«Динамо Киев» – «Фиорентина». Прогноз на первую битву «бело-синих» и «фиалок»

автор Анатолий Родин
Поделиться


В рамках 1/4 финала Лиги Европы гранд украинской Премьер-Лиги киевское «Динамо» сойдётся в противостоянии представителем итальянской Серии А «Фиорентиной». Первую встречу команды проведут в столице Украины на НСК «Олимпийский».

Где: «Олимпийский», Киев, Украина
Когда: 16 апреля (четверг), 22:05 МСК
Арбитр: Шимон Марциняк (Польша)
Телетрансляция: «НТВ+Футбол 3», «НТВ+СпортХит» (Россия) 22:05, «ТРК Украина» (Украина) 22:05

«Динамо К»
Киевская команда впервые за последние несколько лет демонстрирует содержательный футбол. Благодаря хорошим результатам, в нынешнем сезоне подопечные Сергея Реброва ведут борьбу сразу на 3-ёх фронтах. «Бело-синие» являются главными претендентами на чемпионство в украинской Премьер-Лиге, пробились в полуфинал национального кубка, а также продолжают биться на евроарене. В групповом турнире Лиги Европы «Динамо» одержало 5 побед (при одном поражении), а в предыдущих стадиях плей-офф дважды отыгрывало гандикап в один мяч по результатам первого матча. Так, в 1/16 финала еврокубка украинский гранд по сумме 2-ух встреч одолел французский «Генгам» (4:3), а в 1/8 финала – представителя английской Премьер-Лиги «Эвертон» (6:4). Особенно впечатляющей была домашняя победа киевлян в последнем поединке евротурнира над ливерпульской командой со счётом 5:2, в котором хозяева забили несколько классных голов. Теперь в четвертьфинале Лиги Европы дружине Реброва предстоит двуматчевая дуэль с крепким клубом итальянской Серии А «Фиорентиной».

В минувший футбольный уик-энд «Динамо» допустило осечку в чемпионате Украины, не сумев в родных стенах преодолеть сопротивление луганской «Зари». «Бело-синие» дважды выходили вперёд в матче, благодаря голам Артёма Кравца и Сергея Рыбалки, и дважды гостям удавалось отыграться (Пилявский, Любенович). Как итог, боевая ничья – 2:2. Столичная команда потеряла 2 очка, однако чувствовалось, что в преддверии битвы с «фиалками» она действует в эконом режиме. Тем не мене, «динамовцам» удалось удержать первое место в турнирной таблице украинской Премьер-Лиги. После 19-ти сыгранных туров в активе киевлян 49 набранных баллов, что на 5 пунктов превышает достижение донецкого «Шахтёра», идущего на 2-ой позиции. Следует отметить, что в текущем розыгрыше УПЛ подопечные Реброва не потерпели пока ни единого поражения, одержав 15 побед, при 4-ёх ничейных результатах.

К поединку с «Фиорентиной» «Динамо» подходит в хорошем расположении духа и практически не имеет проблем с кадрами. Все основные игроки киевской команды в строю, за исключением защитника Евгения Макаренко, который по-прежнему восстанавливается после тяжёлой травмы ахиллового сухожилия. Однако также имеются вопросы по Евгению Хачериди, Мигелю Велозу и Владиславу Калитвинцеву, которые только на днях вернулись в общую группу «бело-синих».



«Фиорентина»
«Фиалки» в целом проводят неплохой сезон, однако в последнее время сдали свои позиции. После триумфальной победы в Турине над чемпионом страны «Ювентусом» (2:1) в рамках полуфинала Кубка Италии слаженный коллектив Винченцо Монтеллы стал пробуксовывать. В Серии А «Фиорентина» потерпела разгромное поражение в Риме от «Лацио» (0:4), а в середине минувшей недели не смогла решить задачу выхода в финал национального кубка, крупно уступив в ответном матче «Ювентусу» (0:3). В прошедшие выходные команда из Флоренции с аналогичным счётом проиграла в гостях «Наполи» в рамках 30-го тура чемпионата Италии. До перерыва голом отметился Мертенс, а ближе к концу встречи ворота «фиолетовых» поразили Гамшик и Кальехон. Очередная потеря очков привела к тому, что подопечные Монтеллы пропустили вперёд «партенопейцев» и теперь, имея в своём активе 49 набранных очков, делят в турнирной таблице Серии А 5-ое место с «Сампдорией». Отставание от «Наполи», расположившегося на 4-ой позиции, всего 1 балл.

На пути в четвертьфинал Лиги Европы «Фиорентина» потерпела всего одно поражение. В групповом турнире итальянцы проиграли «Динамо», правда, минскому (1:2). При этом случилось это уже в последнем туре в матче, который уже ничего не решал для «фиалок». В целом же флорентийская команда уверенно выиграла группу, одержав 4 победы в компании с французским «Генгамом», греческим «ПАОКом» и вышеупомянутыми белорусами. В предыдущих стадиях плей-офф подопечные Монтеллы справились с лондонским «Тоттенхэмом» и римской «Ромой». Причём сценарий противостояний был очень схож. Добившись ничейных результатов в первых матчах (1:1), в ответных играх «Фиорентина» уверенно обыграла своих соперников. Особенно впечатляющей была победа «фиолетовых» в Вечном городе над «волками» (3:0), где все 3 гола гости забили в стартовые 22 минуты.

К первой битве с украинским грандом «фиалки» подходят не в очень хорошем психологическом состоянии. Последние игры на внутренней арене дружина Монтеллы провалила и, дабы избежать подобного в Киеве, ей придётся выложиться по максимуму. В то же время, в преддверии матча с «Динамо» у итальянцев серьёзные кадровые проблемы. Сразу 3 вратаря «Фиорентины» имеют проблемы со здоровьем. У основного голкипера команды Норберто Нето травма пальца, а участие Чиприана Тэтэрушану и Кристиано Лупателли под вопросом. Пока неизвестно, кому будет доверено место в рамке с первых минут. Также пропустит 1-ый поединок с «бело-синими» дисквалифицированный защитник Хосе Мария Басанта. Кроме того неизвестно, смогут ли помочь флорентийской команде нападающие Джузеппе Росси, Кума Бабакар и Мунир Эль-Хамдауи, а также хавбек Октавио.



Последние матчи:
«Черноморец» - «Динамо К» (0:2); «Динамо К» - «Заря» (2:0); «Динамо К» - «Заря» (2:2).
«Фиорентина» - «Сампдория» (2:0); «Фиорентина» - «Ювентус» (0:3); «Наполи» - «Фиорентина» (3:0).

Очные встречи:
Это будет 1-ая встреча в истории противостояния команд на международной арене. Правда во времена Советского Союза киевляне и флорентийцы успели провести между собой 4 матча в Кубке Чемпионов (1969-ый год) и Кубке УЕФА (1989-ый год). Две победы одеражали «фиалки», ещё 2 поединка завершились вничью (0:0).

Букмекерские котировки:
Unibet: победа «Динамо К» - 2.35, ничья – 3.25, победа «Фиорентины» - 3.15
William Hill: победа «Динамо К» - 2.40, ничья - 3.10, победа «Фиорентины» - 3.10

Прогноз:
Ещё совсем недавно «Фиорентина» находилась в прекрасной форме, и справиться с ней было очень тяжело даже сильным европейским грандам. Однако в последнее время дружина Монтеллы существенно подсела. При этом в преддверии первого матча с «Динамо» у «фиалок» имеются и кадровые проблемы. Киевляне имеют все шансы добиться в домашнем поединке приемлемого результата. Тем более, что дружине Реброва обеспечена великолепная поддержка трибун. Предполагаемый счёт – 1:0.
Добавьте Prognozist.ru в список ваших источников
ava
Профессиональный журналист. Специализируется на топовых футбольных чемпионатах Европы, а также баскетбольной Евролиге. Работал с места событий во время проведения матчей Евро-2016, а также Евробаскета-2015

Контакты: [email protected] vk: id13240131
Комментарии (2)
ava
Head_ice
1-0 мало 4-0 во класс будет то
Ответить
ava
prognozist-best
Вся Страна за Фиалок. Вперед
Ответить
Комментировать..