«Барселона» – «Бавария». Прогноз на матч, в котором на поле должно быть два мяча

автор Osgood
Поделиться


Стычка двух главных доминант современного футбола и возвращение Гвардиолы на «Камп Ноу». Все это - в первом полуфинальном матче Лиги Чемпионов между «Барселоной» и «Баварией».

Где: «Камп Ноу», Барселона
Когда: 6 мая (среда), 21:45 МСК
Арбитр: Никола Риццоли (Италия)
Телетрансляция: НТВ+ «Футбол 1», 22:45

«Барселона»
На старте сезона у «сине-гранатовых» были проблемы. Молодой тренер Луис Энрике, возглавивший команду прошлым летом, не имел опыта работы с топ-клубами и не пользовался достаточным авторитетом на «Камп Ноу». Испанский специалист конфликтовал с Месси (или Месси конфликтовал с ним), из-за чего даже поползли слухи об уходе аргентинца. Само собой, когда «играющий президент» имеет разногласия с тренером, командный микроклимат не может быть благоприятным. «Барселона» проводила невнятные матчи, нередко теряя очки. Команда выглядела разрозненно, и над Луисом Энрике навис дамоклов меч отставки. Однако, во второй половине зимы пожары в раздевалке погасли, а игра «Барсы» стабилизировалась. С начала января «сине-гранатовые» проиграли лишь 1 матч из 28 при 26 победах.

Что касается манеры игры, «Барселона» постепенно отходит от канонов тики-таки. Луис Энрике называет себя учеником Гвардиолы, но продолжает стилистическую перестройку, начатую Херардо Мартино. Сегодняшняя «Барселона» не возводит контроль мяча в абсолют, уделяя внимание контратакам и фланговой игре. Прежние идейные лидеры средней линии, Иньеста и Хави, влияют на игру уже не столь радикально (всего 10 ассистов на двоих). Акцент атак «Барсы» все больше смещается в переднюю линию, где Суарес завершил акклиматизацию, а Месси вышел на максимальные производственные мощности. Как результат - невероятные 108 мячей и 49 ассистов тройки Месси-Суарес-Неймар в сезоне. Линия нападающих «Барсы» с гигантским отрывом является самой результативной в мире. Всего же в текущей кампании «Барселона» настреляла 160 голов.



В Примере команда Энрике вернула себе первое место после пробуксовки на старте сезона. Гандикап перед идущим вторым «Реалом» составляет всего 2 очка, но его вполне может хватить, ведь до конца чемпионата осталось 3 тура. При этом, «Барса» не пропускает и не теряет очки в четырех турах кряду, 2 последних матча выиграв с общим счетом 14:0. Команда Энрике также близка к завоеванию Кубка Испании, в финале которого она встретится с «Вильярреалом».

Но самым желанным трофеем для каталонцев будет, конечно, Кубок европейских чемпионов, к которому они не прикасались с 2011-го (еще при Гвардиоле). В нынешнем розыгрыше «Барса» легко выиграла группу (правда, потерпев гостевое фиаско от «ПСЖ»), затем в очередной раз разобралась с «Ман Сити» в 1/8 и не заметила сопротивления со стороны «ПСЖ» в четвертьфинале. «Барселона» выиграла все 4 матча плей-офф с общим счетом 8:2.


«Бавария»
Приехав в Мюнхен летом 2013-го, Гвардиола не постеснялся разобрать чемпионскую команду Хайнкеса до самого фундамента. Испанец использовал практически тех же футболистов, но заставил их играть в принципиально другой футбол. Если учесть, что «Бавария» перешла с вертикальной и почти контратакующей игры на тики-таку, перестройка получилась быстрой и сравнительно безболезненной. В дебютном сезоне Гвардиола уверенно выиграл Кубок и чемпионат, поставив несколько рекордов, но провалился в Лиге Чемпионов. Причем, выбивший «Баварию» «Реал» действовал ровно в том же стиле, что и сами мюнхенцы, когда разбирали на атомы бывшую команду Гвардиолы, «Барселону», в триумфальном сезоне 2012-13.

Ценители традиционного немецкого духа, разумеется, припомнили это тренеру, и он поддался влиянию масс, несколько отступив от своих догм. В этом сезоне «Бавария» начала пробовать новые схемы (в том числе, с тремя защитниками) и действовать чуть более разнообразно. Перемены отразились на содержании игры рекордмайстера: команда Гвардиолы уже не так феерична в атаке, но более состоятельна в обороне. По итогам 31-го тура мюнхенцы забили 77 мячей, что на 7 меньше, чем на этой же стадии прошлого сезона. При этом, по надежности обороны «Бавария» превосходит себя прошлогоднюю (15 пропущенных против 20).



На результаты команды в чемпионате модернизация почти не повлияла. Как и в прошлом сезоне, мюнхенцы досрочно взяли титул (за 4 тура до конца чемпионата). Однако, в кубковых турнирах «Бавария» пока испытывает проблемы. В конце марта она сложила с себя полномочия обладателя Кубка Германии, проиграв «Боруссии» домашний полуфинал (1:1, по пенальти 0:2). Причем, игроки «Баварии» впервые в истории не реализовали ни одной попытки. В ЛЧ мюнхенцы также выглядят не столь уверенно, как в последние годы. Дружина Гвардиолы проиграла уже 2 матча (при одной ничьей), последний из которых - в четвертьфинале с «Порту» (3:1). В Португалии «Бавария» провела, пожалуй, худшую игру при нынешнем тренере. На «Альянц-Арене» рекордмайстер полностью реабилитировался, разгромив «Порту» со счетом 6:1. Однако статус главного фаворита ЛЧ после четвертьфинала был утрачен.

Важную (если не главную) роль в ухудшении результатов сыграла пандемия травм, из-за которой ушел в отставку руководитель медштаба «Баварии», проработавший в клубе более 40 лет (Гвардиола винил в ситуации именно его). В последние недели команда на разные сроки теряла практически всех основных игроков. Роббен, Рибери, Алаба, Бадштубер, Роде и Штарке не смогут сыграть и с «Барсой».
Сами каталонцы проблем с составом не имеют.

Последние матчи:
«Эспаньол» - «Барселона»(0:2); «Барселона» - «Хетафе»(6:0); «Кордоба» - «Барселона»(0:8)
«Бавария» - «Герта»(1:0); «Бавария» - «Боруссия»(1:1); «Байер» - «Бавария»(0:2)

Очные встречи:
Это будет 10-я дуэль каталонцев и мюнхенцев. 2 предыдущих остались за хозяевами, 9 - за гостями при 2 ничьих.
«Барселона» - «Бавария»(4:1); «Бавария» - «Барселона»(4:0); «Барселона» - «Бавария»(0:3)

Букмекерские котировки:
William Hill: победа «Барселоны» - 1.73, ничья - 4.00, победа «Баварии» - 5.00
Unibet: победа «Барселоны» - 1.70, ничья - 3.85, победа «Баварии» - 5.20

Прогноз:
Команды играют в одинаковом стиле, поэтому вряд ли кто-то возьмется предсказать, как сложится рисунок матча. Однако, если исходить из объективных факторов, фаворитом следует признать «Барселону». Каталонцы пребывают в феноменальной форме, не пропуская в пяти матчах подряд и выиграв два последних с общим счетом 14:0. «Бавария» же два последних поединка проиграла (правда, с «Байером» играл полурезерв). Кроме того, у мюнхенцев не будет Алабы, Роббена и Рибери. Тогда как в команде Энрике кадровых потерь нет.
Предполагаемый итог: 2:1
Добавьте Prognozist.ru в список ваших источников
ava
Подписывайтесь на прогнозы Osgood
Комментарии (20)
Показать оставшиеся 5 комментариев
ava
Shum
У Баварки много травмированных, должны барсуки их прихлопнуть на тоненького.
Ответить
ava
Alexandr Vyacheslavovich
с позиции не фаворита играть легче, так что не думаю что Барселона легко выиграет...посмотрим на что способен Гвардиола как тренер, так-то он должен знать как лучше играть с Барселоной, даже не в оптимальном составе, главное выбрать правильную тактику на игру и подобрать к ней максимально точно игроков, кто есть в обойме
Ответить
ava
prognozist-best
Надеюсь на ТБ
Ответить
ava
Васик046
Подкорректирую прогноз, 3:1.)
Ответить
ava
ПРОГНОЗЫ ОТ ЭКСПЕРТА
Васик046, В итоге ты лучший! А матч до 75 минуты [айяйяй] редкостное, одни с офигенным нападением и прекрасной формой играют без тактики и стратегии не понятно во что, а другие просто ничего не могут и как я говорил сто лет назад, Гвардиола не тренер, по крайней мере, такой, что из него делают, матч показал, что он и его тактика никто и ничто и может он что-то только, когда все "супер-футболисты" в строю и то, Юп Хайнкесс их всех под одну гребенку и игру подвел!!!
Ответить
ava
Васик046
ПРОГНОЗЫ ОТ ЭКСПЕРТА, просто банально силенок не хватило. Слишком тяжело сидеть в обороне весь матч, когда тебя так прессуют. Тут без везения не обойтись никак.
Ответить
ava
ПРОГНОЗЫ ОТ ЭКСПЕРТА
Вообщем, вчера, реально, смотря матч Юве и Реала, я просто офигевал и постоянно в интриге был от игры и интересной тактики Ювентуса, а сегодня [айяйяй] редкостное, ну а Мессии, конечно же, не просто так 5 раз лучший игрок планеты... Сделал матч, сделал сам, больше сказать нечего, нереальный игрок, многое может, вспомнил сразу лучшие годы Барсы... Хотя щас и все по-другому, но Месси лучший!
Ответить
ava
ПРОГНОЗЫ ОТ ЭКСПЕРТА
Васик046, Везение, когда 1-0 выигрывают в равной игре, тут 3-0 и просто "повезло" тут уже не катит!
Ответить
ava
Васик046
ПРОГНОЗЫ ОТ ЭКСПЕРТА, я про защиту говорю, везение, чтобы не проиграть
Ответить
ava
Васик046
Барса-Реал конечно финал круче бы был, чем Барса-Юве.
Ответить
ava
ПРОГНОЗЫ ОТ ЭКСПЕРТА
Васик046, Реал - Атлетико, Барса - Реал... надоело уже! Юве - Барса, хотя далеко не факт, но пусть уже итальянцы размажут все это действие!
Ответить
ava
Васик046
ПРОГНОЗЫ ОТ ЭКСПЕРТА, у меня другое мнение, классико не может надоесть!
Ответить
ava
smayliq1
Месси-гений!
Ответить
ava
smayliq1
Нойер был великолепен!
Ответить
ava
Shum
Зрелищный матч!
Ответить
Комментировать..