«ЦСКА» – «Краснодар». Прогноз на битву за место в Лиге Чемпионов

автор Анатолий Родин
Поделиться


Центральный поединок 24-го тура российской Премьер-Лиги пройдёт в подмосковных Химках на местной арене, где в противостоянии сойдутся «ЦСКА» и «Краснодар». Важность предстоящего поединка важно переоценить, ведь встречаются команды, претендующие на путёвку в Лигу Чемпионов.

Матч 1-го круга, состоявшийся в середине ноября минувшего года в столице Краснодарского края, завершился викторией «чёрных буйволов» со счётом 2:1. Уже к 6-ой минуте встречи в воротах гостей побывало 2 мяча – дублем в составе «горожан» отметился бразильский нападающий Ари. Довольно быстро (14-ая минута) полузащитник «ЦСКА» Роман Ерёменко отквитал 1 гол, однако сравнять счёт до конца поединка подопечные Леонида Слуцкого так и не смогли.

Где: «Арена Химки», Химки
Когда: 19 апреля (воскресенье), 13:30 МСК
Арбитр: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург)
Телетрансляция: «НТВ», «НТВ+Наш Футбол», «НТВ+Спорт Плюс» 13:30

«ЦСКА»
Действующие чемпионы российской Премьер-Лиги неплохо стартовали во второй половине сезона, завоевав путёвку в финал Кубка России. В национальном чемпионате подопечные Леонида Слуцкого выдали 3-матчевую победную серию, переиграв по очереди «Терек», «Мордовию» и тульский «Арсенал». Однако небольшой перерыв, связанный с матчами национальных сборных, пошёл «армейцам» явно не на пользу. В последующих 3-ёх турах «ЦСКА» потерпел 3 поражения подряд, потеряв все шансы на завоевание чемпионского титула. И если проигрыши лидеру Премьер-Лиги питерскому «Зениту» (1:2) и московскому «Динамо» (1:2) можно объяснить высоким классом соперников, то поражение в минувший уик-энд в Перми от одного из аутсайдеров чемпионата «Амкара» (0:1) стало для любителей футбола полной неожиданностью. Исход противостояния решил единственный гол, забитый в начале второго тайма полузащитником хозяев Игорем Киреевым. Тем самым, «красно-синие» прервали свою голевую серию из 9-ти игр кряду.

Кроме того, потерпев поражение в Перми, дружина Слуцкого поставила под угрозу участие в следующем сезоне в розыгрыше Лиги Чемпионов. Чемпионы России пропустили на 2-ое место «Краснодар» и теперь в очном противостоянии попытаются сократить отставание от «быков», набравших крейсерский ход. После 23-ти сыгранных туров «ЦСКА», имея в своём активе 43 очка, занимает в турнирной таблице 3-ю позицию. Отставание от «горожан» составляет 4 балла, поэтому предстоящий поединок с краснодарской командой будет очень напряжённым. В то же время, на пятки «армейцам» наступает «Динамо», имеющее 42 очка и игру в запасе.

Что касается кадровой ситуации, то в преддверии матча с «Краснодаром» в общую группу «красно-синих» вернулись полузащитники Георгий Миланов и Александр Цауня, однако вряд ли Слуцкий выделит им место в стартовом составе. Единственным травмированным игроком в составе «ЦСКА» является хавбек Алан Дзагоев, креативности которого очень не хватает московской команде в последних играх Премьер-Лиги.



«Краснодар»
Краснодарцы проводят свой наилучший сезон с момента основания клуба. Осеннюю часть чемпионата России «чёрные буйволы» завершили на 4-ом месте и неплохо для первого раза выступили в розыгрыше Лиги Европы. А на старте весенней половины сезона дружина Олега Кононова раскрылась во всей красе. Начав с выездной победы над московским «Спартаком» (3:1), в последующих 5-ти турах «Краснодар» набрал ещё 13 очков. «Горожане» разыграли мировую с «Уралом», после чего обыграли по очереди «Уфу», «Мордовию» и «Рубин». В прошедший футбольный уик-энд «быки» одержали волевую викторию в краснодарском дерби над «Кубанью» (3:2). Дважды по ходу матча подопечные Олега Кононова вынуждены были отыгрываться, а под конец встречи сумели забить победный гол. Результативными ударами в составе «Краснодара» отметились Маурисио Перейра, Роман Широков и Виталий Калешин.

Таким образом, после зимнего перерыва «чёрные буйволы» выдали 6-матчевую беспроигрышную серию (5 побед), которая позволила им набрать 47 очков и взлететь в турнирной таблице российской Премьер-Лиги на 2-ое место. При этом краснодарская команда обрела хорошую форму и показывает содержательный, и что немаловажно, привлекательный футбол для болельщиков. По весне «горожане» забивают в среднем 2 с половиной мяча за игру, что прекрасно продемонстрировали и в минувшем туре с «казаками». Более того, 16 очков коллектива Кононова, которые были добыты в 6-ти сыгранных турах, является лучшим показателем текущего розыгрыша РФПЛ. Теперь же «быкам» необходимо отстоять место, дающее им право принять участие в следующем сезоне в квалификации Лиги Чемпионов.

Битва с идущем на 3-ей позиции «ЦСКА» должна стать настоящим испытанием для «Краснодара», ведь на кону не только 6 очков, но и путёвка в престижнейший евротурнир. В поединке с «армейцами» гости не смогут рассчитывать на двоих травмированных игроков – Жоаозиньо и Артура Енджейчика. Также под вопросом выход на поле хавбека Юрия Газинского, который восстанавливается от повреждения плечевого сустава.



Последние матчи:
«Зенит» - «ЦСКА» (2:1); «ЦСКА» - «Динамо М» (1:2); «Амкар» - «ЦСКА» (1:0).
«Краснодар» - «Мордовия» (4:0); «Рубин» - «Краснодар» (1:2); «Краснодар» - «Кубань» (3:2).

Очные встречи:
Это будет уже 9-ая встреча команд в истории российского футбола. «Армейцы» и «быки» одержали по 3 победы, ещё 2 раза была зафиксирована ничья.
Сезон 2013/2014: «ЦСКА» – «Краснодар» (5:1); «Краснодар» – «ЦСКА» (1:0).

Букмекерские котировки:
Unibet: победа «ЦСКА» - 2.10, ничья - 3.30, победа «Краснодара» - 3.40
William Hill: победа «ЦСКА» - 2.10, ничья - 3.10, победа «Краснодара» - 3.40

Прогноз:
К очному противостоянию команды подходят в разной физической и психологической форме, где перевес на стороне «Краснодара». «ЦСКА» же попал в яму, из которой необходимо понемногу выбираться, дабы не вылететь из числа претендентов на путёвку в Лигу Чемпионов. На данный момент класс соперников примерно равен, что должно отразиться и на итоговом результате. Дружине Кононова вполне по силам зацепиться за ничью, дабы сохранить приемлемый отрыв от главного конкурента в борьбе за серебряные медали. Предполагаемый счёт – 1:1.
Добавьте Prognozist.ru в список ваших источников
ava
Профессиональный журналист. Специализируется на топовых футбольных чемпионатах Европы, а также баскетбольной Евролиге. Работал с места событий во время проведения матчей Евро-2016, а также Евробаскета-2015

Контакты: [email protected] vk: id13240131
Комментарии (6)
ava
Head_ice
краснодар победа
Ответить
ava
Cashy
Интересный матч ожидается, будем смотреть)
Ответить
ava
(Каппер)
может и ничья быть!
Ответить
ava
panin7725
лошадкам чуть не хватило времени
Ответить
ava
panin7725
лошадкам чуть не хватило времени
Ответить
ava
Владимир Селицкий
+
Ответить
Комментировать..