«Ливерпуль» – «МЮ». Прогноз на Северо-Западное дерби

автор Osgood
Поделиться


Вашему вниманию анонс английской классики в рамках 30-го тура АПЛ.

Где: «Энфилд», Ливерпуль
Когда: 22 марта (воскресенье), 16:30 МСК
Арбитр: Мартин Аткинсон
Телетрансляция: НТВ+ «Футбол 2», 16:30

«Ливерпуль»
Потеря Суареса, травмы Старриджа и большое кол-во неадаптированных к АПЛ новичков сомнительного уровня обусловили молниеносную деградацию «Ливерпуля». В первой половине текущего сезона команду Роджерса не узнала бы даже родная мать. Динамичный, комбинационный, искрометный футбол, за последние два сезона влюбивший в себя многих нейтральных зрителей, сменился пассивной и безыдейной игрой, которую разукрашивал только фестиваль ошибок в обороне. Из первых 19 матчей сезона (во всех турнирах) «Ливерпуль» выиграл лишь 6, а проиграл - 9 (в том числе серия из четырех поражений кряду). Команда Роджерса быстро лишилась шансов на чемпионство и, как тогда казалось, на место в первой четверке, а также бесславно вылетела из долгожданной ЛЧ. Сам североирландец при этом находился на грани увольнения.

Однако руководство клуба проявило терпение, и очень скоро было за это вознаграждено. В конце года Роджерс на постоянной основе перестроил команду на схему с 3 защитниками, после чего игра и результаты мерсисайдцев магическим образом преобразились. «Ливерпуль» снова стал действовать в привычной динамично-комбинационной манере, выиграв 15 матчей из последних 23-х при всего двух поражениях. Но и эти фиаско происходили только в кубковых турнирах. Если говорить об АПЛ, то беспроигрышная серия «красных» насчитывает 13 матчей. Последняя неудача команды Роджерса в лиге датируется серединой декабря, когда «Ливерпуль» уступил как раз «МЮ» (3:0).



Результативность «красных» сильно уступает голевым показателям последних лет (Суарес забивает в Каталонии, а Старридж еще не вернулся к лучшей форме). Однако, даже при этом, «Ливерпуль» является безусловно лучшей командой Англии в этом году (мерсисайдцы единственные в четырех ведущих дивизионах страны, кто не проигрывал в 2015-м).
В крайнем туре парни Роджерса гостили у бывшего клуба североирландаца - «Суонси». Первый тайм «Ливерпуль» провалил, играя в лучших традициях начала сезона. Но в перерыве Роджерс вернул игроков в чувства, чему поспособствовало небольшое тактическое перестроение (с 3-4-2-1 на ромбовидную 3-1-4-1-1). В результате, вторую 45-минутку гости провели гораздо лучше, добившись победы благодаря голу Хендерсона. Эта виктория стала для «Ливерпуля» уже пятой в лиге кряду. Мерсисайдцы все еще находится вне первой четверки (пятое место), но уступают замыкающему квартет «МЮ» всего 2 очка и могут поменяться с «дьяволами» местами уже по итогам этого тура.


«МЮ»
Манкунианцы, как и «Ливерпуль», провели первую часть сезона крайне невыразительно. В игре и результатах «Юнайтед» не было настолько же ярких провалов (если не считать самые первые матчи), но общее впечатление от работы Ван Гала было далеким от положительного. Голландец долгое время не мог определиться с игровой моделью, метаясь между схемами с тремя и четырьмя защитниками. Конкретный стиль у команды также не прослеживался, а когда это начало происходить, всем стало очевидно, что в этом отношении «МЮ» недалеко ушел от прошлогодних образцов (верховые подачи и минимум комбинационной игры). Наконец, летние новобранцы команды, как и в «Ливерпуле», не полностью оправдывали ожидания (это если говорить очень-очень мягко).

Собственно, кое-какие предпосылки к прогрессу в игре «Юнайтед» появились только в последнее время. Ван Гал, похоже, наконец определился с тактическим рисунком, в пяти крайних встречах используя модуль 4-2-3-1. При этом Уэйн Руни перестал быть заложником собственного универсализма, из средней линии вернувшись на острие нападения. Это явно пошло ему на пользу: в последних 6 матчах всех турниров Уэйн провел 5 мячей, до этого не забивая в 9 играх кряду. Но даже при этом «Юнайтед», в общем смысле, продолжал оставаться командной сомнительных перспектив. Об этом говорили недавние поражения от «Суонси» и «Арсенала» (в полуфинале Кубка Лиги), а также невнятная игра в выигранных матчах с «Сандерлендом» и «Ньюкаслом».



Настоящий проблеск озарил «Олд Траффорд» только в крайнем туре, когда команда Ван Гала принимала «Тоттенхэм». Манкунианцы играли остро, динамично и вариативно (вместо дисквалифицированного Ди Марии на поле вышел Мата), в первом тайме показав, пожалуй, лучший футбол после ухода Фергюсона. К перерыву хозяева вели со счетом 3:0 (голы Феллайни, Каррика и Руни), а во втором тайме показания табло не изменились.
Благодаря этой блестящей победе «Юнайтед» сохранил за собой четвертое место. Но «дьяволам» еще не раз придется исполнить ремейк игры с «Тоттенхэмом», потому что среди всех претендентов на четверку у них самый сложный календарь.

В воскресенье не сыграют травмированный Ван Перси и дисквалифицированный Эванс. Рохо пройдет фитнес-тест.
В составе «Ливерпуля» не будет Фланагана и Айба. Балотелли и Лейва могут вернуться в строй.

Последние матчи:
«Ливерпуль» - «Бернли»(2:0); «Ливерпуль» - «Блэкберн»(0:0); «Суонси» - «Ливерпуль»(0:1)
«Ньюкасл» - «МЮ»(0:1); «МЮ» - «Арсенал»(1:2); «МЮ» - «Тоттенхэм»(3:0)

Очные встречи:
Это будет 193-я дуэль мерсисайдцев и манкунианцев с учетом всех турниров. 64 предыдущих остались за хозяевами, 77 - за гостями при 51 ничьей.
«МЮ» - «Ливерпуль»(0:3); «МЮ» - «Ливерпуль»(3:1); «МЮ» - «Ливерпуль»(3:0)

Букмекерские котировки:
William Hill: победа «Ливерпуля» - 2.15, ничья - 3.30, победа «МЮ» - 3.40
Unibet: победа «Ливерпуля» - 2.05, ничья - 3.45, победа «МЮ» - 3.85

Прогноз:
Мы имеем дело с хрестоматийной игрой на 3 результата. С одной стороны, «Ливерпуль» является лучшей командой АПЛ последних месяцев. С другой, перед «МЮ» образца матча с «Тоттенхэмом» не устоит вообще никто. У «МЮ» лучший подбор исполнителей, но «Ливерпуль» играет дома.
Словом, если в этом матче и имеет смысл ставить на исход, то это должна быть ничья. Команды не расходились миром с 2011-го года (9 матчей), но, как известно, чем длинее серия, тем больше вероятность того, что она прервется.
Предполагаемый итог: 1:1
Добавьте Prognozist.ru в список ваших источников
ava
Подписывайтесь на прогнозы Osgood
Комментарии (3)
ava
jeison1
думаю тотал они пробьют
Ответить
ava
Владимир Ива
скатали
Ответить
ava
bal2
+
Ответить
Комментировать..