«Вест Хэм» – «Челси». Прогноз на лондонское дерби 28-го тура АПЛ

автор Osgood
Поделиться


Команда Моуринью только что выиграла Кубок Лиги, и на всех парусах летит к первому чемпионству за пять лет. Но не споткнется ли «Челси» об волнорезный «Вест Хэм»?

Где: «Аптон Парк», Лондон
Когда: 4 марта (среда), 22:45 МСК
Арбитр: Андре Марринер
Телетрансляция: НТВ+ «Футбол 1», 22:40

«Вест Хэм»
Перед стартом сезона на «Аптон Парк» была проанонсирована небольшая идеологическая революция. Местная команда должна была отойти от «футбола 19-го века» ((с) Жозе Моуринью), начав играть более комбинационно и вариативно. При этом менять тренера под изменение философии боссы «хаммерс» не стали, сохранив кресло за Сэмом Эллардайсом. Нужно отдать англичанину должное: на старте сезона «Вест Хэм» действительно заиграл по-другому. Команда немало забивала, причем, довольно разнообразно, проведя несколько очень хороших матчей (например, победы над «Ливерпулем» (3:1) и «Сити» (2:1). Яркая (по крайней мере, в сравнении с последними сезонами) и эффективная игра «Вест Хэма» даже позволила Эллардайсу получить приз тренеру месяца в октябре.

Однако зимой перестроечный импульс стал постепенно угасать. Ведущие игроки начали получать травмы, и в итоге «хаммерс» вернулись к прошлому, все чаще отдавая предпочтение вертикальному футболу с лонгболлами и верховой борьбой. По кол-ву мячей, забитых головой, «Вест Хэм» единолично лидирует в лиге (15 из 39). Подобный стилистический откат вполне мог бы быть прощен «Биг Сэму», если бы при этом «молотки» показывали результаты, релевантные началу сезона. Но, увы, этого не происходит. В последних десяти турах АПЛ команда одержала всего одну победу (над «Халлом» (3:0) при четырех поражениях. Кроме того, в середине февраля «Вест Хэм» потерпел крайне чувствительное фиаско в пятом раунде Кубка Англии, уступив «Вест Брому» со счетом 4:0.



Конфузом закончилась и последняя игра «хаммерс» в чемпионате. Парни Эллардайса проиграли домашнее дерби «Кристал Пэлас» (1:3), пропустив все 3 мяча со стандартов.
«Молотки» переживают явную игровую стагнацию, которая отягчается невнятными результатами. Очковый задел, скопленный на старте сезона, обезопасил лондонцев от вылета. Но руководство клуба и болельщики рассчитывают на более серьезные вызовы, в связи с чем Эллардайс, вероятнее всего, покинет свой пост по окончании сезона. Пока же его команда застряла в середине таблицы (девятое место) при 39 очках.


«Челси»
На днях «синие» взяли первый трофей английского сезона, переиграв «Тоттенхэм» в финале Кубка Лиги со счетом 2:0. Данный титул стал седьмым для «Челси» при Моуринью, и первым для самого португальца за 2,5 года.
О самой игре едва ли стоит говорить много, потому что «синие» провели хрестоматийный финал команды Моуринью. Нет, никаких автобусов на газон «Уэмбли» «Челси» не выкатывал, но и от позиционных атак активно уклонялся. В итоге «пенсионеры» реализовали преимущество в опыте и исполнительском мастерстве, проведя по голу в каждом из таймов (Терри и Коста, оба при помощи рикошетов). После перерыва «Челси» имел несколько перспективных подходов к владениям Льориса, тогда как у ворот Чеха можно вспомнить разве что перекладину после штрафного Эриксена и полумомент Кейна, удар которого в концовке встречи заблокировал Терри.

«Челси» одержал заслуженную, пусть и не особенно яркую победу, взяв у «Тоттенхэма» реванш за январское фиаско в чемпионате (5:3, второй случай в карьере Муоринью, когда его команда пропустила 5 мячей), и завоевав пятый Кубок Лиги в истории (больше только у «Ливерпуля»).
Эта виктория оттенила впечатление от не самой удачной игры «синих» в последнее время. Дело в том, что из 9 крайних матчей (с учетом всех турниров) «Челси» выиграл всего 4. Лондонцы уже довольно давно не демонстрируют футбол, приносивший им успех на старте сезона, а лидеры атаки команды переживают синхронный спад (Фабрегас не отличался результативными действиями в 7 последних матчах, а Коста - в 5 (мяч в финале КАЛ был записан как автогол Уокера).



В крайнем туре «Челси» разделил очки с аутсайдером АПЛ «Бернли» (1:1). Итоговый результат не в последнюю очередь предопределило судейство: в пользу «синих» не было назначено два пенальти, зато на 70-й минуте был удален стилеобразующий опорник команды Матич, среагировавший на попытку сломать ему ногу, которая осталась без внимания судьи. В итоге «Челси», который, как казалось, полностью контролировал ситуацию, пропустил после углового на 81-й минуте и вынужден был довольствоваться ничьей. Это уже вторая осечка команды Моуринью в последних четырех турах, и она вполне могла бы стоить «Челси» лидерства (или уверенного лидерства). Но главный конкурент, «Ман Сити», разбрасывается очками еще энергичнее, благодаря чему «Челси» может даже увеличить отрыв до 8 пунктов, если выиграет отложенный матч у «Лестера».

Дерби с «Вест Хэмом» пропустят травмированный Микел и дисквалифицированный Матич.
В составе «хаммерс» не будет Коула и Кэрролла (травмы), а также Амальфитано (дисквалификация).

Последние матчи:
«Вест Бром» - «Вест Хэм»(4:0); «Тоттенхэм» - «Вест Хэм»(2:2); «Вест Хэм» - «Кристал Пэлас»(1:3)
«ПСЖ» - «Челси»(1:1); «Челси» - «Бернли»(1:1); «Челси» - «Тоттенхэм»(2:0)

Очные встречи:
Это будет 101-е дерби «хаммерс» и «синих» с учетом всех турниров. 37 предыдущих остались за хозяевами, 44 - за гостями при 19 ничьих.
«Вест Хэм» - «Челси»(0:3); «Челси» - «Вест Хэм»(0:0); «Челси» - «Вест Хэм»(2:0)

Букмекерские котировки:
William Hill: победа «Вест Хэма» - 5.00, ничья - 4.00, победа «Челси» - 1.61
Unibet: победа «Вест Хэма» - 6.00, ничья - 4.00, победа «Челси» - 1.60

Прогноз:
«Вест Хэм» действительно испытывает проблемы с игрой в последние месяцы. Однако это касается только матчей с андердогами и равными себе. Против фаворитов же «хаммерс» нередко находят антидот: из 9 матчей с топ-клубами «Вест Хэм» проиграл только 4. В этой связи «Челси», который всего три дня назад выигрывал и праздновал Кубок Лиги, может испытать на «Аптон Парк» немало проблем. Тем более, что сами «синие» добились побед только в 7 из 13 гостевых матчей чемпионата, и будут играть без Матича.
Фаворитизма гостей все это, конечно, не отменяет. Но с котировками кто-то явно погорячился.
Предполагаемый итог: 1:2
Добавьте Prognozist.ru в список ваших источников
ava
Подписывайтесь на прогнозы Osgood
Комментарии (5)
ava
KING84
1 1
Ответить
ava
devize100
конечно ЧЕлси фаворит, но всё равно это сложный матч, лучше поставить на Барселону, больше шенсов
Ответить
ava
Маршрутка
2-2
Ответить
ava
Garfild
синие непобедимы
Ответить
ava
Москвич
Челси
Ответить
Комментировать..