряда игроков (в частности, Касорлы, Коклена и Жиру). После этого явных спадов в игре «Арсенала» не наблюдалось. Более того, лондонцы демонстрировали серьезный прогресс, став лучшей командой АПЛ в 2015-м году. С февраля по апрель «Арсенал» выиграл 8 матчей в чемпионате подряд, едва не повторив достижение легендарного чемпионского состава «непобедимых» (2003-04).



Победную поступь «Арсенала» прервал только «Челси», сыгравший с «канонирами» вничью два тура назад (1:1) и лишивший их надежд на чемпионство. После этого лондонцы отвели душу на «Халле», одержав яркую победу со счетом 1:3. Они играли в комбинационно-доминантный футбол и в матче крайнего тура с «Суонси», но валлийцы самоотверженно защищались, а в концовке поймали соперника на контрвыпаде (0:1). Таким образом прервалась 10-матчевая беспроигрышная серия, в ходе которой «канониры» одержали 8 побед. «Арсенал» гарантировал себе путевку в ЛЧ, и продолжает бороться за то, чтобы финишировать выше четвертого места. Сейчас северолондонцы занимают третье место, уступая идущему вторым «МС» 3 очка и имея матч с «Сандерлендом» в запасе.

С «МЮ» не сыграют Дебюши, Артета, Чемберлен и Уэлбек.
В составе манкунианцев точно не будет Рафаэля, Каррика, Руни и Шоу. Ван Перси, Ди Мария, Рохо и Смоллинг пройдут фитнес-тест.

Последние матчи:
«Эвертон» - «МЮ»(3:0); «МЮ» - «Вест Бром»(0:1); «Кристал Пэлас» - «МЮ»(1:2)
«Арсенал» - «Челси»(0:0); «Халл» - «Арсенал»(1:3); «Арсенал» - «Суонси»(0:1)

Очные встречи:
Это будет 221-я дуэль манкунианцев и «канониров» с учетом всех турниров. 93 предыдущих остались за хозяевами, 79 - за гостями при 48 ничьих.
«Арсенал» - «МЮ»(0:0); «Арсенал» - «МЮ»(1:2); «МЮ» - «Арсенал»(1:2)

Букмекерские котировки:
William Hill: победа «МЮ» - 2.50, ничья - 3.10, победа «Арсенала» - 3.00
Unibet: победа «МЮ» - 2.45, ничья - 3.45, победа «Арсенала» - 2.92

Прогноз:
Если «МЮ» не победит в воскресенье, то фактически закончит борьбу за третье место, поскольку между командами сохранится дистанция в 2 очка (в лучшем для хозяев случае), а у «Арсенала» лучшая разница мячей и игра в запасе. Таким образом, команда Ван Гала определенно будет играть на победу, но способна ли она ее добиться, учитывая провал в игровой форме последних недель?
«Арсенал», в свою очередь, по-прежнему играет здорово, даже несмотря на поражение от «Суонси». Но на «Траффорде» «канониры» выиграли лишь 1 матч из последних 11, потерпев 9 поражений.
Предполагаемый итог: 2:2
Добавьте Prognozist.ru в список ваших источников
ava
Подписывайтесь на прогнозы Osgood
Комментарии (3)
ava
Shum
Обе забью залетит без проблем
Ответить
ava
AR2RAS
ОЗ + п1 + тб 2.5
Ответить
ava
Evgeniy Morozov
Обе забьют
Ответить
Комментировать..